Тедеско: «Не могу привлечь 5-6 молодых футболистов для работы с основой на постоянное время»

Главный тренер «Спартака» Доменико Тедеско на пресс-конференции перед матчем с «Локомотивом» отметил обилие молодых талантливых игроков в системе клуба.

- Главный тренер «Спартака-2» Виктор Булатов сказал, что общается с вами, и отметил, что если кого-то порекомендует, вы прислушаетесь к его советам. Если не секрет, о чем говорили, успели ли уже ознакомиться с составом второй и молодежной команды? Видите ли вы среди игроков команд тех, кто в ближайшей перспективе сможет помочь команде?

- Мы говорили с Виктором Булатовым на прошлой неделе, у нас установились с ним хорошие отношения. Я верю, что всегда нужно обращать внимание на молодых футболистов, которые есть в структуре клуба. Вы знаете, что я долгое время работал в академии «Штуттгарта» и «Хоффенхайма», это одно их моих любимых занятий - привлекать молодых футболистов. Что касается наших с Виктором рабочих отношений, то он как главный тренер «Спартака-2» находится непосредственно в команде, у него есть возможность каждый день наблюдать за тем, как работают ребята, как они тренируются, восстанавливаются, есть ли у них прогресс. Я могу ему позвонить, например, в субботу и сказать: «Виктор, нам нужен Глушенков, как пример, чтобы прибыл в распоряжение основы на воскресную игру». А он: «Я не могу тебе его посоветовать, потому что он неделю плохо отработал, но могу посоветовать того-то». Я считаю, что это правильно и хорошие рабочие отношения. Говоря о молодых ребятах, я считаю, что очень хорошо, когда у них есть возможность и осознание того, что за ними постоянно наблюдают тренеры из основной команды. И что если они будут хорошо работать и играть во второй команде, то их безусловно позовут в основу. Я считаю, что для них это очень хорошая мотивация. Касаемо имен, то я уже видел в деле того же Глушенкова, Руденко, Миша Игнатов сейчас с нами работает. Он очень талантливый футболист, несмотря на юный возраст. Тем не менее, я считаю, что на данный момент достаточно непросто, например, привлечь 5-6 молодых футболистов для работы с основой на постоянное время. Я всегда держу под прицелом наших юных игроков. Есть и другие ребята, Бакаев-младший, список можно продолжать.

- Поскольку завтра у «Локомотива» не сыграет несколько ключевых игроков, Смолов, Антон Миранчук. Исходя из этого, изменится ли стиль игры вашей команды, будет ли он более атакующим, или будете от обороны играть?

- Даже если у них выпадет пара-тройка игроков, у них еще останется в строю много хороших и высококлассных футболистов. Прежде всего, при подготовке к матчу с «Локомотивом» мы делаем акцент на этом. Даже если Смолов не выйдет, вместо него может сыграть Эдер, который по своим качествам ничуть не хуже Смолова. Он техничный, рослый, может хорошо играть головой, на него наверняка будут много подавать. У «Локомотива» отличная скамейка. Я считаю, что они в этом и прошлом году абсолютно заслуженно играют в Лиге чемпионов. При всем моем уважении к нашему сопернику, мы его не боимся  и готовы дать бой.

- Насколько для вас как главного тренера является проблемой вызов Понсе  в олимпийскую сборную Аргентины и Айртона в олимпийскую сборную Бразилии? Получается, игроки будут отлучаться, играть на другой континент и выпадать из тренировочного процесса.

- Я считаю, что безусловно каждый тренер мечтает всегда иметь в своем распоряжении всех футболистов, чтобы всегда иметь возможность с ними работать. Я никуда не могу убежать от фактов, законов и правил. Если пришел вызов в сборную, то его нужно принимать. Для каждого футболиста огромная честь и мечта выступать за свою страну, защищать цвета своего флага. Поэтому я никогда не подходил к футболистам и не просил отказываться от вызова. Надо ехать и играть за страну.

- В одном из интервью вы сказали, что если оценивать факты, место в середине таблицы для «Спартака» по итогам сезона будет нормальным. Можно ли сказать, что вы уже сейчас в октябре работаете на следующий сезон? С учетом того, что Россия потеряет одно место в Лиге чемпионов.

- Абсолютно ничего не думаю, все мысли у меня только про то, как вывести «Спартак» из сложившейся нелицеприятной ситуации. Вы сами прекрасно знаете, что турнирная таблица никогда не врет. И если «Спартак» находится здесь, то это факт. Возможно, это случилось потому, что за последние несколько недель «Спартак» не смог показать игры соответствующей, и как следствие стали такие результаты. Поэтому все, что сейчас нужно, - сделать все возможное, чтобы исправить турнирное положение команды.

- По матчу с «Рубином» показалось, что вы часто были недовольны действиями Рассказова, он плохо шел в атаку, плохо их начинал. У вас нет мысли попробовать на этой позиции Романа Зобнина? Потому что в успешные годы в «Спартаке» он там играл и довольно неплохо.          

- Говоря о молодых футболистах, я забыл упомянуть Рассказова, он 97-го года рождения и еще молод. В матче с «Рубином» он очень хорошо себя показал. Возможно, ему не хватало немного  в атакующих действиях. Я с ним уже говорил на эту тему, там были моменты, когда мяч был у наших центральных защитников, Жиго или Кутепова, и шла передача ему, при этом его накрывал крайний полузащитник соперника. Если бы он находился метров на 5-6 выше в этой позиции, то в его действиях в атаке было бы больше остроты. Но игрой его я очень доволен. Мы работаем очень плотно со всеми футболистами, в том числе с ним. По итогам работы мы выберем тот состав, который мы считаем, сможет с наибольшей долей вероятности добиться победы в следующем матче.

👍 0
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

30 Октября
29 Октября
28 Октября
27 Октября
26 Октября
22 Октября
21 Октября
20 Октября
11 Октября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 23 Апреля
Все новости
Рекомендуем