Кирьяков: «Приостановить чемпионат России – правильное решение» эксклюзив

Футбольный эксперт Сергей Кирьяков поделился мнением по поводу решения РПЛ приостановить чемпионат России до 10 апреля.

- Сегодня РПЛ принял решение приостановить чемпионат России до 10 апреля. Это правильно?

- Да. Надо чемпионат приостановить. Первое – это игра без зрителей, второе – это безопасность, и третье – общее состояние всего европейского футбола, когда все приостанавливают чемпионаты. Нам тоже надо всем показать, что мы являемся частью большой футбольной семьи. Поэтому я думаю, надо однозначно останавливать чемпионат, но обязательно его доиграть.

- То есть, вы против идеи Леонида Федуна о завершении чемпионата и фиксации турнирной таблицы в таком виде, который она имеет на данный момент?

- Да. Это неправильно со спортивной точки зрения. И, прежде всего для тех команд, которые находятся внизу турнирной таблицы в зоне вылета. Играть надо. Понятно, что будет тяжело, но это коснется всех.

- Играть без зрителей не было бы лучшим вариантом, чем вообще останавливать чемпионат?

- Нет. Такие матчи и смотреть не хочется. Это не футбол, а товарищеские игры. Нет антуража, у футболистов нет должной мотивации, нет такого напряжения, давления, реакции публики на эпизоды, решения арбитров. Мое мнение - чемпионат после паузы надо доиграть.

- Почему карантин начали с футбола, со спорта?

- На стадионы приходит очень много зрителей. Понятно, что общественный транспорт никуда не денешь. Его не остановить. Иначе будет хаос и бардак. Но на футболе тоже большое скопление людей и вероятность заражения высока. Нужно уменьшить риски заражения. 

- Что касается финансовой стороны вопроса, если клубы не будут играть, у них не будет доходов. Нет ли опасений, что кто-то из клубов физически не выживет?

- Это другая ситуация. Тогда надо думать, как поддержать клубы, которые понесут убытки. Для «Газпрома», «Лукойла», РЖД – это не такие существенные потери, а для клубов, которые находятся внизу турнирной таблицы или даже в середине, финансовые потери будут. Надо думать, как им помочь. Возможно, стоит создать какой-то фонд помощи или еще что-то. Тут должны принимать решение РФС и РПЛ. Надо консолидировать силы, чтобы пережить это неприятное время.

- Как считаете, чемпионат Европы состоится в этом году? Или будет отложен?

- Я бы взял паузу на месте руководителей УЕФА и следил за информацией. Если все пойдет на спад, и это будет отражаться в цифрах, можно провести и ничего страшного не будет. Мы видим, что Китай за полтора месяца справился с этой проблемой. Если ситуация будет медленно развиваться или держаться, то чемпионат Европы надо переносить.

- То есть, вы за то, чтобы выдержать паузу и посмотреть?

- Не думаю, что решение надо принимать сиюминутно. Время еще есть. Понятно, что сроки подготовки будут скомканы, все будет неудобно, но такое соревнование все ждут, и перенос  - не очень хороший момент для футбола.

- Лично вы принимаете какие-то меры профилактики?

- У меня у ребенка закрывается на две недели Академия «Зенита». Там карантин. Поедем в Москву, в свой дом, будет сидеть на природе.  Пока планы такие. На природе меньше всего вероятность заразиться. 

Реклама


Елена Григорьевская

👍 0
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
17 Марта 2020 в 14:35

>>> третье – общее состояние всего европейского футбола, когда все приостанавливают чемпионаты. Нам тоже надо всем показать, что мы являемся частью большой футбольной семьи

----------

ля, ор))

Новости
Сегодня, 25 Апреля
Все новости
Рекомендуем