Новиков: «Ни в чём сегодня «Спартаку» не уступили, а кое в чём даже превзошли»

Главный тренер «Динамо» Кирилл Новиков на клубном канале в YouTube подвёл итоги матча со «Спартаком» (0:2).

- Почему и о чем была такая долгая беседа в раздевалке?

- Я бы не сказал, что у нас был долгий разговор, я поблагодарил ребят за игру, несмотря на счет и то, что мы проиграли. Я вижу, что они выложились на 200%. Если бы реализация у нас сегодня была на другом уровне, и мы не допустили бы такие грубые ошибки, я считаю, что мы ни в чем сегодня «Спартаку» не уступили, а кое в чем даже превзошли.

- Бросаются в глаза проблемы в центре поля, оттуда пришел первый гол. Получилось ли центральным полузащитникам противостоять той троице, которая оказалась у «Спартака»?

- Здесь момент - «Спартак» хорошо использовал двух нападающих, которые  сегодня там играли, и двух человек, которые шли в подбор. Если внимательно все проанализируем, все посмотрим, разберем наши ошибки, но мы проигрывали второй мяч, подбор. Из-за этого соперник быстро переходил середину поля, за счет как раз таких действий игроков на подборе они некоторое преимущество имели в созидании. Но когда мы действовали строго, и эти два опорных полузащитника вовремя смещались и действовали строго, выигрывали единоборства, то уже у нас было преимущество. В таких играх очень важно первым забивать гол, и тот, кто первым забивает, получает преимущество большое, потому что команда, которая пропустила, начинает раскрываться, оставлять зоны, то что у нас случилось во втором тайме. Нам, конечно, нельзя было пропускать этот гол, тем более, если его внимательно посмотреть, что мы сделали в перерыве, то серия таких глупых ошибок, которые мы не должны были допускать.

- Что касается момента с выбором группы атаки на эту игру, что за план был, как должен был действовать Игбун, почему Нжи в старте?

- Во-первых, мы изучили «Спартак», три центральных защитника относительно медленные. Да, они игроки хорошего уровня, но со скоростью у них есть некоторые проблемы. Они хорошо справляются с большими нападающими, но имеют проблемы с быстрыми и маленькими. Поэтому тройка наших атакующих игроков была как раз связана с этим, и мы хотели за счет скоростных предложений, освобождения зон и врывания в них иметь преимущество. Тогда когда мы это делали, и это получалось, а получалось это неплохо, соответственно, из-за того, что  защитникам «Спартака», как по нашей задумке, приходилось делать много скоростной работы, что во втором тайме они подсели. Здесь как раз Коля [Комличенко] за счет своей физической мощи и габаритов, за счет того, что он был свежим, должен был иметь преимущество. Я считаю, что наша задумка удалась, всё за исключением того, что Коля не реализовал и не забил те моменты, что у него были. А так, на мой взгляд, мы сделали все правильно.

-  Что касается игры на флангах, мы тоже с вами беседовали, там могла таиться победа - Айртон, Скопинцев, Паршивлюк, Рассказов. Но в итоге  игра более сместилась в центр, и не хватало там вот той фланговой игры, которую хотелось запланировать?

- Получилось так, что две схемы с 5 защитниками и двумя латералями, и мы, и Тедеско подразумевали, что эти фланги мы размениваем. Здесь как раз решило бы индивидуальное мастерство игроков и те моменты, когда наши футболисты и футболисты «Спартака» допустили бы меньше ошибок. В итоге так и получилось. Фланги - Айртон и Рассказов - ничем сегодня себя не проявили, и наши фланговые игроки больше сосредоточились на этой дуэли с игроками. Вспоминая моменты, которые у нас были, у Нжи было 4-5 моментов, когда можно было решить все, у Коли два момента. Можно говорить что угодно, о реализации, но счет на табло. Надо сделать выводы и двигаться дальше.

- Что касается индивидуального мастерства, с одной стороны показалось, что приблизительно в похожих ситуациях мы упираемся в спартаковцев, а те вас обыгрывают один в один. Неужели есть такая большая разница?

- Разницы такой нет, более того, игроки нашей атакующей линии имеют преимущество перед игроками «Спартака»  в своем индивидуальном мастерстве. Есть какие-то ошибки, которые нужно подправить, и где-то мы сильно сближались с игроками «Спартака», не получилось обыграть. Но в общем и целом, если посмотреть и проанализировать матч, то мы создали достаточное количество опасных моментов.

- «Динамо» нужно выиграть большой матч, «Зенит», «Локомотив», вот теперь «Спартак». Есть ощущение, что что-то дома не выходит в больших матчах?

- Хотелось бы сказать спасибо нашим болельщикам, которые пришли, заполнили трибуны и сегодня свой матч на трибунах выиграли однозначно. Второй момент, хотелось бы извиниться перед ними. Мы сегодня хотели выиграть, и каждый игрок, который был на поле, каждый тренер и сотрудник клуба хотели одержать победу. Мы расстроены и разочарованы тем, что не удалось сделать, это важно для нас. Хочу извиниться и при этом скажу, что не могу предъявить претензий своим игрокам, потому что видел, что они выложились на 100%, у каждого из них горели глаза, и равнодушных на поле не было совершенно точно. Это футбол, «Спартак» реализовал свои моменты, а мы, к сожалению, нет.

👍 0
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

03 Марта
02 Марта
01 Марта
29 Февраля
28 Февраля
26 Февраля
25 Февраля
20 Февраля
18 Февраля
13 Января
12 Января
10 Января
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (2) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
02 Марта 2020 в 16:17

Это Жиго медленный!? А кто от соей штрафной быстрее всех примчался в чужую и в касание пас на Понсе отдал?Все б такие "медленные" были, особенно спринтер Рыков.

29 Февраля 2020 в 22:27

В чем превосходили? В пропущенных голах?

Чудовищное количество брака. Во всех компонентах. Так даже любители не всегда играют. Куча моментов, когда игроки Д просто путались в своих ногах и теряли мяч.

Новости
Сегодня, 24 Апреля
23 Апреля
Все новости
Рекомендуем