Стоит ли ругать российских футболистов за то, что они не участвуют в борьбе с коронавирусом

Пока в Западной Европе футболисты вовсю жертвуют деньги на борьбу с коронавирусом, среди российских игроков таких прецедентов вроде бы нет – во всяком случае, широко известных. Сетевое издание «Евро-Футбол.Ру» разбирается, стоит ли за это ругать отечественных футболистов.

Конечно, есть соблазн сразу включить старую пластинку и закричать: мол, ах они такие-сякие, для себя миллионов не жалко, а для страны в трудный момент зажали. Но что, если посмотреть на ситуацию с точки зрения равноправия, а не классового расслоения? Тогда получается, что футболисты – такие же граждане страны, как и все другие. Они свои деньги заработали по контрактам. Ну да, у кого-то могут быть и левые поступления, но разве среднестатистический житель России гнушается теневых доходов?

Соответственно, личными денежными средствами каждый вправе распоряжаться по своему усмотрению – естественно, в рамках действующего законодательства. Кто-то тратит, кто-то жертвует на благотворительность, а кто-то просто копит. У людей есть право выбора. Кстати, с 2021 года все банковские вклады свыше миллиона рублей будут подпадать под НДФЛ в размере 13%. Это нововведение затронет большинство футболистов страны, так что в определённой, пусть и небольшой степени, перераспределение доходов от богатых к бедным произойдёт.

Вернёмся к ситуации с коронавирусом. В России эпидемия на данный момент развивается не такими сумасшедшими темпами, как в Западной Европе. В последнее время каждодневный прирост числа заражённых увеличился, но власти уверяют нас, что всё под контролем. И если действительно под контролем, если нет бедствия, если инфекционные больницы и врачи справляются с наплывом работы, то сейчас у российских футболистов нет повода делать масштабные пожертвования.

Пока более актуальным вопросом являются зарплаты игроков – делать с ними что-то в период карантина или не делать. А в случае, например, испанского варианта распространения коронавируса нет никаких сомнений, что футболисты Премьер-лиги начнут финансово помогать больницам и так далее. Если не захотят сами, то их сильно попросят об этом клубы, которых, в свою очередь, сильно попросят об этом сверху.

Так что пока не стоит удивляться отсутствию новостей формата «такой-то российский полузащитник выделил такую сумму такой-то больнице для лечения заражённых коронавирусом». С другой стороны, адекватно призывать их к этому вполне нормально, люди имеют на это право.

Кирилл Иванцов

Стоит ли ругать российских футболистов за то, что они не участвуют в борьбе с коронавирусом
Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
29 Марта 2020 в 14:15

средства на борьбу должно выделять гос-во конечно же,но у кого денег слишком много и желает помочь приветствуется,а у многих футболистов контракты бешеные,я думаю многие из них не обеднеют,хотя бы 2-х недельную ЗП выделить на борьбу с пандемией.

Новости
Сегодня, 28 Марта
Все новости
Рекомендуем