Игонин: «У «Зенита» в этом сезоне не было спадов и от этого можно отталкиваться в дальнейшем» эксклюзив

Бывший футболист «Зенита» Алексей Игонин в беседе с корреспондентом «Евро-Футбол.Ру» Еленой Григорьевской оценил выступление команды в первой части чемпионата России.

- Какое послевкусие осталось от выступления «Зенита» в первой части чемпионата в целом?

- Вполне положительное. Даже не столько место в таблице. Команда показала хороший уровень игры, без спадов, что немаловажно. Это та платформа, от которой можно отталкиваться в дальнейшем, чтобы ставить более высокие цели.

- Все чаще звучит мнение, что у «Зенита» нет конкурентов в чемпионате России. Согласны с этим?

- Это вообще тенденция последних лет. Соперников и так немного. Середина первого круга была достаточно интересная, и мы говорили, что у нас по накалу борьбы один из немногих чемпионатов: пять команд имели практически одинаковое количество очков. Но такая тенденция, что если у команды появляются какие-то проблемы, то это сразу ее выбрасывает из числа претендентов на первое место. В итоге, у кого больше стабильности, у кого сильнее сам клуб, организация, тот имеет преимущество. Причем, как мы видим, достаточно значительное.   

- А что касается еврокубков? Как можно оценить итоги выступления на этом фронте?

- Идут разговоры, что у нас недостаточно высокий уровень чемпионата. Это, наверное, всем понятно. И футболистам бывает сложно переключиться на еврокубки. Получается, девяносто процентов матчей они проводят на одном уровне и его вполне хватает, чтобы забивать по четыре-пять мячей. В Европе совершенно другой уровень. Здесь другие скорости и мы видим, как нашим клубам бывает тяжело начинать матчи, перестраиваться. Все происходит из-за отсутствия конкуренции в чемпионате России. Это позволяет команде не всегда играть в полную силу.

- Перед стартом евросезона все считали группу «Зенита» вполне проходной. Все-таки, удивлены, что питерцы заняли в ней последнее место?

- Группа хорошая и соперники достались те, которых можно было обыгрывать. Но вы посмотрите на другие группы. В последнем матче был разговор о том, что даже «Ливерпуль» может не выйти из группы. Такие расклады были возможны. Это говорит о том, что футбол выровнялся. Явных аутсайдеров нет. «Зенит» с таким количеством очков мог занять второе или третье место в группе, но в итоге остался четвертым. Это все равно говорит о том, что команды плюс-минус одного уровня.     

- Кого бы вы назвали лучшим игроком «Зенита» в первой части сезона?

- Радует Дзюба, который до сих пор держит заданную планку. Это очень сложно. Он и забивает, и отдает, играет на кураже. Это заслуга, в том числе, тренерского штаба и клуба, которые создают человеку такие условия, в которых он мог бы спокойно себя показывать. Это тоже большое мастерство.

- А кроме Дзюбы?

- Жирков. Он заслуживает большого уважения. Юрий делает очень много. Хотелось бы его отметить, несмотря на то, что сейчас Жирков редко появляется на поле. Это очень уважаемый футболист.   

- Если возвращаться к чемпионату России, плюс десять очков от ближайшего преследователя – это большая фора?

- Здесь даже не вопрос форы, а насколько соперники будут готовы к борьбе. У нас так резко все меняется. У ЦСКА сейчас изменения в клубе. Возможно, там вообще поменяется направленность работы. Поэтому что-то прогнозировать очень сложно. Тем более, у нас сейчас впереди длинный перерыв в чемпионате. Если отталкиваться от сегодня, то я практически не вижу конкурентов для «Зенита». Учитывая еще и то, что питерцы должны стать сильнее с появлением Малкома и Кокорина. В этом нет сомнений. Это игроки, которые могут добавить, если наберут свои кондиции. А в отношении других клубов даже разговоров нет, как они могут усилиться. Поэтому на сегодня конкурентов нет вообще ни по каким раскладам.

- Тем более, что команда вылетела из еврокубков и сосредоточиться на чемпионате России

- Выступление в еврокубках не особо и мешало «Зениту». Команды, у которых чуть меньше запаса, тот же «Локомотив», потом посыпался в конце года. Его явно не хватило эмоционально, физически, и скамейки.

Реклама


- Какие-то позиции у «Зенита» нуждаются в укреплении?

- Было бы неплохо иметь человека, который может забивать. Малком, как мне кажется, как раз закроет эту позицию. Это атакующий футболист, с возможностями обыгрыша вперед на скорости, такого игрока как раз не было. И он должен подойти. Жаль, что Малкома не было в первой части сезона.

- От Кокорина тоже ждёте помощи «Зениту»?

- Конечно. Мы же понимаем его возможности. Его последние игры за «Зенит» говорили о том, что он вышел на очень хороший европейский уровень. А то, что Саша сможет играть в чемпионате России даже на половине своих возможностей – мы прекрасно знаем. Он это долгое время демонстрировал. Поэтому сомнений в отношении чемпионата России нет никаких.    

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (3) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
16 Декабря 2019 в 13:43

Бездарный бомжеклуб уже показал свой класс. Теперь у нас в чемпе будут разыгрывать чемпионство между Газпромом, ВЭБом, РЖД и ВТБ.

15 Декабря 2019 в 15:04

позорный вылет из евровесны это не спад ??

15 Декабря 2019 в 12:49

Чемпионат сам по себе слаб и Зенит на его фоне сильно выделяется, состава и организации такой больше ни у кого нет.

Новости
Сегодня, 19 Апреля
Все новости
Рекомендуем