В каком формате возобновятся футбольные чемпионаты Европы

Из-за коронавируса COVID-19 официально приостановлены все пять ведущих европейских чемпионатов. До первых апрельских дней точно не будут играть в Англии, Испании, Италии и Германии, а чемпионат Франции официально приостановлен на неопределённый срок. Что касается России, то сегодня и завтра в нашей стране ещё играют в футбол, но, видимо, последний раз перед вынужденным перерывом. Сетевое издание «Евро-Футбол.Ру» разбирается, когда и как могут быть доиграны либо обнулены чемпионаты в топовых европейских лигах.

Что будет с чемпионатом Англии по футболу

Есть информация о трёх возможных вариантах. Первый вариант – доиграть чемпионат, когда пандемия коронавируса утихнет. Если так, то это произойдёт либо летом (вместо чемпионата Европы, который, по всей видимости, будет перенесён на год или вообще отменён), либо в апреле-мае, но с большими оговорками. По сообщению The Straits Times, в таком случае все оставшиеся матчи в Англии пройдут не только без зрителей, но и с ограничениями по трансляциям. Обладатели сезонных абонементов или владельцы билетов на отдельные матчи смогут посмотреть матчи дома, их не будут транслировать в пабах во избежание скопления людей, также не покажут в прямом эфире субботние матчи в 15:00 по лондонскому времени (после мартовского перевода часов – 17:00 мск).

Второй вариант – не доигрывать Английскую Премьер-лигу и засчитать чемпионство «Ливерпулю», который на данный момент за 9 туров до предполагавшегося конца турнира лидирует с огромным отрывом в 25 очков (у занимающего второе место «Манчестер Сити» есть матч в запасе). Тогда никто не вылетит, а на следующий сезон в Премьер-лигу включат «Лидс» и «Вест Бромвич», лидирующие в Чемпионшипе, и АПЛ на один сезон увеличится до 22 клубов. Досрочно признать чемпионство «Ливерпуля» готовы 18 команд АПЛ, за исключением «Тоттенхэма» и «Вест Хэма». Тот дуэт вроде бы за третий вариант: признать промежуточные итоги незавершившегося чемпионата Англии недействительными.

Третий - плачевный. Анонимный источник из клуба Премьер-лиги уверен, что чемпионат Англии доигран не будет. Его слова приводит Sky Sports: «Я не вижу возможностей для того, чтобы через три недели чемпионат был возобновлён. Нынешняя ситуация может длиться не один месяц. Я удивлюсь, если следующий сезон начнётся как запланировано. Я бы оценил вероятность того, что сезон не доиграют, в 75%. Сейчас есть множество вопросов, на которые пока нет ответов. Это касается и того, кто вылетит, и того, кто выйдет в АПЛ».

Что будет с чемпионатом Италии по футболу

В Италии, являющийся эпицентром коронавируса в Европе, рассматривают следующие варианты. Первый – завершить чемпионат летом, если будет отложен или отменён Евро-2020. Второй – возобновить Серию А в мае и в уплотнённом графике проводить матчи каждые два-три дня (остаётся 12 туров плюс отдельные перенесённые матчи). Но вряд ли команды согласятся играть столько матчей за один месяц, так что и в этом случае чемпионат Италии зацепит лето. Также есть задумка признать розыгрыш Серии А сезона-2019/2020 несостоявшимся: тогда никто не получит трофей и не вылетит, а на следующий сезон в чемпионат добавятся две лучшие команды из Серии B. Сообщалось и про возможный сценарий с плей-офф за чемпионство и выживание.

Что будет с чемпионатом Германии по футболу

Решать дальнейшую судьбу Бундеслиги Футбольная лига Германии собирается 16 марта. Высока вероятность того, что будет принято решение признать сезон несостоявшимся. Тогда в сезоне-2019/2020 в Германии не будет чемпиона, все команды сохранят прописку в элитном дивизионе плюс к ним присоединятся четыре клуба из Второй Бундеслиги. Получается, что в следующем сезоне чемпионат Германии за счёт них расширится до 22 клубов. По итогам сезона-2020/2021 вылетят четыре клуба, а занявшая в Первой Бундеслиге 18-е место команда проведёт стыки с бронзовым призёром Второй Бундеслиги. Ещё есть вариант доиграть текущий сезон в сжатые сроки во второй половине весны либо летом.

Что будет с чемпионатом Испании по футболу

Комиссия, которая определит судьбу Примеры, соберётся 25 марта. В неё войдут члены Королевской федерации футбола Испании и Ла Лиги. Какие предполагаются сценарии? Первый: чемпионат продолжится в плотном графике во второй половине весны либо в июне. Второй: розыгрыш Примеры аннулируется, не будет провозглашён чемпион, никто не вылетит в Сегунду и никто из неё не поднимется. 

Третий сценарий: зафиксировать итоги сыгранных 27-ми туров, то есть признать чемпионом «Барселону» и так далее. Этот вариант не совсем объективен, поскольку у клубов будет разный баланс встреч друг с другом: кто-то провёл между собой оба матча, а кто-то – лишь один. Поэтому рассматривается четвёртый сценарий, при котором чемпионат Испании будет признан состоявшимся в рамках одного круга. Тогда окончательной версией таблицы станет та, которая сформировалась по итогам 19-го тура, и чемпионское звание получит «Барселона», которая будет при равенстве очков опережать мадридский «Реал» по разнице мячей. А в Сегунду при таком раскладе отправятся «Мальорка», «Леганес» и «Эспаньол».

 

Что будет с чемпионатом Франции по футболу

Как и в других ведущих лигах, во Франции возможны разные варианты типа проведения отложенной концовки чемпионата после утихания пандемии либо досрочного прекращения Лиги 1 с признанием чемпионства «ПСЖ». Президент «Лиона» Жан-Мишель Оля предлагает признать сезон несостоявшимся, то есть полностью аннулировать его промежуточные итоги. По мнению Оля, это стало бы наиболее справедливым выбором, поскольку иначе клубы, завершившие 28 туров (минус отдельно перенесённый матч между «Страсбургом» и «ПСЖ») выше других в таблице, имели бы над ними необоснованное преимущество, – особенно это проявилось бы в вопросе попадания в еврокубки и сохранения прописки в Лиге 1.

Что будет с чемпионатом России по футболу

По нашей инсайдерской информации, 17 марта розыгрыш РПЛ с высокой долей вероятности будет остановлен. Журналист Дмитрий Егоров написал в Телеграме, что лига обсудит это решение на своём совещании после видеоконференции с УЕФА. При мягком варианте чемпионат России уйдёт на паузу до начала апреля. Но если пандемия коронавируса не пойдёт на спад, то, сами понимаете, приостановка Премьер-лиги будет продлена. А дальше возможен букет из различных вариантов, которые упоминались выше: доигрывание чемпионата позже, аннулирование сезона, досрочное окончание чемпионата с объявлением чемпионом «Зенита», плей-офф. Кстати, не стоит исключать и долгожданного расширения чемпионата до 18-ти клубов за счёт двух первых команд таблицы ФНЛ.

Что будет, если УЕФА отменит все турниры до сентября

В таком случае, понятно, национальные чемпионаты не будут доиграны как минимум до осени. Вероятно, их промежуточные итоги аннулируют или признают окончательными. А если пофантазировать, то можно предположить, что следующий сезон с сентября 2020 года продолжит нынешний, и чемпионаты пройдут в 3 или 4 круга.

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (4) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
15 Марта 2020 в 13:08

в том числе признать несостоявшуюся ЛЧ и ЛЕ и со следующего сезона начать розыгрыш ЛЧ и ЛЕ заново с теми же участниками, только группы можно по-другому собрать

15 Марта 2020 в 13:04

надо все обнулить! я за этот вариант!

14 Марта 2020 в 18:50

Да как можно вообще рассматривать вариант с обнулением результатов?! А кто тогда выходит в еврокубки? Как можно оставить ЭТОТ Ливерпуль без чемпионства? Маразм крепчал!

До апреля отдыхайте, потом - в бой!

В Великобритании 400 заразившихся этим ОРВИ на максималках, это, мать его, капля в море!

Вот впервые в жизни на полном серьёзе хочется сказать: «ох уж эти гейропейцы...»!

16 Марта 2020 в 14:45

1. статистика ЭТОГО ливерпуля за последний месяц хуже, чем за последние 30 лет. в прошлом сезоне вы играли не хуже, пережили же.

2. про гейропейцев опрометчиво, была чудесная сентенция в офф-форумах Wot: вот мы все гейропа, гейропа, а по статистике на РУ кластере на артиллерии играется в процентном соотношении вдвое больше боев

Новости
Сегодня, 19 Апреля
Все новости
Рекомендуем