«Рубин» впервые забил и победил при Слуцком, в Туле не помешало даже удаление

Субботняя программа 22-го тура РПЛ завершилась в Туле.

14 марта. Стадион "Арсенал (Тула)".

Игорь Черевченко против Леонида Слуцкого, битва середняка и аутсайдера. Тульские «канониры» весной провели два матча с командами, расположенными ниже в турнирной таблице, в которых набрали три очка. Сначала «Арсенал» не без доли удачи сломил сопротивление «Сочи», а затем потерпел гостевое поражение от «Оренбурга». На своём поле после возобновления чемпионата туляки ещё не играли, так что местные болельщики по своей команде успели изрядно соскучиться.

И вот тульским «канонирам» снова предстоит игра против аутсайдера. Да, серьёзная трансферная кампания и возвращение в РПЛ Леонида Слуцкого не помогло «Рубину» по взмаху волшебной палочки стать топ-клубом. Две первые игры – разочарование. С «Тамбовом» казанская команда хотя бы разошлась миром, а «Крыльям Советов» дома проиграла. При этом «Рубин» имеет ноль забитых мячей за 180 минут и предпоследнее место (при равенстве очков с последним). Вот такое плачевное положение у казанцев.

Сразу скажем, что в этом матче «Рубин» впервые отличился в официальной игре при Слуцком. Вывернул Иван Игнатьев «черпачок» в центр чужой штрафной на Давиташвили, наперерез которому выскочил Левашов. А Зурико в касание пробил «ножницами» метров с 10-ти, находясь в окружении защитников. Мяч попал в правую штангу и отскочил в сетку – 0:1.

Этот удар случился перед самым перерывом и стал первым для «Рубина», угодившим в створ. До этого давил только «Арсенал», поэтому гол казанцев смотрелся нелогично. Однако Юрий Дюпин из-под перекладины вытащил плотный удар Горана Чаушича. Затем голкипер «Рубина» парировал выстрел Костадинова из пределов штрафной площади, а в середине тайма Луценко простил Юрия Дюпина и гостевую команду. Лесовой вырезал шикарный кросс на Евгения, тот пробил головой в противоход Дюпину, но чуть выше створа взял. А спасти у Юрия шансов не было.

Ещё усилилось давление на штрафную площадь «Рубина» в середине второго тайма. Денис Макаров проиграл позицию Григалаве, врезав тому шипами. Вторая жёлтая карточка и казанцы в меньшинстве отбиваются от постоянных наскоков тульских «канониров». «Рубин» просто вжался в штрафную площадь, отбиваясь от постоянных навесов и забросов. У туляков же для этих целей появился Кирилл Комбаров, а для открываний Банда и Ковалёв.

Казанцы наглухо закрылись, выдержав финальный штурм «Арсенала». Туляки слишком сумбурно навалились, даже особо опасных моментов не создав. Атаки до удаления у соперника получались лучше. «Рубин» же впервые забил и выиграл при Леониде Слуцком. Одного удара в створ хватило, чтобы запрыгнуть сразу на 12-ю строчку РПЛ.