«Ростову» не стоит переживать из-за своего финансового положения, но через пару лет всё изменится

В среду появилась информация, что у «Ростова» долги по зарплатам. Главный тренер команды Валерий Карпин подтвердил эту информацию, отметив, что может зимой покинуть дончан. Сетевое издание «Евро-Футбол.Ру» размышляет, что происходит в стане южан.

Главный тренер «Ростова» Валерий Карпин в среду озвучил проблемы клуба. Он рассказал, что долги по зарплате составляют уже три месяца. Кроме того, Карпин посетовал, что «Ростову» не был передан стадион в управление, а также не была построена база, которая была обещана. При этом наставник даже высказал мнение, кто конкретно виноват в ситуации. Карпин обвинил в происходящем первого заместителя Ростовской области Игоря Гуськова. Также тренер отметил, что зимой клуб может покинуть президент и акционер Арташес Арутюнянц, спортивный директор Алексей Рыскин, а в случае их ухода готов уехать и сам Карпин.

Пока что всё это больше похоже на постановку в лучшем случае, а то и вовсе на заказ. Во-первых, сам Карпин отметил, что долги по зарплатам были и в прошлом году, так что ситуация не уникальная. Конечно, это не красит «Ростов», тем не менее объясняется довольно легко. Донской клуб финансируется как минимум на половину из бюджета области. Как известно, в России бюджет принимается на календарный год, в то время как в футбол у нас играют по системе «осень-весна». Ситуация с «разрывом» бюджета в несколько месяцев является обыденной для клубов, которые финансируются не из частных средств.

При этом, очевидно, что ситуация уж точно не такая печальная, как её хотят преподнести. В конце сентября контракт с «Ростовом» подписал Павел Мамаев, который вряд ли пошёл  бы на скромный оклад. Получается, клуб, пребывавший в долгах, подписал соглашение (вряд ли маленькое) с новым футболистом, который начнёт играть лишь с января. Как-то это не выглядит логичным, если всё правда.

Во-вторых, цифра в три месяца, озвученная Карпиным, является слишком красноречивым намёком для области. Если не дать денег – будет катастрофа. Ещё вчера, когда появилась информация о  сложном финансовом положении «Ростова», пошли разговоры о возможной распродаже. Уйти могут Чистяков, Шомуродов, Норманн, Попов, Ерёменко, Ионов. Однако если долги действительно составляют три месяца, то как раз распродажи может и не быть. Любой футболист при длительной задержке выплаты зарплаты может подать заявление и уйти бесплатно. Три месяца – это тот самый срок, после которого любой футболист и может этого просить.

По  сути, сейчас один акционер «Ростова» Арутюнянц через Карпина публично шантажирует руководство области. Не будет денег – все уйдут, и клуб останется без футболистов. При этом подобран очень правильный момент для такой атаки. «Ростов» как раз сдал по результатам – вылетел из Кубка, стал терять очки в чемпионате. Однако огонь критики умело переведён с игроков и тренеров на другое лицо. Кроме того, в 2020 году планируются выборы губернатора Ростовской области Василия Голубева. Хотя его позиции выглядят надёжно, лишний скандал ему точно не нужен. Нет сомнений, что в итоге вопрос с финансированием клуба на краткосрочной основе будет решён положительно.

При этом понятно, что область хотела бы сократить финансирование «Ростова». Всё же профессиональный спорт спонсировать из бюджетных денег никто не хочет, а статья расходов слишком большая. Благо в «Ростове» действительно можно взять и закрыть долги по зарплате, а зимой избавиться от нескольких футболистов и наполнить казну клуба на какой-то период. Кстати, это вполне профессиональный подход, но вряд ли этого хочет клан Арутюнянца-Рыскина-Карпина. Так и результата добиться сложнее, да и зачем это делать, если можно просто попросить денег от области?

Одно из главных обвинений Гуськова заключается в том, что он стал больше симпатизировать ростовскому СКА. В этом как раз и есть самая большая угроза для «Ростова». «Армейский» клуб пока является частным, который спонсирует Баста. Естественно, для области этот проект выглядит более заманчивым – можно без вкладывания своих денег создавать видимость успешного спортивного региона. Ростовская область с удовольствием пойдёт по пути Краснодарского края, где была относительно успешная «Кубань», спонсируемая из бюджета. Однако постепенно её убили, потому что появился частный «Краснодар». А ведь в Ростове-на-Дону выступает ещё и «Чайка».

 «Ростов» точно не повторит судьбу «Томи» и спокойно доиграет сезон в Премьер-лиге, хотя есть вероятность, что выпадет из пятёрки в конечном счёте. Как минимум ещё год-два клуб точно спокойно продержится в элите, а вот дальше судьба зависит от успехов СКА и «Чайки». Если «Ростов» не найдёт вариантов для перехода в частные руки, то судьба его предрешена -  как бы печально это ни звучало.

Андрей Центров   

 

Оценить новость

Новости по матчу

25 Ноября
24 Ноября
23 Ноября
22 Ноября
19 Ноября
18 Ноября
17 Ноября
15 Ноября
14 Ноября
13 Ноября
12 Ноября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (8) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
15 Ноября 2019 в 22:36

"Гав-гав" на Карпина тоже ведь кто-то оплачивает, не так ли?

15 Ноября 2019 в 09:22

Государство губит всё... Лецтмотив статьи... А те, кто хотят прогресса, сталкиваются со стеной непонимания и уходят... Жаль будет, если такая талантливая команда в Ростове-на-Дону умрёт, а бесцветный проект Басты останется.

15 Ноября 2019 в 10:17

А может проект станет уветным к тому времени?!

14 Ноября 2019 в 21:07

Абсолютно согласен, обычный шантаж, нацеленный на распил денег из фед.бюджета. Если спонсорам и зрителям проект "Ростов" не интересен настолько, что денег на зарплаты не хватает, то и нечего их из гос.кормушки кормить. В прочем не только к Ростову относится.

Давно пора запретить спонсирование проф.клубов из бюджетных средств. Есть те (и их очень много), кому эти деньги гораздо важней. А без условных Ростов-Терек как-нибудь проживем, зато получим действительно профессиональный спорт, а не нахлебников.

15 Ноября 2019 в 10:17

И бюджетников вообще отменить!!

14 Ноября 2019 в 20:59

собаки-самки!!!

14 Ноября 2019 в 22:05

ай бро будем топиц за чайку.. но только не за бастовских-сисек.. )))

14 Ноября 2019 в 22:12

там вон уверху мудрый каа усе понятно расписал( типа если на ребро упадет- дитям отдать!) )))

Новости
Сегодня, 16 Апреля
Все новости
Рекомендуем