«Тамбов» взрывает РПЛ: «волки» опять погрызли «Ростов» и одержали третью победу подряд

Ранним вечером в субботу ослабленный «Ростов» пытался исправиться за досадную ничью в прошлом туре с «Краснодаром».

09 ноября. Стадион "Ростов Арена" (Ростов-на-Дону).

Календарь текущего чемпионата России составлен своеобразно. Матч «Тамбов» – «Ростов» состоялся не так давно, однако время ответной встречи пришло уже через полтора с небольшим месяца. В прошлом туре команда Валерия Карпина упустила победу в Краснодаре на последних секундах, а теперь она могла взять реванш у «волков» за поражение в первом круге. Что касается «Тамбова», то он в последние недели неожиданно одержал две победы подряд под руководством Сергея Первушина.

Команда с берегов Дона не могла рассчитывать из-за дисквалификаций сразу на трёх важных игроков – Ивелина Попова, Ерёменко и Чистякова. Впервые в чемпионате в стартовом составе «Ростова» вышел Сигурдарсон – и как раз он открыл счёт на 7-й минуте. «Волки» проворонили подачу Байрамяна с правого полуфланга и аккуратный удар Сигурдарсона головой в дальний угол (1:0).

«Тамбов» всем известен как оборонительная команда, это доказал ещё Александр Григорян. Некоторое время гости пытались угрожать чужим воротам, но их атакующей мощи не хватало для остроты. Из четырёх ударов полуопасным можно считать только выстрел Обухова в ближний угол, который был без проблем отражён Бабуриным. За всем этим с трибуны наблюдал Павел Мамаев.

В середине первого тайма инициатива вернулась к «Ростову», который создал пару опасных моментов. На 27-й минуте мяч после подачи справа Шомуродова дошёл до Зайнутдинова на дальней штанге. Тот пальнул низом в дальний угол, и мяч потащил в падении Шелия. Через десять минут кружевная атака «Ростова» с пасом пяткой Ионова была загублена размашистым ударом Сигурдарсона в небо.

Дальше перед перерывом атаковал чаще «Тамбов», заработавший единственный на обе команды угловой в первом тайме. По итогам первой половины встречи соперники владели мячом поровну, и для кого-то это могло быть удивительно.

В начале второго тайма команды проявили старинную футбольную мудрость. На 50-й минуте Сигурдарсон упустил свой второй шанс сделать дубль. Оказавшись неприкрытым в районе 11-метровой отметки, он сходу пробил после закидушки Шомуродова, но Шелия кончиками пальцев перевёл мяч за перекладину. Не забиваешь ты – забьют тебе. Тем более если ты сам даришь сопернику голевой момент. Меньше чем через три минуты спустя напортачил Алексей Козлов. Правый защитник «Ростова» отдал слишком слабый пас назад Бабурину, а мотивированный Мелкадзе подхватил мяч и реализовал выход один на один низовым ударом в дальний угол (1:1).

Гол Мелкадзе стал инъекцией оптимизма для «Тамбова» и инъекцией пессимизма для «Ростова». Валерий Карпин имел растерянный вид на бровке. «Волки» почувствовали себя уверенней, больше стали обитать на чужой половине. Также игра не раз останавливалась по медицинским причинам – помощь оказывали Килину и Костюкову. А хозяева как-то поникли – и пропустили важный гол при полном попустительстве обороны. Мелкадзе головой скинул мяч на левый угол штрафной Килину, а он там был совсем один. Не дав снаряду уйти за лицевую, Килин навесил на подступы к вратарской, и защитники «Ростова» неподвижно наблюдали, как Обухов головой расстреливает ворота беззащитного Бабурина (1:2).

Второй пропущенный гол подействовал на дончан уже отрезвляюще. Они вернулись в реальность и пошли вперёд – им всё-таки не хотелось проигрывать дома аутсайдеру. Организовать постоянное давление ростовчанам не удалось, однако на 74-й минуте у них был реальный шанс сравнять счёт: Шомуродов с острого угла зарядил в перекладину. За три минуты до конца основного времени Долгов отправил головой мяч в чужие ворота и как бы сравнял счёт. Но бригада Карасёва правильно не засчитала этот гол: Долгов забил из офсайда. В добавленное время Чернов с острого угла попал во внешнюю сторону сетки. Ростовчане хотели угловой, но судьи решили иначе – от ворот.

«Тамбов» выстоял и одержал вторую волевую победу над «Ростовом» в этом чемпионате. Ещё эта виктория стала для «волков» третьей подряд под руководством Сергея Первушина. «Ростов» же в последних четырёх матчах (с учётом Кубка - в пяти) выиграл только один раз. «Тамбов» набирает целых 17 очков, догоняя «Уфу» и «Рубин». А «Ростов» точно потеряет второе место по итогам 16-го тура.