Ребров: «Даже не представлял, что буду так долго в «Спартаке»

Вратарь «Спартака» Артём Ребров на клубном канале в YouTube сравнил поколения спартаковцев и рассказал о помощи в восстановлении Александру Селихову.

- Перед вылетом на этот сбор ты продлил на год контракт. Ты уже сказал, что это для тебя вызов. Расскажи, в чем он заключается?

- Вызов в том, что понятное дело, я уже не на первых ролях. Понимаю, что это тоже непросто, ведь у меня, как у любого спортсмена, есть свои амбиции. Я хочу играть, но понимаю, что постоянно играть невозможно. Когда-то приходит время, когда ты должен терпеть, помогать другим и в то же время всегда быть готовым выйти на поле и помочь команде в игре.

- С учетом нового соглашения ты проведешь в «Спартаке» как минимум 10 лет. В 2011 году ты мог представить, что таким долгим будет срок в команде?

- Сначала нужно девятый год закончить хорошо, а потом уже думать о десятом. Естественно, даже в эти девять лет, которые практически прошли, даже не думал и не представлял, что будет так долго. Конечно, хотелось побольше матчей сыграть. Есть что вспомнить, есть хорошее, есть победы, есть травмы и неудачи, есть удачи. Это отдельная жизнь. Хочется  продлить эту жизнь как можно дольше в команде и клубе.

- Ты ветеран «Спартака» в хорошем смысле слова, основной вратарь в чемпионский сезон, с опытом игры в Лиге чемпионов. С высоты такого опыта оцени нынешнюю молодую команду, атмосферу в коллективе.

- Не хочется сравнивать, потому что каждому времени соответствуют свои порядки и правила. Понятно, что сейчас время другое, оно поменялось, и хочется забрать лучшее, что было в наше время, и передать молодым, чтобы они стали еще лучше и сильнее. Да, я успел только одно чемпионство выиграть, но хочу, чтобы они выиграть три-четыре титула. Я буду так же счастлив, даже  если не буду основным вратарем. Поэтому это основная задача, наше время перенести на нынешнее время, чтобы им было хорошо и  удобно.

- Первая часть сезона сложилась не совсем удачно. Есть все-таки ощущения, что удастся исправить ситуацию до конца сезона?

- Судя по той работе, которую мы сделали, и которая идет сейчас, она очень тяжелая и насыщенная, я думаю, у ребят должно все получиться. То что были неудачи, есть и какие-то объективные причины. Команда строится. Повторюсь, моя задача с опытными ребятами, Джикией и Зобниным, помочь ребятам в этом, чтобы мы исправили ситуацию. Уверен, что у нас все получится при таком же отношению команды.

- Вратарская бригада молодая. Ты уже ощущаешь себя помощником тренера вратарей и воспитателем для остальных ребят?

- Наверное, главное - не переходить какую-то грань. Главный - тренер вратарей, а я еще действующий голкипер. Естественно, я где-то подсказываю ребятам, но лишнего никогда не беру, а физически себя чувствую не хуже молодых. Также чувствую в себе силы и основания что-то ребятам сказать и где-то голос поднять, когда это нужно. Правда, это не часто приходится делать.

- Как тебе изобретательность нынешнего тренера вратарей? Со стороны кажется, что упражнения почти не повторяются.

- Интересная насыщенная программа, потому что действительно тренировки постоянно меняются. Действительно много разных сопутствующих инструментов, которые он использует - очки, лежащие полицейские, от которых мяч отскакивает. Для меня это определенный опыт, ведь у каждого тренера есть что-то интересное, что можно почерпнуть, чему-то новому научиться. Несмотря на возраст, это всегда интересно. Очень здорово, что есть такая возможность что-то новое для себя узнать.

- В ближайшее время, надеемся, вернется к работе Александр Селихов. У него непростая травма, но и ты проходил такое в свое время. Поддерживал ли, помогал при восстановлении?

- Мы вообще с ним смеялись: «то ты, то я, получается, по очереди. Давай на этом закончим неприятную череду». Естественно, мы его ждем и хотим ему помочь поскорее вернуться к работе, потому что чем больше сильных вратарей, чем больше сильных людей, тем выше конкуренция, которая всем поможет стать только лучше. Это только позитив, поэтому все помогают ему восстановиться.

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 16 Апреля
Все новости
Рекомендуем