Колосков: «Изменение правила офсайда может создать ещё большие проблемы»

Почётный президент РФС, бывший вице-президент ФИФА Вячеслав Колосков считает, что изменение правила определения положения вне игры в футболе может привести к большим проблемам и путанице.

Ранее британское издание The Times сообщило о том, что новые правила определения положения вне игры могут вступить в силу 1 июня. В соответствии с возможными изменениями офсайд будет фиксироваться только в тех случаях, когда игрок атакующей команды всем телом будет находиться ближе к воротам соперника, чем последний из обороняющихся футболистов.

«Это может поменять тактику футбола и дать преимущество атакующим командам. Я бы, если честно, это правило не менял. Очевидно, что раньше их меняли, чтобы ускорить игру, например, запретили отдавать пас назад в руки вратарю. Но в целом, если сообщество признает [это изменение] и IFAB [Международный совет футбольных ассоциаций] примет решение, будем играть.

Не знаю, прогрессивно это или нет. Нужно, чтобы какой- то опыт [использования тех или иных изменений] был. Как правило, перед тем, как что-то изменить или ввести, это апробируется на клубном или юношеском уровне. В целом я не очень большой специалист в области правил, лучше разговаривать с судьями и самими футболистами.

Могут быть большие проблемы и путаница - еще больше станут использовать VAR, что приведет к еще большей задержке и остановкам игры. Мне кажется, это не очень разумно. Я считаю, что чем меньше меняешь правил, тем лучше. Если что-то меняешь, надо провести какой-то эксперимент, чтобы люди могли подготовиться. Ну и, конечно же, надо спросить мнение людей, занятых в футболе», - сказал Колосков.

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 19 Апреля
Все новости
Рекомендуем