Как коронавирус поработил футбол: что происходит в мире, и когда это закончится

Коронавирус всё сильнее и сильнее влияет на футбольный мир. В перспективе мы можем ожидать окончательного срыва футбольного сезона и переноса чемпионата Европы 2020 года. Сетевое издание «Евро-Футбол.Ру» обращает внимание на то, что происходит с футболом в мире из-за коронавируса.

В чемпионате России ситуация пока относительно спокойная. В Москве и Свердловской области были приняты решения о запрете массовых мероприятий с участием более 5 тысяч человек. Аналогичные ограничения наверняка будут введены и в других регионах. Это приведёт к проведению матчей без зрителей, но о срыве сезона и проблемах с календарём пока речи не идёт.

Наиболее сложная обстановка в чемпионате Италии, поскольку в этой стране проблема коронавируса стоит наиболее остро. Ряд матчей Серии А сначала был перенесён на май, что не понравилось некоторым клубам. На собрании было принято решение перекроить календарь и играть без зрителей, но затем чемпионат всё же был приостановлен. Играть в Италии не будут до 3 апреля, и теперь неясно, как в Серии А можно завершить сезон к чемпионату Европы, особенно если болезнь не отступит. В Италии рассматривают варианты с чемпионским плей-офф и плей-офф за выживание.

В чемпионате Испании матчи двух ближайших туров пройдут при пустых трибунах. Однако в среду Королевская испанская федерация футбола порекомендовала приостановить все турниры в стране. Такое решение может быть принято в любую минуту. Финал Кубка Испании, который должен был пройти 18 апреля, уже был перенесён.

В чемпионате Франции все игры до 15 апреля будут проходить без болельщиков. Финал Кубка французской лиги 4 апреля не состоится, ведь бороться за трофей на пустом «Стад де Франс» «ПСЖ» и «Лион» не хотят. В чемпионате Германии тоже практикуют игры без зрителей, но пока что лишь выборочно.

Если брать топ-5 европейских чемпионатов, то наиболее спокойно в Англии. Там пока был перенесён лишь матч «Манчестер Сити» и «Арсенала», ведь лондонцы недавно играли в Лиге Европы с «Олимпиакосом», а у владельца греческого клуба был выявлен коронавирус. Переносить другие матчи и даже играть без зрителей на туманном альбионе пока не планируют.

В Лиге чемпионов глобальных срывов пока не было, но некоторые игры проходят при пустых трибунах. А вот в Лиге Европы ситуация сложнее – первые матчи 1/8 финала между «Интером» и «Хетафе», а также между «Севильей» и «Ромой» были перенесены из-за запрета авиарейсов из Италии испанским правительством. Как УЕФА решит эту проблему – большой вопрос, ведь ответные игры должны пройти уже через неделю, и даже к тому моменту запрет не потеряет своей силы – он действует до 25 числа и вполне может быть продлён, если ситуация не улучшится.

В азиатской Лиге чемпионов ещё в начале февраля немного изменили календарь, перенеся почти все игры китайских команд. После двух туров группового этапа были перенесены и другие матчи, календарь турнира, включая стадию плей-офф, полностью перекроили.

Непосредственно в Китае, где и вспыхнул коронавирус, сезон не стартовал 22 февраля, как планировалось. Начало чемпионата было перенесено на неопределённый срок.

Если продолжать говорить об Азии, то чемпионат Японии приостановили до 3 апреля. Команды успели провести только стартовый тур. А вот в Южной Корее даже одного тура сыграть не успели – старт сезона был перенесён.

Борьба с коронавирусом добралась и до футбольной Южной Америки – в Парагвае начинают проводить международные матчи без зрителей. Пока что решение касается ближайших двух недель. Проскакивала информация и о переносе стартовых игр отбора на чемпионат мира 2022 года, но КОНМЕБОЛ это не подтвердил. Южноамериканская конференция сослалась на то, что решение о переносе игр должна принять ФИФА.

Если говорить об МЛС, то там пока что лишь ограничили доступ журналистов в раздевалки команд. В штате Калифорния была зафиксирована вспышка коронавируса, поэтому можно ожидать усиления мер.

Возвращаясь к Европе, стоит отметить, что на Украине будут проводить футбольные матчи при пустых трибунах. Такие же меры приняты в других странах, в частности в чемпионате Португалии и чемпионате Австрии. Чемпионаты Швейцарии, Чехии и Словакии приостановлены.

Это не весь список того, как коронавирус успел повлиять на футбольный мир. Ситуация развивается стремительно, Всемирная ассоциация здравоохранения объявила вспышку коронавируса пандемией. Если болезнь не отступит, чемпионаты многих стран и еврокубки могут быть сорваны. А чемпионат Европы 2020 года могут сместить по срокам или даже перенести. Но это уже другая история. Хочется верить, что всё это скоро закончится.

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (2) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
12 Марта 2020 в 09:20

ай походу можно отказываца от подписьки на мач-премьер с 1 апреля.. )))

11 Марта 2020 в 23:01

Хорошая статья.

При жестком контроле эпидемия должна пойти на спад через месяц. Это на примере Китая. ЛЧ и ЛЕ уже турниры с осадком ( пустые трибуны и переносы-а ведь так хотел посмотреть ПСЖ-БД)и поэтому хочется,чтобы Евро прошел в срок. Это и будет своего рода салютом в честь победы над этим вирусом

Новости
Сегодня, 28 Марта
Все новости
Рекомендуем