«Динамо» в меньшинстве чудом спаслось от поражения в домашнем матче с «Ахматом»

В субботу днём на «ВТБ Арене» встречались аутсайдеры «Динамо» и «Ахмат».

02 ноября. Стадион "ВТБ Арена".

Перед началом чемпионата «Динамо» и «Ахмат» не рассматривались в качестве аутсайдеров. Но события трёх с половиной месяцев сезона заставили считать их борцами за выживание. Недавно в обеих командах сменились главные тренеры, так что они лелеют надежды на новую жизнь и обитание хотя бы в середине турнирной таблицы. К отчётной встрече динамовцы и грозненцы подошли на фоне успешных матчей. «Бело-голубые» с трудом победили в прошлое воскресенье ЦСКА, а «зелёные» в среду играючи погасили «Луч» в Кубке.
Начало отчётной встречи прошло в малоинтересном ключе. «Динамо» с пятью защитниками опять отдало инициативу сопернику, что для подопечных Кирилла Новикова вполне привычно. Гости позиционно атаковали, при этом не особо угрожая чужим воротам. На 21-й минуте лазарет грозненцев пополнил покинувший поле из-за травмы Бериша. Кстати, из-за повреждения матч изначально пропускал Уциев, а из-за дисквалификации – Роши.

Первый опасный момент зрители увидели на 24-й минуте. Исмаэл подал угловой с правого фланга, и Швец пробил головой, но Шунин сделал сэйв. Вскоре динамовцы провели редкую атаку и заработали пенальти. Мяч после дальнего выстрела Рауша нашёл плечо Мусалова, и Лапочкин указал на точку. Недоумение Мусалова и его попытки объяснить, что он стремился увернуться от мяча, не возымели никакого эффекта. Но, возможно, для «Ахмата» этот пенальти оказался, наоборот, кстати. Городов отразил 11-метровый от Панченко, упав в левую от себя сторону, и добавил гостям веры в себя.

На 42-й минуте Лапочкин поставил пенальти уже в другие ворота. Морозов слишком сильно обнял в чужой штрафной противника и завалил того на газон. Андрес Понсе уверенно пробил с точки по центру в верхнюю часть ворот, а Шунин прыгнул в левый от себя угол (0:1).

«Бело-голубым» надо было отыгрываться, но вместо этого они схлопотали удаление на исходе часа игры. Каборе сделал дубль из жёлтых карточек за грубую игру (ничего удивительного) и оставил своих партнёров вдесятером. В меньшинстве «Динамо» долгое время ничего не смогло сделать в атаке, хотя пыталось. Вполне возможно, что и при равных составах у хозяев мало что получилось бы. Грозненцы не особо рвались за вторым голом и удерживали минимальное преимущество в счёте. В последнюю десятиминутку они лишились из-за травмы Харина, которого унесли на носилках. На 88-й минуте Шунин спас хозяев от второго пропущенного гола, отразив удар в угол Митришева в контратаке после паса Понсе.

Казалось, что «Ахмат» спокойно доведёт игру до победы, но в реальности получилось иначе. В добавленное время вперёд на подачу углового пошёл Шунин, а забил с подачи Рауша Ордец (1:1).

«Бело-голубые» чудом спасаются от поражения. Теперь они вместе с грозненцами идут в зоне стыков и будут следить за развитием событий в матче «Сочи» и «Тамбова», которые пока располагаются в зоне прямого вылета.