Тихая зима: Почему российские клубы не активны на трансферном рынке

Российские клубы активно готовятся ко второй части сезона, разъехавшись на сборы. Обычно к концу января многие уже проявляли активность на трансферном рынке, но в настоящий момент в этой сфере тишина. Сетевое издание «Евро-Футбол.Ру» разбирается в причинах.

Зимнее трансферное окно сложнее летнего с точки зрения активности. Не все игроки в середине сезона хотят менять команды, а кто-то уже успел быть заигранным за два разных коллектива, так что правила ФИФА ему запрещают осуществить ещё один трансфер. И все же в последние годы в России и в это время хватало новостей. Нынешняя зима проходит довольно тихо. «Зенит», «Локомотив», «Спартак» пока обходятся без новичков, ЦСКА подписал лишь молодого форварда из Беларуси, а «Краснодар» вернул из аренды в «Рубине» Егора Сорокина.

Относительную активность проявляет «Ростов», который успел ещё в прошлом году подписать Павла Мамаева на правах свободного агента и приобрести у «Тамбова» Осипенко. Самым активным можно назвать «Рубин», который под Слуцкого подписал Игнатьева, Бакаева-младшего и Йевтича. Даже «Динамо» пока не активно. В чем причина?

На самом деле объяснений несколько. Так как ни один российский клуб не пробился в весеннюю часть еврокубков, то никто не ограничен концом января, до которого надо успеть внести изменения в заявку на Лигу чемпионов и Лигу Европы. Конечно, лучше получить новичков раньше, но все же дедлайн теперь не завязан на еврокубки. Это в свою очередь позволяет не форсировать переговоры.

Вторая причина, которая объединяет наши топ-клубы, заключается в том, что они находятся в стадии перестройки. «Спартак» и «Краснодар» - в активной стадии. Летом обе команды набрали ворох новичков, и пока ещё разбираются, что к чему. «Динамо» по своему статусу и амбициям стремится в когорту топ-клубов, так что отметим, что и «бело-голубые» также пока смотрят на текущий состав, прежде всего. «Локомотив» и «Зенит» пока скорее готовятся - у тренеров клубов летом завершаются контракты, и их будущее не определено. Делать же серьёзные покупки под текущих наставников клубы, видимо, не спешат. ЦСКА в свою очередь в стадии смены собственника, и пока непонятно, чего от этого ждать.

Кроме этого, все клубы готовятся к новому правилу о лимите на легионеров. Чтобы купить иностранца, теперь надо соответствовать минимальному количеству варягов в заявке. А это дополнительное ограничение, с которым надо работать.

Ещё одна важная причина затишья - неопределённость с тем, как в следующем году будет функционировать лига. Речь, конечно, идёт о количестве клубов, потому что это может серьезно повлиять на трансферное процессы. Конечно, это влияет не на большие клубы, а на середняков. Одно дело отпустить в стан богатой команды своего лидера, не боясь вылета, и совсем другая ситуация, если борьбу за выживание ещё надо продолжать. В этом случае до лета лидеров лучше сохранить. При этом плотность таблицы настолько высока, что за выживание борьбу ведут едва ли не 11 клубов.

Скорее всего, в феврале рынок раскочегарится. Во-первых, после закрытия трансферного окна в Европе Россия останется вариантом для тех, кто будет искать игровую практику. Во-вторых, ряд сделок так или иначе будут закрыты. Например, Александр Соболев, видимо, все же покинет «Крылья Советов», после чего самарцы будут искать замену. Будущее защитника «Ростова» Чистякова остаётся непонятным. Вряд ли и «Рубин» закончил селекцию. В общем, что-то ещё будет, хотя крупных трансферов по причинам, озвученным выше, ждать особо не приходится.

Андрей Центров

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
23 Января 2020 в 17:02

Ну а смысл сейчас деньги тратить? Из еврокубков все вылетели. С чемпионом все понятно, похоже. А за зону еврокубков (если она кому-то нужна) можно и текущим составом побороться

Новости
Сегодня, 20 Апреля
19 Апреля
Все новости
Рекомендуем