Парфёнов не поддался «Спартаку»: «Урал» сыграл с «красно-белыми» вничью

«Урал» воскресным днём принимал «Спартак».

24 ноября. Стадион "Екатеринбург Арена" (Екатеринбург).

От «Спартака» всегда ждёшь сюрпризов по умолчанию. А против «Урала», который, к тому же, тренирует экс-спартаковец Парфёнов, тем более. Но Тедеско хочет строить с «красно-белыми» новую славную историю. Да и пятое место уже не выглядит для «Спартака» нереальным, учитывая кризис «Ростова» и его внезапно всплывшие финансовые проблемы. Что же до «Урала», то, понятное дело, «Спартак» для него всегда большой раздражитель. Екатеринбуржцы не могли рассчитывать из-за травм на своих лидеров Бикфалви и Эль-Кабира. А у москвичей вернулся в основу Кутепов с маской на лице.

«Урал» стал играть как обычно. «Шмели» предсказуемо превосходили «красно-белых» в единоборствах и уступали им в технических компонентах. Это выливалось в большую опасность у ворот хозяев, нежели у ворот гостей. Например, реактивный дриблинг справа в составе «красно-белых» демонстрировал Краль. Выдавал свои фирменные передачи и Бакаев. На 33-й минуте после мягкого заброса Умярова Зобнин крутил с левой в дальний угол – получилось почти что параллельно створу. В самом конце первого тайма Айртон навесил на дальнюю штангу, а Шюррле не смог толком пробить головой по мячу, летевшему на уровне его груди.

«Урал» такого уровня моментов не имел. Но «оранжево-чёрные» были близки к тому, чтобы заработать пенальти. На 35-й минуте Ильин ворвался в штрафую гостей после проникающей передачи и упал, когда Джикия коснулся его рукой. Смоленский судья Волошин посчитал, что это не нарушение, поэтому 11-метрового не должно быть. Системы ВАР, кстати, на этом матче тоже не было.

После перерыва цена ошибки возросла. «Урал» не тушевался, «Спартаку» это не пристало по статусу. В середине тайма команды пощекотали друг другу нервы дальними ударами. Сначала из-за пределов штрафной пальнул Аугустыняк – Максименко вытащил мяч из левого угла. Чуть позже перспективным дуплетом ответили гости. Годзюр отбил на корнер выстрел Бакаева, а вышедший на замену Тиль опускающимся ударом послал мяч рядом с дальней штангой.

В концовке маятник мог качнуться в любую сторону. Бакаев исполнил опасный обводящий удар рядом со штангой, выстрелы Погребняка и Бавина отразил Максименко. Промедливший Зобнин попал мячом в соперника, а после дальнего удара Краля мяч немного разминулся с девяткой. Ещё и Понсе простил хозяев на первой добавленной минуте, послав параболу за лицевую. Плюс удар Айртона в ближний угол на финише компенсированного времени отразил Годзюр. То есть гости были всё-таки поближе к победе.

«Спартак» никак не может выиграть под руководством Тедеско два матча подряд в чемпионате. «Красно-белые» набрали 22 очка, и теперь они на чистом 6-м месте. Но ведь спартаковцы мечтают о пятёрке… А вот «Урал» ничья, скорее всего устроила. Как он был боевым середняком, так и остался.