«Спартак» обыграл «Динамо» в дерби и начал движение вверх

Ранним вечером 29 февраля в Москве состоялось дерби «Динамо» и «Спартака».

Протокол игры  
29 февраля. Стадион "ВТБ Арена".

Жаркое дерби «Динамо» – «Спартак» пришлось на первый же тур после возобновления чемпионата. Несмотря на громкие имена, между собой встречались всего лишь середняки Премьер-лиги. Они практически безнадёжно отстали от первой пятёрки и теперь решают скорее локальные задачи. С другой стороны, каждый из них имеет осязаемые закончить чемпионат на шестом месте, которое обычно тоже становится еврокубковым.

Оба соперника вышли со схемой в три центральных защитника, которая часто считается оборонительной. Не мудрствуя лукаво, защитники пуляли вперёд длинные передачи. Пару-тройку раз на первых минутах «Спартаку» удавалось завязывать перспективные акции по центру возле чужой штрафной, но наконечник Соболев делал слишком много касаний и упускал возможности для ударов, а когда пробил и попал в штангу, был зафиксирован офсайд. Постепенно и «Динамо» стало подходить к штрафной соперника. Но если это было эффектно, то до эффективных ударов дело всё же не доходило. Например, Нжи, накрутивший нескольких защитников, толково пробить по воротам не сумел, а Шиманьски закрутил не в дальний угол, а на несколько метров левее. Команды допускали довольно большой процент брака.

Нулевое по счёту течение этого матча 29 февраля было прервано на 29-й минуте. Нжи заигрался и потерял мяч в центре поля, а Бакаев взял игру на себя и пошёл вперёд. Коряво, но удачно отыгравшись дробившим мячом с Соболевым, которому мяч попал в пятую точку, Бакаев вновь коряво переложил этот полупослушный снаряд с правой на левую и отправил его в дальний угол мимо Ордеца под Шуниным (0:1).

«Динамо» могло быстро отыграться. Теперь Краль напортачил в середине, и Слай отправил в забег по левому полуфлангу Нжи. Камерунец пальнул со средней дистанции в ближний угол и попал в рекламный щит. То есть проблемы в защите у «красно-белых» оставались. Впрочем, дальше время до перерыва «Спартак» преимущественно провёл в позиционном нападении. Команда Тедеско не стала показывать какие-то чудеса, но тот же Соболев подтянул уровень своей игры и эффектно ахнул с разворота выше створа.

В перерыве центральную часть поля припорошило снегом, который быстро растаял. Это символизировало неудачные попытки «Динамо» сравнять счёт. Явный момент «бело-голубые» создали один – на 59-й минуте вышедший на замену Комличенко из-под Жиго запустил мяч в дальнюю штангу. Но спустя три минуты сделал своё дело «Спартак». Зобнин отыгрался с Бакаевым и с бильярдной точностью левой упаковал круглого в дальний угол ворот своей бывшей команды (0:2).

Тем не менее динамовцы не сдались. В контратаке Нжи справа отпасовал в центр на Комличенко, тот легко разобрался с Жиго и влепил мяч в перекладину, а на добивании Нжи мощно выстрелил выше створа.Второй раз за десять с небольшим минут против дебютанта «Динамо» и новой надежды сборной России сыграла штанга. А вскоре в качестве вратаря за «бело-голубых» сыграл Ордец, вынесший мяч с ленточки после верного удара Понсе.

«Динамо» старалось преимущественно атаковать – «бело-голубым» же надо было отыгрываться. Но остроту на контрвыпаде организовал «Спартак». На 86-й минуте Тиль разогнал выпад после углового соперника, а после перевода Ларссона и скидки в касание Жиго Понсе опасно пробил головой – хозяев выручил Шунин.

Команда Кирилла Новикова не смогла в концовке добиться чего-то путного у чужих ворот. Не помог «бело-голубым» и дорогостоящий Филипп. Зато у динамовцев есть надежда, что в ближайших турах начнёт забивать Комличенко. Тем временем, у «Спартака» Соболев записал на свой счёт голевую передачу, но от него тоже в первую очередь ждут голов. «Красно-белые» набирают 25 очков и немного поднимаются в таблице, обгоняя как раз «Динамо».

Кирилл Иванцов

Оценить новость

Новости по матчу

03 Марта
02 Марта
01 Марта
29 Февраля
28 Февраля
26 Февраля
25 Февраля
20 Февраля
18 Февраля
13 Января
12 Января
10 Января
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (11) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
05 Марта 2020 в 21:11

На этом движение вверх и закончится.

29 Февраля 2020 в 23:40

ай.. начал движение вверх... и закончил.. )))

29 Февраля 2020 в 21:49

На классе.

779
29 Февраля 2020 в 21:40

Не удалось быть в футболе сегодня. Но победе Спартака очень рад - важные эмоции и выигрыш дерби это всегда классно.

Поздравления всем спартачам!

29 Февраля 2020 в 20:02

Вынесли мусор не без доли везения!

Смотрим дальше, что будет.

Тролли притихли)

29 Февраля 2020 в 19:51

С такой игрой ни те ни другие в первую пятёрку не попадут, а "Спартак" Кубок не возьмёт. Тедеско обещал поставить вертикальный футбол. Поставил! Только - вертикально-закидушечный - ни одной вертикальной передачи низом - все верхом!(( Похоже на канадское силовое давление в хоккее - вброс в зону и дальше толкотня. Ещё раз приходится констатировать - чем выше класс команды, тем больше она держит мяч внизу. Сегодняшние соперники показали - 9-е и 10-е места в РПЛ они занимают по праву!((

29 Февраля 2020 в 19:49

Победили уверенно в гостях, хотя в конце немного подсели. Возможно уже думали о матче с конями. Штанга и перекладина у наших ворот была, но и мы два откровенных момента упустили.

Всех красно-белых с победой. Следующими выносим коней из кубка.

29 Февраля 2020 в 18:54

забитые голы, не без доли везения, впрочем без разницы,пусть пока так. с командной игрой

пока швах, да и Рассказов... беда. Неплохо отыграли Рома, Крал, естественно Бакаев, можно

поставить, в виде аванса, зачет Соболеву. А вот Понсе...мда... Красно-Белых с победой, и удачи в среду!

29 Февраля 2020 в 18:39

Всех с победой!

Дерби удалось для команд. Моментов много растранжирили обе команды. Наши игроки лишь во втором тайме заставили по переживать болельщиков. До перерыва столько суеты и брака не было у игроков. Посмотрим как будет складываться следующий матч, где побеждать нужно любой ценой.

779
29 Февраля 2020 в 21:43

С победой в дерби, Bathet30!

Хорошо бы с победами в двух дерби в следующий раз тебя поздравить.)))

29 Февраля 2020 в 21:57

С победой 779!

Даже хорошо, что первых два матча это дерби. Игроки хоть с первых минут начнут бегать как сегодня. Неплохо Тедеско подготовил команде физику, но пока еще не хватает силенок на весь матч.

Новости
Сегодня, 20 Апреля
19 Апреля
Все новости
Рекомендуем