Лебедев - о «Ростове»: «Назовите страну Европы, где клубы содержатся за счёт государственных денег»

Депутат Госдумы Игорь Лебедев высказался на тему финансовых проблем «Ростова».

«Финансовые проблемы у «Ростова» возникают не первый раз. Да, не хочется, чтобы клуб распродавал игроков. Команда идет в пятерке лидеров и имеет все шансы, чтобы попасть в еврокубки. И если футболисты продолжат играть так, как сейчас, то и в Европе имеют все шансы выступить достойно.

Но какое здесь предложение? Повесить клуб полностью на шею государства? Я считаю, это неправильно. Бюджеты субъектов не предназначены для того, чтобы содержать футбольные клубы. Мы выступаем за то, чтобы наш спорт становился профессиональным. Назовите мне хоть одну страну Европы, где футбольные клубы, выступающие в высшей лиге, содержатся за счет государственных денег. Я, например, таких не знаю. Помню, «Томь» была на грани банкротства и сразу: президент, помоги… Еще какие-то клубы теряют финансирование — бюджет, помоги. У нас бюджеты субъектов предназначены для содержания и нужд граждан. Это пенсии, зарплаты, медицина, но они никак не предназначены для содержания футбольных клубов.

Клубы должны становится более финансово независимыми и больше развивать инфраструктуру, связанную с околофутбольным пространством. Это продажа атрибутики, приглашение болельщиков и проведение каких-то программ для привлекательности своего клуба. Можете представить, чтобы «Барселона» обратилась к правительству Каталонии, чтобы они дали денег на покупку Месси? Ну, ребят, если у вас нет денег на хороших игроков, значит, не покупайте. А то вбухивают миллионы на покупку иностранцев, а потом через полгода кричат: помогите, денег нет. Я считаю, это неправильно. Нужно предпринимать серьезные меры в этом вопросе.

Конечно, нужно привлекать инвесторов на правах рекламы или еще что-то делать. Но нужно отходить от зависимости субъектов. Финансовая ситуация в стране не улучшается. И, конечно, когда у губернатора стоит выбор между покупкой Халка или выплатой пенсии, то, естественно, губернатор выберет пенсию. Надо становится на независимые коммерческие рельсы и научиться зарабатывать деньги», — сказал Лебедев.


Оценить новость

Новости по матчу

25 Ноября
24 Ноября
23 Ноября
22 Ноября
19 Ноября
18 Ноября
17 Ноября
15 Ноября
14 Ноября
13 Ноября
12 Ноября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (7) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
box
19 Ноября 2019 в 18:01

> Финансовая ситуация в стране не улучшается.

Что за нах? А по тИлИвизору солнцеликий говорит что мол рывок за рывком.... наши космические корабли бороздят просторы... скоро всех порвем.

Какой то несознательный депутат Госдумы Игорь Лебедев, идет против линии партии. И вааще, пенсионеры уже столько терпели... они войдут в положение и еще маленько потерпят, купите Ростову Халка.

19 Ноября 2019 в 17:31

При едрожировской Думе - миллерофедунский футбол. Депутаты жируют на народные деньги, принимают людоедские законы и рассуждают на темы, в которых ни ухом, ни рылом. Вот и ногомячисты наши получают огромные зарплаты за счёт народных активов, но играть в футбол не умеют и не очень хотят. Хотим иметь радеющую за народ Думу и хороший футбол - надо избавляться от путинизма.

box
19 Ноября 2019 в 18:05

> Хотим иметь радеющую за народ Думу и хороший футбол

"По щучьему велению..."(с)

"Хотите и на елку влезть и..."(с)

Мысли ленивого мужика на печи. Так не бывает.

19 Ноября 2019 в 11:45

Не в угоду чиновничьему высказыванию, а в чем то он прав. Почему зарубежный футбол классом выше. Наверное одна из причин жесткая селекция и экономия собственных денег. На постсоветском пространстве вроде все на госбюджете сидят почти. Может пора немного подстегивать всех о самостоятельном решении проблем в виде урезания бешеных зарплат футболистов, привлекать инвесторов в виде некоторых поблажек при вложении в клуб как вариант.

box
19 Ноября 2019 в 18:12

> привлекать инвесторов

Самому не смешно? Кому нужны российские футбольные клубы? Одни затраты. А инвестору нужна прибыль, причем если он и вложится в Россию, то прибыль должна быть очень большой и очень быстрой, потому как ради мелкого навара да еще если его ждать долго - идите лесом. Россия - паровой котел без свистка. Неизвестно когда рванет, и все денежки пропадут. Ближайшая аналогия Союз конца 80х.

20 Ноября 2019 в 06:28

Но все же как то менять ситуацию пора. Что в Вашей лиги, что в нашей. Это точно. Краснодар кажется часть бюджета вроде инвестор тянет. И результаты имеются.

18 Ноября 2019 в 22:56

ай.. мля.. как заговорили супостацы.. гей-ропу уже начали в пример ставить.. 1-й признак надвигающейся .опы.. )))

Новости
Сегодня, 16 Апреля
Все новости
Рекомендуем