Луческу: «В «Зените» только говорят об академии, а шансов молодым игрокам не дают»

Бывший тренер питерского «Зенита» Мирча Луческу вспомнил о работе в команде в сезоне 2016/17.

«Я понял, что в «Зените» игра строится через физику и борьбу. Моей же целью было построить игру через тактику, движения на поле. Руководство «Зенита» не имело терпения для того, чтобы построить настоящую команду. Деньги были, терпение – нет.

В «Зените» говорят об академии, а шансов молодым игрокам не дают. Если верить статистике, самые возрастные игроки выступают в трех чемпионатах – в Кипре, Турции и России. Я хотел изменить философию, привить ближайшему резерву мысли о том, что они могут стать основой. Руководство хотело, чтобы замена выросла сразу, но это невозможно. Мне нужно был ещё год, чтобы в команде выросла смена после продажи Гарая, Халка и Витселя, но в «Зените» этого не сделали.

Но всё же я рад, что оставил след в истории «Зенита» и со мной они заработали наибольшее число очков. Руководству только нужно было подождать, пока подрастут молодые игроки – я рассчитывал строить команду два-три года, как и сборную Турции. Там я снизил средний возраст с 30 до 24 лет», - сказал Луческу в интервью «Вацко Light».

Под руководством румынского специалиста «сине-бело-голубые» заняли третье место в чемпионате России.


Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 19 Апреля
Все новости
Рекомендуем