Балахнин: «У «Ростова» финансовый кризис? У клуба есть прививка от этого» эксклюзив

Бывший главный тренер «Ростова» Сергей Балахнин высказал мнение о тяжелой финансовой ситуации в клубе.

- Наверняка следите за кризисной ситуацией в «Ростове». Там игроки и тренеры уже несколько месяцев не получают зарплату. Карпин и некоторые ведущие футболисты заявили, что готовы уйти зимой. Что думаете об этой ситуации?

- Мне трудно судить со стороны, что там на самом деле происходит. Понятно, что у клуба финансовые проблемы, но для «Ростова» это не новость. Периодически какие-то денежные проблемы возникают.

- Удивляет, что в такой ситуации «Ростов» удачно выступает?

- Это до поры до времени. Я тоже часто находился в таких ситуациях. Это всегда происходит до определенного момента. Пока еще ребята держатся, молодцы. Но ситуация может перейти какую-то границу, и у футболистов не будет такого желания. Наступит апатия. Это не единожды скажется, если финансовое положение не будет меняться в лучшую сторону.

- Вы сказали, что были в такой ситуации. Как тренер должен действовать при этом?

- Обычно наставник старается уходить от темы финансовых проблем. Остается только играть. Когда отвлекаешься на такие вопросы – это только мешает. Как бы там ни было, если ты будешь хуже играть, у тебя будет меньше вариантов трудоустройства в будущем. Остается только играть и улучшать свою капитализацию. Какая бы ситуация ни была. Игрок будет дороже, востребование, если продолжит качественно выполнять свою работу. - Почему общественность только сейчас узнала об этой ситуации? Может, надо было раньше бить тревогу?

- Это надо находиться в команде, чтобы понимать, насколько критичная ситуация.

- Три месяца без зарплаты – это критично для футболистов?

- Обычно нет, для футболистов, которые играют. Это достаточно обеспеченные люди, у которых на жизнь денег хватает.

- Не опасаетесь, что «Ростов» может ждать та же участь, что и «Анжи»?

- «Ростов», как я уже говорил, много раз был в таких ситуациях. Это опытный боец. Проходил разные финансовые проблемы не раз и не два. Их были десятки. У клуба есть прививка от этого.

- РПЛ должна вмешаться в ситуацию?

- Да нет. А причем тут они? Смысла не вижу. Если нет денег – откуда они их возьмут? Что может сделать РПЛ? Ну, порекомендовать что-то может. А что это даст? Они же не дадут клубу сто миллионов. Спасение утопающих дело рук самих утопающих. 

- Как думаете, у ведущих игроков есть запас терпения, или они разбегутся при первой возможности? 

- Это тоже часто было в подобной ситуации. Ребята разбегались. Но потом команда вставала и продолжала играть дальше. Все может быть. Тут вопрос еще в том, что надо жить реалиями, по средствам, чтобы не попадать в такие ситуации. Это медаль с двумя сторонами. 

- Любопытно, что «Ростов» является сейчас вторым клубом по посещаемости, вслед за «Зенитом». Это удивляет?

Реклама


- Почему? Если команда хорошо играет – люди ходят. В Ростове всегда любили футбол. Он имеет в городе хорошие традиции. Меня это вообще не удивляет. Кризисная ситуация она ведь для команды, а не для болельщиков. Стадион великолепный, погода хорошая, игра тоже. Почему не ходить на футбол? 

- Как думаете, чем все закончится?

- Не думаю, что ситуация настолько критическая. В любом случае команда из этого выйдет. А вот с какими потерями – нам трудно судить.

Елена Григорьевская

Оценить новость

Новости по матчу

25 Ноября
24 Ноября
23 Ноября
22 Ноября
19 Ноября
18 Ноября
17 Ноября
15 Ноября
14 Ноября
13 Ноября
12 Ноября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 19 Апреля
Все новости
Рекомендуем