Кокорин или Мамаев: кто больше потерял в рыночной стоимости

Осенью Александр Кокорин и Павел Мамаев вышли по УДО из колонии, где отбывали срок за участие в двух драках. Теперь футболисты пытаются реинтегрироваться в футбольный мир. Мамаев готовится начать вторую часть сезона 2019/2020 в «Ростове», а вопрос будущего Кокорина витает в воздухе, пока игрок тренируется с «Зенитом-2». Сетевое издание «Евро-Футбол.Ру» обратило внимание на то, как менялась трансферная стоимость футболистов.

Обновляя данные летом 2019 года, авторитетный портал transfermarkt обнулил оценочную стоимость Александра Кокорина. Это логично, ведь сложно оценивать стоимость футболиста, который находится в колонии и уже почти год не появляется на футбольном поле. Как только Кокорин вышел из колонии, эксперты transfermarkt оценили его в 5 миллионов евро. В последний раз этот портал обновлял данные по российским футболистам в декабре. Стоимость Кокорина за несколько месяцев не изменилась.

Наиболее дорогим Александр Кокорин был в 2014 году, когда выступал за московское «Динамо». Тогда нападающего оценивали в 18 миллионов евро – довольно солидная сумма для футболиста из России.  Дальше стоимость Кокорина пошла на спад. После перехода в «Зенит» цена Александра снизилась с 8 до 7 миллионов евро. Если говорить об осени 2018 года, когда компания Кокорина «вляпалась» в известные события, то на тот момент нападающего оценивали в 11 миллионов, то есть в «Зените» игрок прибавил.

Что касается Павла Мамаева, то как футболист он котировался и котируется ниже Кокорина. Пик трансферной стоимости полузащитника можно было наблюдать перед чемпионатом Европы 2016 года. Тогда стоимость Мамаева резко за пять месяцев выросла на 3 миллиона евро и составила 12 миллионов евро. Интересно, что уже через месяц Павел подешевел и оценивался в 10 миллионов евро. С тех пор трансферная стоимость Мамаева только понижалась.

На момент конфликта, который привёл Мамаева в колонию, эксперты transfermarkt оценивали футболиста в 6,5 миллиона евро. Летом 2019 с Павлом произошло то же, что и с Кокориным, - его трансферная стоимость упала до нуля. После выхода из колонии на Мамаева «повесили ценник» в 3 миллиона евро. Эта стоимость держится до сих пор и вряд ли изменится до конца текущего сезона. Дальше всё будет зависеть от того, как Мамаев себя проявит в «Ростове».

Показатель Кокорин Мамаев
Текущая стоимость, млн евро 5 3
Трансферная стоимость до попадания в СИЗО 11 6,5
Максимальная стоимость 18 / 2014 год 12 / 2016 год

Судьба Кокорина решится летом, «Зенит» не будет чинить препятствий игроку

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
28 Марта
Все новости
Рекомендуем