Уткин: «Самое правильное для Дзюбы - подойди к этой трибуне после игры, поаплодируй, поаплодируй!»

Известный журналист Василий Уткин в эфире своего YouTube-канала поделился мнением о ситуации с оскорблениями форварда «Зенита» и сборной России Артёма Дзюбы болельщиками национальной команды страны и «Спартака».

- Спартаковские болельщики актуализировали важнейшую тему последних нескольких дней, а именно то обстоятельство, что капитана сборной России Артёма Дзюбу на матче за сборную нашей страны на трибуне целая группа людей, немаленькая, целенаправленно оскорбляла его и напевала при этом матерную песню.

Следующие события, на мой взгляд, показали наглядно, что дураки и гуси существуют, чтобы их дразнить, это идеальная пословица для оценки этих событий. Во-первых, конечно, мудаки те, кто кричали. Но они этого не стеснялись и прямо-таки заявили: «Да, а мы вот такие. А мы приехали насрать вам на голову, а мы приехали спеть песню». Ну вот такие.

И что же сделали все остальные? Все остальные повелись. Сразу возник разговор о том, что всех этих людей надо примерно наказать. Как мы их накажем? Мы их не пустим и дадим им черную карту на Fan ID, и они не попадут на матчи сборной России в Санкт-Петербурге, и вообще впоследствии будут серьезные проблемы с попаданием на футбол. Очень хорошо. Скажите, пожалуйста, люди в Сан-Марино на стадион приехали специально в тихую страну, на маленький стадион, чтобы было хорошо слышно? Им черная карта Fan ID помешает это сделать в будущем? А если бы они это предприняли на стадионе в Санкт-Петербурге, их кто-нибудь бы услышал, как вы думаете? Тогда что же вы собираетесь в будущем помешать? Как вы им помешаете в следующий раз приехать в Андорру?

Лет 10 назад приезжал люди и забрасывали наших футболистов картошкой с огорода местного фермера. Кстати, в Андорре вот такой вот стадион. Мне кажется, там можно через всю страну перекидываться картошкой. Такая небольшая страна, горы мешают чуть-чуть.

Иными словами, едем дальше. А что если на этой трибуне сидел человек, который подобного не пел? Вот как вы думаете, человек приехал в Сан-Марино, возможно, для него это поездка всей жизни, может он деньги копил, и так вот получилось. И сейчас его возьмут и вместе со всеми впарят  ему лишение Fan ID на  всю жизнь или там на 10 лет, включая всех внуков до седьмого колена. И что самое удивительное, ведь нет никакой возможности опротестовать подобное решение, ни в каком порядке. На Ютьюбе можно опротестовать страйк, где-то еще в суд подать по гражданским правам. А вот есть ли порядок опротестования этого Fan ID. Это же очень важно, потому что как узнать, кто виноват, а кто не виноват, кто пел, а кто не пел, кто  был зачинщиком, на какой срок лишаются люди вот этих самых прав. Стоит ли все это того самого случая, если есть на этой трибуне люди, которые не пели этого и не разделяли этого, а будут наказаны под одну и ту же самую гребенку.

Я знаю случай, когда, например, на одной игре на чемпионате мира в России один человек был лишен возможности попасть на матч, потому что за два года до чемпионата мира российские болельщики на чемпионате Европы во Франции дрались с англичанами в Марселе, где-то даже получили тюремные сроки. И вот по итогам этих событий участники этого самого пижонства были лишены Fan ID. И этот человек тоже был лишен Fan ID. Знаете, на основании чего? Он летел в этом чартере. Просто взяли список в чартере и  выкинули из Fan ID всех. А он между прочим футбольный комментатор и журналист, у него есть репутация своеобразная. И ничто ему не помогло совершенно спокойно получить аккредитацию «Матч ТВ», бродкастера турнира на этот самый турнир. Что это, справедливо, что ли? Как можно иметь в распоряжении санкции и не иметь возможности разбираться, к кому именно они относятся?

А вот сейчас спартаковские болельщики снова пели матерные песни о Дзюбе на стадионе в Екатеринбурге. Там вообще говоря, как всегда бывает на выезде, выездные болельщики все вместе сидят на секторе. И что же получается, все, кому были проданы билеты, или все, кто купил билеты в Екатеринбург в этот день, все они будут наказаны теперь?

И самое главное, вам не кажется, что когда вас обижают, и вы даете понять, что вам обидно, это означает, что эти самые обиды не прекратятся  никогда. Они же для этого и старались, хотели попасть в больное место, и вы показали «ой, как больно!». Высшие чиновники РФС сказали, как это ужасно и чудовищно. И Дзюба замолчал и пропал в таких случаях. Ну это ладно.

Теперь спартаковская трибуна в Екатеринбурге это спела, а в Санкт-Петербурге ближайший матч, она там этого не споет? Если и не споет, то потому что вы, высшие чиновники РФС, или кто бы там ни был еще, потратите неделю, чтобы разговаривать с лидерами спартаковского движения гостевого сектора, чтобы они это не делали. Постараетесь их убедить и, скорее всего, начнете спускать дело на тормозах, потому что болельщики вам про своих корешей никогда и ничего не расскажут. Даже если знают, что те абсолютно не правы. Вот такие вот существуют правила.

Ну и о Дзюбе хочу поговорить, о «бумажном солдате». Мне тоже прилетело от моей давнишней знакомой Тины Гивиевны Канделаки о том, что я вот назвал Дзюбу назвал «бумажным солдатом», а сам могу только в пабе куриные крылышки жрать. Дурочка! В пабе все болельщики имеют возможность имеют жрать, все болельщики, которые покупают билеты, его форму в магазинах adidas, и которым не нравится новая форма. Жрать куриные крылышки под пиво, под футбол - самое святое дело. Это даже я признаю, не любящий пиво. Но самое главное - мне уже говорили, что Тина Канделаки на самом деле не грузинка. Но как можно было не распознать во фразе «бумажный солдат» фразу из песни Булата Окуджавы?  Это не оскорбление, а драма, когда тебя считают солдатом, и ты думаешь, что ты солдат. А на самом деле твои возможности очень и очень ограничены. Это и есть та самая ситуация, в которой давно находится игрок сборной России Артём Дзюба, у которого полный шкаф скелетов, у которого огромные ограничения по разным игровым характеристикам и по менталитету в частности. Это показали матчи с «Лейпцигом» и Бельгией. Их стоит просто признавать, говорить, что да, они есть. «Нормальный простой парень, один солдат на свете, красивый  и отважный, но он игрушкой детской был, ведь он солдат бумажный». Вот о чем эта песня, о нормальной справедливой оценке.

А что бы сделал супергерой на месте Дзюбы, который весь матч провел напряженно? Его весь матч оскорбляли. Но боже мой, трибуны - это площадное искусство. Я не приветствую оскорбления, я их ненавижу, но я сам сколько раз был мишенью подобного рода песен. Да наплевать на это и играем дальше. А самое правильное - подойди к этой трибуне после игры, поаплодируй, поаплодируй! Дай понять, что тебе нипочем. А еще если у тебя есть  мозги в голове, а голова на плечах - я бы сказал, что да, оскорбляли, но там был хотя бы один человек, который этого не делал, я к нему подошел, я ему поаплодировал, я его поблагодарил за то, что он их не поддержал, хоть сидел рядом с ними. Ведь был наверняка такой человек. Вот этого человека вы не заметили. А вот он, неназванный, и есть героем, он, который не поддержал эту пошлость и гадость, он, который сидел до конца и болел за сборную своей страны, который приехал в Сан-Марино, между прочим, неважно откуда, может быть, из соседней страны, а может быть, из России. Вот он герой этой самой недели. А вот вы не умеет себя вести, вы сами выбираете, дураки вы или гуси. Но если вы обидитесь на то, как вас дразнят, вас будут дразнить всю жизнь, и ничто вам не поможет, ни черные карты, ни лишение билетов. Так устроена наша человеческая природа.

👍 1
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

07 Декабря
06 Декабря
05 Декабря
04 Декабря
03 Декабря
02 Декабря
01 Декабря
30 Ноября
29 Ноября
28 Ноября
27 Ноября
26 Ноября
25 Ноября
24 Ноября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (2) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
25 Ноября 2019 в 13:08

Артёмка да хватит перед этой публикой вы пенриваться-это не болельщики-это фанаты,а следовательно хулиганы!

25 Ноября 2019 в 09:00

Абсолютно согласен с корифеем. Даже сам Саламыч в последнее свое игроцкое пришествие в Спартак говорил. Даже если на матч придет один болельщик я буду играть для него, ведь это будет самый преданный болельщик Спартака. А сейчас вся футбольная общественность сосредоточилась не на тех вещах

Новости
Сегодня, 24 Апреля
Все новости
Рекомендуем