Рейнгольд: Джикия, Черчесов и Сёмин - лучшие в российском футболе

Чемпион и обладатель Кубка СССР в составе «Спартака» Валерий Рейнгольд подвёл итоги 2019-го года в российском футболе.

- Какое событие в уходящем году считаете самым важным?

- В этом году позитивных событий в нашем футболе было мало. Событием со знаком «плюс» стало только выступление нашей сборной. Мы вышли из группы. Это, конечно же, успех. Можно плохо играть, можно - хорошо. Но мы выполнили задачу, с чем я сборную и Черчесова поздравляю.

- Что стало для вас в 2019-м самым большим разочарованием?

- Наши команды с треском провалилась в еврокубках. Хотелось бы сказать какие-то слова утешения в адрес наших клубов по этому поводу, но надо признать, что сыграли мы просто безобразно. Так что и говорить здесь нечего.

Конечно, очень удручающее впечатление производит наш чемпионат. Хотел бы, чтобы наши футбольные чиновники обратили внимание на то, что творится у них под носом: бардак и коррупция. Комитет по этике у нас запретил критиковать арбитров. Что он творит, этот комитет?! Как это понимать? Если на ваших глазах происходит произвол, и вы запрещаете говорить правду, то как все это понимать? Каждый имеет право на своё мнение и право на то, чтобы сказать правду. Я имею право на своё высказывание. Свободу слова никто не отменял.

- Кого бы назвали футболистом года в российском футболе?

- Думаю, что это Джикия. Да, «Спартак», за который он выступает провалился пл всем статьям. Но он, тем не менее, выглядел достойно. Но, как говорится, один в поле не воин. В сборной же он выглядел очень солидно. Еще выделил бы Дзюбу. Хотелось бы отметить еще кого-то, но больше просто, увы, некого. А искусственно наклеивать наклейки нет смысла.

- Тренер года, по вашей версии?

- На мой взгляд, это Черчесов и Сёмин. Почему Сёмин? Потому что, при всех делах, надо посмотреть, в какой группе в Лиге чемпионов играл «Локомотив»: на них вообще никто ничего не ставил. «Локомотив» в чемпионате страны провалил только последние игры, а так очень достойно выступал, и в РПЛ он находится в когорте лидеров. Работа видна. А в Лиге чемпионов у них действительно очень сильная группа была. Что касается Черчесова, то здесь все понятно. Наша сборная выполнила свою задачу и вышла из группы - это тоже большой успех. При всей критике, которую высказывают, сборная все же сделала свое дело. А все остальное будет потом, потом будем подводить итоги, смотреть, как наша команда завершит чемпионат Европы. В общем, первый - Черчесов, второй - Сёмин.

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (2) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
30 Декабря 2019 в 19:08

У деда по зиме устойчивая ремиссия. Вроде более-менее адекватный))))

29 Декабря 2019 в 22:46

Лучший футболист - капитан провалившейся команды, лучший тренер - тренер команды, разгромно проигрывающей сильным противникам ... Если это так, то каков же уровень остальных?

Новости
Сегодня, 20 Апреля
19 Апреля
Все новости
Рекомендуем