Конец засухи Чалова, возвращение Дзагоева: ЦСКА играючи одержал волевую победу над «Сочи»

«Армейцы» в черноморской перестрелке оказались результативнее «барсов».

Протокол игры  
10 ноября. Стадион "Фишт" (Сочи).

ЦСКА подходил к матчу на Чёрном море с багажом из четырёхматчевой безвыигрышной серии в чемпионате. Но последний матч РПЛ на выезде с «Зенитом» (1:1) добавил оптимизма «армейским» болельщикам. Сочинцы должны были иметь преимущество над «красно-синими» в свежести, поскольку те менее трёх суток назад сыграли в Лиге Европы с «Ференцварошем» (0:0).

«Барсы» также готовились к игре с ЦСКА на фоне четырёх матчей с нулём побед. При этом турнирная ситуация у черноморцев намного хуже. Если «армейцы» спорят со своими прямыми конкурентами за еврокубковые места, то сочинцы завершили первый круг на «гордом» последнем месте таблицы. Наверняка в слухах о возможной отставке Александра Точилина была весомая доля правды…

«Красно-синие» начали матч активно, однако пропустили первыми. На 6-й минуте атака «Сочи» сделала главное, что от неё требуется, – провела гол. Причём в отсутствие культового нападающего Антона Заболотного, оставшегося на скамейке. Большую роль в этом забитом мяче сыграл Полоз, последний раз до этого выходивший в стартовом составе 22 сентября. Сочинцы выбили мяч со своей половины поля, и в забег по левому флангу устремился как раз Полоз. Войдя в штрафную по диагонали, он, честно говоря, сделал неточный пас Мостовому. Но хозяевам сильно помогло неудачное касание Кучаева. Тогда Мостовой смог пробить, и новый рикошет от Кучаева дезориентировал Акинфеева: мяч заскакал в нижний угол (1:0).

Пропущенный гол не выбил лихую «армейскую» молодёжь из колеи. На 15-й минуте Кучаев мог исправить свою недавнюю нерасторопность и стать автором голевой передачи. Но получивший от него мяч на левом полуфланге Чалов перекрутил мимо дальнего угла из-под Мевли. А через минуту сам Мевля стал антигероем. Словенский защитник «Сочи» с достаточно большого расстояния срезал мяч головой в свои ворота после подачи Сигурдссона (1:1).

В дальнейшем по ходу первого тайма доминировавшие «красно-синие» много били по воротам. С этой стороны отметились и Бистрович, и Кучаев, и Фернандес, и Обляков, и Влашич, и Чалов, и Сигурдссон. Не всегда это были опасные моменты, но не дело позволять наносить столько ударов по своим воротам. Тем не менее «барсы» смогли уйти на перерыв локальными победителями. Карпов во время подачи на Мостового положил ему руки на спину, и тот упал – пенальти. Полоз реализовал 11-метровый уверенно, раскидав мяч и Акинфеева по разным углам (2:1). Этот гол стал для Полоза вторым в сезоне и первым почти за три месяца, предыдущий был тоже с пенальти. У Виктора Ганчаренко накопились вопросы к арбитру встречи Станиславу Васильеву, и перед начала второго тайма он обратился к рефери с нецензурными высказываниями, что попало в эфир канала «Матч Премьер». Главный тренер ЦСКА получил за свою несдержанность жёлтую карточку. 

В первую 10-минутку второго тайма ЦСКА повёл себя, как топ-клуб. Что делает таковой в абсолютном большинстве случаев, когда проигрывает аутсайдеру по ходу встречи? Правильно: отыгрывается и выходит вперёд. Вот и «армейцы» сделали точно так же. На 52-й минуте феноменальный удар исполнил Обляков, в касание филигранно загнавший мяч в девятку с линии штрафной после паса Влашича (2:2).

Сочинцы недолго удерживали ничейный счёт. Поймавшие кураж «армейцы» быстро забили третий мяч. Чалов красиво с лёта из пределов штрафной переправил в дальний угол закидку от Облякова (2:3). Фёдор прервал своё молчание в играх за ЦСКА с 22 сентября. Но есть версия, что Кучаев в ходе голевой атаки упустил мяч за лицевую.

Дальше игра успокоилась. «Красно-синие» не стали пытаться добивать соперника, рискуя нарываться на контратаки. Они почти безо всяких проблем сохранили минимальный победный счёт. У хозяев всё же был перспективный штрафной, но Полоз пробил выше створа.

Концовка отметилась возвращением Дзагоева. Он заменил Влашича и вступил в игру в официальном матче впервые с 3 ноября прошлого года. Так что этот матч стал успешным для ЦСКА по трём причинам. Во-первых, «армейцы» прервали четырёхматевую безвыигрышную серию в чемпионате и показали свою компетентность в конкуренции за второе место. Во-вторых, прервал голевую засуху Чалов. Ну и в-третьих, вновь почувствовал вкус большого футбола Дзагоев.

Для сочинцев же отчётный матч стал очень неудачным. Они не удержали победу даже в том матче, когда пробивали пенальти, что случается крайне редко. «Барсы» не выиграли пятый матч подряд и закрепили за собой последнее место. Даже победа в следующем туре в гостях над «Уфой» не выведет сочинцев из зоны прямого вылета.

Кирилл Иванцов

👍 0
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

14 Ноября
13 Ноября
11 Ноября
10 Ноября
09 Ноября
06 Ноября
05 Ноября
04 Ноября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (5) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
10 Ноября 2019 в 22:35

Заболотного надо было выпускать.. Эх, Сочи, Сочи...) Если серьёзно, они сделали всё, чтобы одержать победу... Но с Мевлей и прочими оборонцами не видать им побед, как своих ушей. Обляков и Чалов играючи разобрались с командой, Влашич хорош был... А так за старание Мостовому и Полозу по 5. Но команда не соответствует общему уровню чемпионата... Поэтому даже нестабильный ЦСКА побеждает.. Наверное, на вылет пойдут...

10 Ноября 2019 в 21:27

После таких матчей приходит закалка команды. Но судейство - просто финиш. Молодцы армейцы! Всех причастных с победой.

10 Ноября 2019 в 18:45

Слава богу выиграли, но мяч ведь все же ушел за лицевую.

10 Ноября 2019 в 19:20

Судейка врятли мог видеть аут ( хотя на повторе тоже не четко ) , но зато назначил левую пенку , плюс уверенно не зафиксировал игру рукой у сочинцев . И тем не менее поздравления ЦСКА с долгожданной победой , Алана с возвращением и не болеть !

10 Ноября 2019 в 18:29

Хорошая, быстрая, живая игра) Уберём по одному липовому голу у команд, и все равно вполне заслуженная победа)

Дзагу с возвращением, будем посмотреть надолго ли)

Новости
Сегодня, 24 Апреля
Все новости
Рекомендуем