«Зенит» победоносно вернулся в чемпионат России, обыграв «Арсенал»

Пасмурным воскресным днём в Туле встречались «Арсенал» и «Зенит».

10 ноября. Стадион "Арсенал (Тула)".

После чувствительной оплеухи от «Лейпцига» питерцев с распростёртыми объятиями принял чемпионат России – свой, родной, любимый. Далеко не такой требовательный и многое прощающий по сравнению с грозной «Барселоной». Турнир, в котором «сине-бело-голубые» скорее борются с собой, нежели с каким-то «Лейпцигом».

«Арсенал» в последних двух сезонах взял за правило обыгрывать «Зенит» один раз. В первом круге нынешнего сезона эта задача тулякам не покорилась, так что вся их надежда была на ответный матч. Выигрыш у питерцев стал бы для «оружейников» второй подряд победой над большим клубом после успеха во встрече со «Спартаком». А «Зенит» пробовал одержать в Туле первую победу с 2016 года. «Канониры» не могли рассчитывать из-за дисквалификации на своего лучшего бомбардира Луценко, у гостей остались в запасе приболевшие Шатов и Дриусси.

Первый тайм явил равную позиционную игру. На 9-й минуте Ракицкий пробил с дальнего штрафного. Мяч был расположен по центру ворот, украинский защитник закручивал его вправо – получилось чуть выше. «Арсенальцы» ответили полумоментом через две минуты. Горбатенко из-за пределов штрафной метил низом в дальний угол – Кержаков сложился и потащил снаряд. А на 15-й минуте Шамов сразу два раза спас «канониров». Для начала вратарь туляков отразил удар головой Ракицкого, а затем – добивание Ивановича.

Середина первого тайма прошла без уколов, но перед перерывом соперники не забыли обменяться перспективными моментами. Ткачев послал мяч со штрафного метров с 35-ти рядом со штангой, чуть позже Азмун головой пробил немного выше перекладины.

На второй тайм Семак выпустил Дриусси вместо Ерохина, чтобы внести свежие краски в атаку питерцев. «Зенит» стал глубже играть на чужой половине, чтобы очки не ушли от него в этом матче. Два удара нанёс переживающий энную по счёту молодость Жирков. В первом случае мяч взял Шамов, во втором случился снаряд после рикошета ушёл на угловой.

Кто знает, как бы развивались события, если бы «Арсенал» открыл счёт на исходе часа игры? Эванс Кангва после длинного проникающего паса убегал на рандеву с Кержаковым, но не смог переиграть вышедшего к границе штрафной вратаря гостей. Питерцы ответили на это заблокированным ударом Дриусси, неточным выстрелом Дзюбы и, наконец, голом Азмуна, который замкнул из вратарской прострел Караваева (0:1).

Это называется «забили на классе». В оставшиеся полчаса «сине-бело-голубые» по законам жанра вроде бы отошли назад и в первую очередь стремились уберечь добытое преимущество. Но им грех было не пытаться использовать возможности на контратаках. На 68-й минуте Азмун разогнал выпад питерцев и отдал налево короткий пас Дзюбе, а тот неудачно просчитал ситуацию и пробил из-под защитника значительно правее створа.

«Арсенал» долгое время не доставлял «Зениту» больших проблем в обороне. В концовке много защищаться пришлось самим хозяевам, но уже на последней добавленной минуте Кержаков спас гостей от потери очков после удара Ломовицкого в ближний угол. Команда Сергея Семака одержала пресловутую победу на классе. Это же чемпионат России, а не Лига чемпионов. Питерцы укрепляются во главе таблицы, и вечером они в любом случае выиграют от матча «Локомотив» – «Краснодар», поскольку там потеряет очки либо одна из этих команд, или сразу обе.