Подарок имениннику-капитану: «Ростов» обыграл «Сочи» и догнал лидеров таблицы

Вечером в субботу в 14-м туре РПЛ «Ростов» принимал «Сочи».

26 октября. Стадион "Ростов Арена" (Ростов-на-Дону).

Можно было предположить, что «Ростов», потерпевший неделю назад сокрушительное поражение от «Зенита», хотел выместить всю свою злобу на следующем сопернике – «Сочи». Хотя был и другой вариант: дончане желали победить без лишней футбольной кровожадности. Ну а «барсы» в любом случае не собирались играть для ростовчан роль психологов. У них свои задачи: набирать столько очков, сколько получается, чтобы заранее избежать вылета. А «Ростов», напомним, борется если не за лигочемпионские места, то за лигоевропейские уж точно. Валерий Карпин сохранил предыдущий стартовый состав, Александр Точилин сделал два вынужденных изменения. Дисквалифицированных защитников «Сочи» Кудряшова и Миладиновича подменили Набиуллин и Юрганов.

Предматчевые расклады говорили в пользу того, что хозяева сыграют первым номером, а гости – вторым. Такой характер игры, в общем-то, и оформился на самом деле. Ростовчане проводили долгие позиционные атаки, сочинцы реже отвечали своими выпадами. Что там с моментами? «Барсы» голевых в первом тайме не создали. В атаке в их активе (или в пассиве) пара неопасных дальних ударов Бурмистрова. А вот дончане были поострее.

На исходе получаса игры Ерёменко пальнул с приличной дистанции, и Байрамян пытался увернуться от мяча. Сделать это у него не получилось, но для «Ростова» так оказалось даже лучше. Снаряд изменил направление и юркнул в правый угол, куда его всё-таки не пустил проявивший завидную реакцию Джанаев. Спустя пять минут Ерёменко опередил Цаллагова после скидки Попова, но пробил в ближний угол. На 41-й минуте Ерёменко вновь опередил Цаллагова, на этот раз после скидки Ионова (а подавал Попов), и по красивой дуге закинул мяч в дальний угол (1:0).

После перерыва ситуация на поле изменилась. Теперь вперёд большими силами пошли гости. На 51-й минуте счёт едва не стал равным. Заболотный отдал в чужой штрафной прекрасную передачу на Цаллагова, тот пробил, и ростовчан выручил Бабурин. Хозяева полностью в оборону не сели, но явно сбавили обороты. На 69-й минуте Бабурин сам придумал неприятности возле своих ворот. Но, подарив мяч Мостовому, ростовский вратарь отразил его удар с линии штрафной. Чуть позже Бурмистров неудачно пробил головой с подачи Калугина.

Где-то за пятнадцать минут до конца основного времени инициатива вернулась к «Ростову». Сначала Зайнутдинов ударил со второго этажа после подачи Ерёменко, однако на месте был Джанаев. Впрочем, и он не успел на 79-й минуте среагировать на неудачный рикошет от Набиуллина. Мяч, пущенный Ерёменко, после этого самого рикошета изменил своё направление и закатился в ближний угол ворот Джанаева (2:0).

По такой далеко не самой открытой игре у черноморцев было мало шансов отыграться. «Ростов» одержал дежурную домашнюю победу и отряхнулся после оглушительного фиаско в Питере. Это хороший подарок на 32-летие капитану «жёлто-синих» Ивелину Попову. «Ростов» догоняет на вершине таблицы по очкам «Локомотив» и «Зенит», но у каждого из них есть матч в запасе. «Сочи» остаётся в зоне переходных матчей.