Селюк: «В ФНЛ команды будут доигрывать сезон составами из двух-трёх футболистов»

Пауза посреди чемпионата – это необычное явление для футбола, если речь не идет о зиме. Большая часть контрактов футболистов рассчитана до конца сезона, поэтому если доигрывать сезон после паузы, то есть риск создать сложную юридическую ситуацию. Игроки могут покинуть клуб до того, как команда сыграет все матчи в чемпионате. Агент ФИФА Дмитрий Селюк рассказал, как можно выйти из ситуации и как это отразится на России.

– В Европе, как правило, все контракты рассчитаны до 30 июня. Только в России, потому что хотят сэкономить на июньской зарплате, соглашения рассчитывают до мая. Согласно законам ФИФА, контракты должны заканчиваться в июне. Уверен, что крупные клубы России, вроде «Зенита», «Краснодара» и ЦСКА, тоже заключают контракты до 30 июня, – заявил Селюк.

– То есть, до конца июня РПЛ можно доигрывать, верно?

– Да. По правилам ФИФА, в России и Европы футболисты могут доиграть сезон по действующим контрактам до конца июня.

– Но если у клубов поменьше контракты все-таки истекают в мае?

– Не думаю, что это проблема. С футболистом всегда можно договориться. Он может пойти на принцип и уехать. Тогда он уедет. Но если нужно доиграть лишний месяц, когда футболист выступал в команде весь год, то как правило игрок не бросает клуб.

– То есть, проблем не возникнет из-за затянувшейся паузы?

– Разве только в ФНЛ. Я знаю, как там устроены контракты. Лишнюю копейку никто платить не хочет. У всех контракт заканчивается 20 мая. И если ФНЛ задумают сделать паузу и перенести конец сезона, то команды будут доигрывать составами из двух-трех футболистов. Впрочем, уже сейчас понятно, кто из клубов ФНЛ завоюет повышение в классе – «Ротор» и «Чертаново» будут играть в премьер-лиге в следующем сезоне.

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
20 Марта 2020 в 21:43

А как же Москау?-- Торпедо? Подмосковье-Химки?

Игнашевич ещё себя покажет, хотя Колыванов имел больше опыта и мастерства..

Новости
Сегодня, 19 Марта
Все новости
Рекомендуем