Гладилин: «Жано сможет заиграть в средней команде Турции или Греции» эксклюзив

Бывший тренер «Спартака» Валерий Гладилин высказал свое мнение об уходе из команды Жано Ананидзе.

- Как вы оцениваете ситуацию с уходом Жано из «Спартака»?

- Я думаю, это надо было сделать еще раньше и ему, и «Спартаку». Он пересидел в команде. Жано ведь уже одиннадцать лет в этом клубе. Он уже давно должен был стать ведущим игроком, проявлять себя, а Жано сидит на заменах одиннадцать лет. Он не стал твердым игроком основы, я уже не говорю лидером команды.

- Получается, решение верное?

- Конечно. Это правильно решение, но запоздалое. И Жано с ним запоздал, и клуб. Это давно уже назрело. Мы на него надеялись, это перспективный футболист и отдельные матчи он провел неплохо, но нет стабильности, плюс травматичность у него очень высокая. Жано больше лечится, чем играет. А так парень талантливый, мог проявить себя. Все рассчитывали, что он станет твердым игроком основного состава, и возможно, лидером. Но видимо, у него не хватает для этого характера.      

- Называются разные варианты продолжения карьеры Жано: в Турции, Греции. Какой наиболее оптимальный, на ваш взгляд?

- И тот, и другой подойдет. Он же не пойдет в ведущие команды. Ему там нет места, раз уж он тут не смог закрепиться. А вот в средний клуб вполне может перейти. И в Греции, и в Турции есть три ведущие команды, которые борются за первые места. А остальные - слабее наших клубов. Это как раз то место, где он заиграет. 

- В России им интересуется «Тамбов». Как оцениваете такой вариант?

- Я думаю, Жано не стоит оставаться в России. Ему надо уезжать. Здесь он себя уже попробовал во всех вариантах. Это не его лига. В РПЛ надо много двигаться, бороться. А в Турции и Греции в этом плане играть полегче. Там более комбинационный футбол. А у нас много силовой борьбы и единоборств. Футбола в России меньше. Поэтому грузину играть здесь сложно, не имея физических кондиций. А у Жано они слабенькие. 

- То есть «Тамбов» - не вариант?

- Нет. Теоретически он, наверное, мог бы там играть, его в Тамбове знают и он надеется, что будет созидать, но его физические кондиции и травматизм вряд ли ему позволят стать там лидером. Но это еще зависит от характера футболиста. Если он в «Спартаке» за одиннадцать лет не стал лидером при такой поддержке болельщиков - это, наверное, показатель.  

- Жано 27 лет. В таком возрасте игроки востребованы в Европе?

- До 32-х лет можно спокойно играть. Здесь все зависит от здоровья, от того, сможет ли он выполнять те игровые действия, которые необходимы. У нас чемпионат упал. В рейтинге мы на 26-м месте, если не ошибаюсь. Уже и Голландия выше и другие сборные. Жано играть в современном футболе сложно. Он не заиграл у нас. Ему это было тяжело. А Турция и Греция где-то одинаковые с нам по темпу игры. Мы очень медленно играем, если сравнивать с европейскими странами, особенно с ведущими.

- Жано подвержен травматизму. Верите, что он сможет реанимировать карьеру?

- Он доиграет, но я думаю, что его лучшие годы уже позади. В такой команде не проявить себя, где есть еврокубки, чемпионат, болельщики... Думаю, он будет доигрывать за рубежом, заработает на дальнейшую жизнь.

- Чем вам запомнился Жано в «Спартаке»?

- Даже не могу сказать. Каких-то ярких матчей я не помню, чтобы он решил исход, что-то сделал. А так это атакующий, подыгрывающий футболист. Но я не могу его сравнивать с футболистами, которые выступали со мной: Гавриловым, Черенковым, Цымбаларём. Это совсем другой уровень. Даже близко не поставишь. Раньше в «Спартаке» были очень сильные атакующие игроки.

Реклама


Елена Григорьевская

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 28 Марта
Все новости
Рекомендуем