Когда Тедеско уволят из «Спартака»

В конце сентября случилось то, чего многие ждали – Олег Кононов покинул «Спартак». За десять месяцев работы Кононов не продвинулся в плане игры и результата, поэтому его отставка стала логичным финалом. Новым главным тренером «красно-белых» стал Доменико Тедеско. К назначению молодого немца итальянского происхождения многие отнеслись с долей скептицизма. «Евро-Футбол.Ру» размышляет о том, сколько времени дадут Тедеско в Москве, и когда в «Спартаке» может состояться очередная тренерская перестановка.

Тедеско никогда не играл в футбол на профессиональном уровне – только на любительском. Это вовсе не означает, что он не сможет добиться успехов на тренерском поприще. Жозе Моуринью, например, тоже толком не играл, но это не помешало ему завоевать множество трофеев, в частности трофей Лиги чемпионов с «Порту» и «Интером». Просто любому тренеру важно иметь авторитет среди футболистов и общественности. Особенно в таком клубе, как «Спартак». Молодые тренеры нередко имеют какой-то авторитет благодаря игроцкой карьере. У Тедеско такого авторитета нет.

Embed from Getty Images

 

Доменико Тедеско в сентябре отпраздновал свой 34-й день рождения. Он на один год младше защитника Андрея Ещенко. Очень многое в такой ситуации будет зависеть от характера тренера, от того, как он себя поставит перед командой. Ведь «Спартак» «съел» уже не одного специалиста. Ни для кого не секрет, что к тренерам «красно-белых» предъявляются особые требования. Здесь нужно быть готовым к давлению 24 часа в сутки семь дней в неделю.

Некоторые эксперты скептически относятся к назначению Тедеско не из-за того, что он не играл в футбол, и что ему только 34 года. Дело в том, что Доменико как тренер не имеет за плечами абсолютно никаких достижений. Он провёл хороший сезон 2017/18 с «Шальке», когда команда заняла второе место в Бундеслиге. При этом какой-то выдающейся игры «кобальтовые» не показывали – ни одной крупной победы не было, а итоговое отставание от «Баварии» составило 21 очко. Более того, уже в следующем сезоне гельзенкирхенцам пришлось сражаться за выживание. При этом они смогли выйти в плей-офф Лиги чемпионов. Здесь важно уточнить, что в группе у «Шальке» не было по-настоящему грозных соперников («Порту», «Галатасарай» и «Локомотив» сложно отнести к грандам). После поражения от «Манчестер Сити» в 1/8 финала сильнейшего клубного турнира Старого света со счётом 0:7 Тедеско был отправлен в отставку.

Embed from Getty Images

 

Действительно непонятно, по каким критериям «Спартак» привлёк Доменико Тедеско. Возможно, желание заполучить тренера из Европы было настолько сильным, что другие аргументы оказались не такими важными. «Второе место в Бундеслиге? Берём. У нас будет тренер из Европы!» - не так ли думали в московском клубе? Ирония иронией, а если Тедеско добьётся успеха в «Спартаке», то Томаса Цорна можно будет считать гением. Ведь этот выбор, как пальцем в небо.

Сколько же времени получит Доменико Тедеско для реализации своих идей и налаживания игры? По результатам «Спартака» до зимней паузы выводы о немецком тренере точно делать не стоит. Сейчас команда разобрана. Она серьёзно изменилась уже после окончания предсезонки, и новички ещё толком не успели влиться. Новый тренер, новые порядки, новая скамейка на «Открытие Арене»… Идёт перестройка.  Когда Тедеско проведёт со «Спартаком» полноценные зимние сборы и, возможно, получит ещё каких-то новичков, тогда с немца начнут спрашивать.

Embed from Getty Images

 

И всё же слабо верится, что результат сезона 2019/20 определит судьбу тренера. Разве что если «красно-белые» действительно будут бороться за выживание. При более-менее благоприятных раскладах боссы московского клуба должны дать Тедеско больше времени. Вот если и после летних сборов «Спартак» будет раз за разом разочаровывать своих болельщиков, тогда будущее немца может стать предметом дискуссий.

То, что в первый раз расценивается как случайность, во второй становится закономерностью, а в третий уже является нормой. Если молодой Доменико Тедеско не справится, осенняя тренерская отставка в «Спартаке» как раз станет нормой.  

👍 1
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

30 Октября
29 Октября
28 Октября
27 Октября
26 Октября
22 Октября
21 Октября
20 Октября
11 Октября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (10) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
27 Октября 2019 в 21:25

А чо? Да ничо так статейка. Аналитичецкий обзорчик такой себе. Мальчег из ниоткуда вынырнул, хапнул по случаю известности и в Россию-мать айда. Их, итальяшек, тянет сюда, как магнитом. Дюже наш менталитет им нравицца. Нае...ть проще простого. Хотя к Федуну это не относится вроде... Загадка, блин!)))

27 Октября 2019 в 12:43

Простите, нро это не "статья", а убожество и мерзость! Начиная с заголовка. Может быть, автор, потирая ручки, только и спит и видит, как кого-то увольняют, и это доставляет ему плотоядную радость?.. Ладно, каждый радуется, как может! Но что этот автор написал в тексте, нового и глубокомысленного? Снова только пересказал "аргументы" противников назначения Тедеско. Но "аргументы" эти не стоят ни копейки, потому что квалификацию тренера покажут только конкретные результаты работы с конкретной командой, а не его возраст, опыт или прежние заслуги!.. Очень странно читать подобного рода статейки на солидном, вроде бы, ресурсе! Какова цель публикаций подобного рода? Опять, с самого начала работы, ставить палки в колёса новому тренеру? Снова плеснуть масла в топку недовольства болельщиков? "Евро-футбол", я считаю, что это - недостойная позиция!

27 Октября 2019 в 08:28

Зачем «Евро-Футбол.Ру» опять разжигает топку страстей спартаковских болельщиков?

НАМ ВСЕМ ХОЧЕТСЯ КРАСИВОЙ ИГРЫ, а не свары опять затеваемой проплаченными "чувачками"!

779
26 Октября 2019 в 21:49

Какие то нетрезвые фантазии и дегенеративные мысли у автора.)))

Скучно стало на футбольной ниве - надо хрень написать.

"Желание получить тренера из Европы" странно для автора. А откуда его нужно желать получить? Из Африки? Или Туркмении? Взяли того, кто свободен и чем то показался Цорну интересным - вот и вся логическая цепочка.

Возраст, опыт футболиста - из той же оперы про абсурды. Десятки примеров, когда у подобных фигур всё получалось и сотни примеров провалов опытных футбольных зубров. В нашем специфичном чемпионате многое зависит от потусторонних причин, не связанных с обычными для профессиональной футбольной Европы критериями, необходимыми для успеха. Иногда создаётся впечатление, что турниром в целом реально рулят.

А Тедеско если обладает талантом заряжать людей, если умеет гореть идеей, то всё у него и получится. Без опыта и побед. Почти то же самое случилось с Каррерой.

А не получится - уволят. Абсолютно ничего страшного. Повода рвать волосы на ягодицах уж точно не будет.))) Пробы, ожидания... Только интереснее и всё.

26 Октября 2019 в 19:55

Автор как всегда в ударе)))),хороший сезон в Бундеслиге))))),на данный момент ни один тренер в РПЛ ,ничего на выиграл за пределами России,дай сейчас любому теперешнему тренеру РПЛ условную Баварию я глубоко сомневаюсь что они финишировали бы в 5, я не говорю уже про тогдашний Шальке .Если руководство Спартака не будет лезть в тренерский процесс хотя бы до нового года я думаю Спартачи будут в 3 по итогу чемпионата

26 Октября 2019 в 18:12

вместе с Тедеской летом надо вышвырнуть из команды и Цорна

26 Октября 2019 в 18:05

Во всем виноват Федун, дело не в тренерах ! РЫба гниет с головы!

26 Октября 2019 в 17:52

Кто-то нехреново проклял "Спартак". Из одного из сильнейших клубов России превратиться в выгребную яму для тренеров и позор для болельщиков. Явно всё не так просто, как кажется.

27 Октября 2019 в 21:23

Так тренеров уже кучу поменяли, а толку нет. А вот Федуна убрать не додумались))))

26 Октября 2019 в 17:44

Повторится стандартная история. Вылет из квалификации еврокубков от очередного Аека или Санкт-Галлена. И пойдет лесом.

Новости
Сегодня, 24 Апреля
23 Апреля
Все новости
Рекомендуем