Тедеско: «Когда выигрываешь, это лучшая профессия в мире»

Главный тренер «Спартака» Доменико Тедеско на клубном канале в соцсетях «ВКонтакте» и «Одноклассники» рассказал о роли психологии в футболе.

- Как изменился эмоциональный настрой команды во время этой паузы?

- Прежде всего, нужно поддерживать контакт с игроками, это самое важное. Мы стараемся им давать самую свежую информацию, чтобы все знали, какие возможности у нас есть для продолжения работы, сохранения формы. Присылаем им видео по тактике, постоянно с ними находимся на связи. Могу сказать, что эта пауза непроста для всех. Как тренер чувствуешь себя порой одиноким в этой ситуации.

- Почему вы захотели быть именно тренером?

- Мне нравилась в этой работе быстрая обратная связь. То есть, ты тренируешь каждые три дня в Германии, и на четвертый день у тебя есть обратная связь в виде игры. Когда занимаешься другим делом, можешь работать месяцами и годами, прежде чем получаешь результат. В футболе ты видишь результат каждую неделю. Это здорово. Когда выигрываешь, это лучшая профессия в мире, а когда проигрываешь - худшая. Мне это нравится - получать обратную быструю связь и реагировать на свои ошибки.

- Опишите самое интересное занятие во время обучения в академии имени Хеннеса Вайсвайлера.

- Много времени ушло бы на ответ на этот вопрос. В футболе есть одна тема, которая очень важна независимо от техники и тактики, это психология. Как мысли и поступки людей могут повлиять на игру. Было несколько занятий, когда я учился на тренера, как мотивировать людей, как уверенность в своих силах может повлиять на матч. Это очень важно, потому что мы работаем с людьми, у которых помимо футбола есть обычная жизнь, жены и дети, ежедневные проблемы. Важно знать людей как можно лучше, чтобы поднимать с ними и такие темы.

👍 0
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
24 Апреля
Все новости
Рекомендуем