«Зенит» или «Спартак» – какой клуб в России самый скандальный

Сетевое издание «Евро-Футбол.Ру» разбирается, кто в последнюю пятилетку был самым скандальным клубом России – «Спартак» или «Зенит».

Итак, мы рассматриваем период 2015 – 2019 годов. Что происходило вокруг «красно-белых» и «сине-бело-голубых» в 2015 году? Дзюба на фоне перманентного недовольства болельщиков «Спартака» подписал контракт с «Зенитом», полгода поиграл в аренде за «Ростов» и окончательно присоединился к питерскому клубу. А в стане «сине-бело-голубых» повздорили Виллаш-Боаш с Кержаковым. Молодый тренер, выигрывавший с «Порту» Лигу Европы, закусил зуб на возрастную легенду «Зенита», не давал тому играть и даже тренироваться. Кержакова спровадили в «Зенит-2» и дальше в «Цюрих», но доигрывать он всё-таки вернулся в родной Питер, когда Виллаш-Боаша там уже не было.

Возвращаясь к скандальным действиям Виллаша-Боаша в 2015 году, отметим его перепалку на пресс-конференции с журналистом Борисом Ходоровским и колкость в адрес тогдашнего президента РФС Виталия Мутко. Эмоционально оценивая изменение лимита на легионеров за несколько дней до старта нового сезона, Виллаш-Боаш назвал Премьер-лигу «чемпионатом имени Мутко»… И ещё, вспоминая зенитовские пикантные моменты того года, не забудем про сообщение комментатора Алексея Андронова о драке между вратарём Юрием Лодыгиным и защитником Александром Анюковым после матча… да, со «Спартаком» (2:2). Согласно инсайду источников Андронова, поводом к выяснению отношений послужил чей-то плевок.

Теперь о «Спартаке»-2015. Выведем на первый план обвинения в ксенофобии тогдашнего наставника «красно-белых» Мурата Якина со стороны Араза Озбилиза. Армянский полузащитник, для которого период в «Спартаке» был одним сплошным кошмаром, дал гневное интервью, где уличил Якина, имеющего турецкие корни, в особом отношении к армянам – самому Озбилизу и Юре Мовсисяну. По словам Озбилиза, Якин выгнал его из главной команды как раз в 100-летнюю годовщину геноцида армян турками. Якин позже эти обвинения опроверг, но осадочек остался. Напомним, что швейцарский тренер долго в «Спартаке» не продержался – его сменил Дмитрий Аленичев.

Embed from Getty Images

Итог 2015 года: «Спартак» и «Зенит» не выявили лидера по скандальности. У питерцев было больше эпизодов, но разборки на национальной почве сами по себе много значат.

2016 год по скандальности явно остался за «Зенитом». «Спартак» пережил расставание с Аленичевым после бесславного вылета из Лиги Европы от кипрского АЕКа, но что вокруг «красно-белых» разгорались какие-то громкие скандалы, вряд ли скажешь. Аленичева сменил Каррера, под руководством которого «Спартак» прошёл до зимы половину чемпионского пути. То было удивительно прекрасное время для «красно-белых», когда Глушаков устраивал «похороны» на 90-х минутах и находился в идиллии с Каррерой.

А вот «Зенит» в конце 2016-го похвастать хорошей атмосферой в команде не мог. Говорят, что после драматического проигрыша «Краснодару» в добавленное время, когда питерцы забили один гол, а пропустить умудрились целых два, в раздевалке в бою сошлись Артём Дзюба и Юрий Лодыгин. Дзюба предъявил вратрю претензии за пропущенный гол от Окриашвили через себя с большого расстояния, а тот резко ответил, и понеслась. Понять Лодыгина можно: он и так был как на иголках из-за своих постоянных ошибок и конфликта с Мирчей Луческу. Который, в свою очередь, достойно принял эстафетную палочку вечно недовольного тренера от Виллаш-Боаша. Луческу сконцентрировался на спичах в адрес арбитров.

Embed from Getty Images

Перед вылетом сборной России на Евро-2016 во Францию Артёма Дзюбу застукали обнимающимся в машине с известной телеведущей Марией Орзул. Но это относилось лично к нему, а не к «Зениту». Дзюба сохранил брак со своей женой и не влип в истерию, в какую позже угодил Глушаков. В июле, уже после бесславного вылета сборной России с чемпионата Европы, Кокорин с Мамаевым устроили мега-вечеринку в Монте-Карло, где потратили около 250 тысяч евро на шампанское, которое подносили под гимн России. Здесь большую часть негодования общественности приняли на себя именно футболисты, а не их клубы.

Ещё раз: 2016 год по скандальности остался за «Зенитом».

Переходим к 2017 году. В апреле «Зенит» скандально открыл скандально строившийся стадион на Крестовском острове. Питерцы обыграли «Урал» 3:0, но завершали они матч в формате «11 на 8» после спорных удалений у соперника. Вообще-то мы старались не рассматривать судейские вопросы в этой статье, поскольку при желании можно развернуть их в любую сторону, а судейских скандалов достаточно и вокруг «Зенита», и вокруг «Спартака». Но 3 удаления у соперника питерцев за тайм во время праздника открытия сверхдорогого стадиона – это всё-таки весомый повод, чтобы выделить его отдельно. Ну и выпады Луческу в адрес судей мы вспоминаем по причине их особого колорита. Не оставим без внимания и реплику Олега Шатова в адрес румынского тренера после матча с «Анжи» (1:1): «Главному тренеру и без нас хорошо».

После окончания сезона-2016/2017 Луческу покинул «Зенит», а сменил его Манчини, у которого развилась холодная война с Дзюбой. После вылета сборной России с Кубка конфедераций не игравшие на турнире Дзюба и Кокорин отправили некий мессежд, прикладывая ладони к лицу, – вероятно, они изображали таким образом усы Черчесова. Но этот скандал касался не «Зенита», а сборной. 

Тем временем «Спартак» не выдержал испытание медными трубами – после обретения чемпионской слаыы его стали разъедать предвестники масштабного кризиса. Увольнение долгожителей «красно-белых» доктора Лю Хуншэня и водителя клубного автобуса, мутные истории с нежеланием Карреры делиться премиальными за чемпионство и продлением контракта Глушакова были только началом безумия, пик которого пришёлся на вторую половину 2018 года. Ещё в 2017-м «Спартак» был оштрафован за расисткие выкрики фанатов в адрес Маринато Гилерме.

Embed from Getty Images

Посчитаем, что в 2017-м «Зенит» и «Спартак» были равны по скандальности.

Вот мы и подошли вплотную к 2018 году, в котором «Спартак» однозначно оставил «Зенит» в уровне скандальности далеко позади себя. Сначала ещё в январе Джикия был обвинён в расизме за фотографию в Твиттере темнокожих легионеров «красно-белых», сдобренную комментарием «Смотрите, как шоколадки тают на солнце». Впрочем, этот казус больше раскручивали бртанские СМИ, а в России он был спущен на тормозах. Как и досужие обвинения фанатов «Зенита» в расизме по отношению к Малкому через полтора года из-за маленького баннера «Спасибо руководству за верность традициям». Не забудем и рецидивные расисткие выкрики спартаковских фанатов в декабре 2018-го в адрес Гилерме с новым штрафом клубу от КДК. В декабре в мини-скандал угодил защитник «красно-белых» Боккетти, задержанный на таможне Шереметьево за перевозку незадекларированных часов Rolex.

Реклама


Но всё это цветочки по сравнению с той канителью, что закрутилась осенью 2018 года вокруг Дениса Глушакова. Такое ощущение, что куда ни плюнь, везде в российском футболе был Глушаков. Там Глушаков, здесь Глушаков, тут Глушаков… Баня с проститутками, эпическое сказание о Глушакове и Каррере, громкий развод с женой Дарьей под аккомпанемент аудиозаписей телефонных угроз – всё это сложилось в единый огромный снежный ком. Определённые слои активных болельщиков «Спартака» (а может, и кто-то ещё) хотели устроить Глушакову ад, и они это сделали. Но Денис держался молодцом и покинул «Спартак» ради «Ахмата» только летом 2019-го.

Embed from Getty Images

Спасать позиции «Зенита» в рейтинге скандальности-2018 взялся Александр Кокорин, угодивший за решётку после удара стулом по голове чиновника. Однако этот скандал задел «Зенит» скорее по касательной и разгорелся персонально вокруг самого Кокорина и его боевого товарища Мамаева, поскольку они были оторваны от своих команд.

Лавры дуэта «плохих парней» российского футбола не давали покоя спартаковцу Гулиеву, который весной 2019 года избил американского пешехода. Но, в отличие от Кокорина и Мамаева, Гулиев отделался лишь лёгким испугом и истончением своего кошелька на 5 с лишним миллионов рублей (155 тысяч в счёт добровольного заглаживания вины перед пострадавшим иностранцем, 500 рублей штрафа ГИБДД за превышение скорости и 5 миллионов штрафа от «Спартака»).

В отличие от истории с Кокориным, запуск «Зенитом» канала Z+ в марте-2019 и нецензурная брань на нём со стороны Шнурова затрагивали питерский клуб напрямую. Чуть раньше в сфере связей с общественностью оскандалился и «Спартак». На официальном сайте московского клуба появился текст, в котором болельщики «красно-белых», выступавшие против политики руководства клуба, были названы «нищебродами» и «горлопанами». Спустя несколько дней пресс-атташе «Спартака» Леонид Трахтенберг объявил об отставке по собственному желанию в прямом эфире «Матч ТВ».

Embed from Getty Images

Приход зимой в питерский клуб украинского защитника Ракицкого в России скандалом не был. В апреле Иванович без особых последствий повздорил с допинг-офицерами РУСАДА после трудной выездной победы над «Краснодаром». Перед стартом нового сезона «Зенит» ввязался в неоднозначную историю с приобретением Сутормина за смешные 50 тысяч рублей. После выездного матча 2-го тура со «Ростовом» фанаты «Спартака» пострадали в столкновениях с ОМОНом.

Чем дальше шло время, тем накалённей становилась обстановка вокруг Олега Кононова. Считать эту ситуацию скандальной или нет, каждый решает сам, но она точно была, как сейчас модно говорить, дичью. В «Зените» подобное развитие событий вокруг Семака представить практически невозможно, учитывая больше уважение к нему со стороны российских болельщиков.

На этом тема скандалов себя не исчерпала. Настоящий пожар страстей вспыхнул относительно Артёма Дзюбы. История с нецензурными выкриками в его адрес на матче сборной России в Сан-Марино перетекла во внутренний футбол, где обернулась массовыми задержаниями болельщиков «Спартака» перед матчем с «Зенитом» и протестом фанатов команд Премьер-лиги, а также репликой Артёма со словом «сектанты». Это обоюдный скандал питерского и московского клубов. Это не отдельная история Дзюбы, потому что его клубная принадлежность играет в ней немалую роль. Кто-то может возразить, что во всём виноваты отдельные болельщики «красно-белых», но «Спартак» ведь считается «народной» командой, так что все его поклонники невидимыми нитями связаны с «красно-белым» клубом.

По оценке автора статьи, в 2019 году «Зенит» и «Спартак» были примерно равны по уровню скандальности. Получается, что из пяти последних лет в трёх они не выявили победителя в этом соревновании, а в двух остальных обменялись первыми местами. Кому же мы отдадим пальму первенства?

«Спартаку». Решающий «гол» забил Денис Глушаков, примеривший на себя самый скандальный ореол. За перипетиями его разборок наблюдала вся страна. Не только любители футбола, но и зрители популярного ток-шоу «Прямой эфир» Андрея Малахова на канале «Россия 1», ведь подобные передачи обожают жёлтые семейные скандалы. У Дзюбы всё-таки нет бэкграунда сумасшедших разборок с женой, да и у ситуации вокруг него общая спартаковско-зенитовская привязка.

Реклама


Embed from Getty Images

Несомненно, у читателей будут свои версии насчёт отдельных скандалов и общего уровня скандальности «Зенита» и «Спартака». Это логично – каждый имеет право на своё мнение, тем более по таким неоднозначным вопросам. Посмотрим, как будут балансировать «Спартак» и «Зенит» на чаше скандальности в ближайшую пятилетку.

Кирилл Иванцов

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (4) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
16 Января 2020 в 16:45

я один не смог осилить и треть текста?..

16 Января 2020 в 16:26

ай хорошая статейка.. побольше бы таких да про другие клубы.. например ростов-карпуха против - .. а хрюнделя впереди - ясен пень.. ведь автор ышо не упомянул про таких топ-фалловеров шпортага как рыгольдыч и ловкач.. тута нашему орлику делать неча.. )))

пс.. шпортаг - когда ты вылетишь в пердив будем по тебе скучац.. )))

16 Января 2020 в 15:20

Скандалов везде полно, а вот по идиотизму Спартак впереди планеты всей))

16 Января 2020 в 14:25

Лайк кто не стал заморачиваться на чтении этой фигни)

Новости
Сегодня, 19 Апреля
Все новости
Рекомендуем