Червиченко: «Тедеско, как обычно, — это кот в мешке, «Спартак» любит покупать что-то экспериментальное»

Бывший президент футбольного клуба «Спартак» Андрей Червиченко поделился мнением о дебютных играх наставников «Ахмата», «Спартака» и «Динамо» и рассказал, кто покажет стабильный результат первым.

— Перерыв на сборные серьёзно сказался сразу на трёх клубах. «Ахмат», «Спартак» и «Динамо» поочерёдно представили главных тренеров. Кто, по вашему мнению, наиболее ярко проявил себя в 13-м туре?

— Никто. Все бледненько. Результат сам говорит за себя: «Ахмат» проиграл («Локомотиву», 0:2), «Динамо» по игре физически не очень выглядело, а в «Спартаке» даже непонятно, была смена тренера или нет. Ни по игре, ни по внешнему виду главного тренера — только цвет волос поменялся, а незнающему человеку, например, было бы не ясно, что произошло обновление. Для всех этих команд 13-й тур прошёл безлико.

— Теперь каждой команде нужно время, чтобы перестроиться. Кто сможет показать стабильный результат первым?

— «Динамо», как я понимаю, совсем не окончательно утвердило наставника. О них пока не стоит говорить, но в принципе, команда смотрелась немного живее. В тренерский талант Шалимова я не очень верю, но он нормальный специалист с хорошей квалификацией, но не более того. Тедеско, как обычно, — это кот в мешке. «Спартак» любит покупать что-то экспериментальное и на самом себе ставить опыты. Главное, чтобы это не закончилось, как у Марии Кюри, которая на себе радиацию испытывала.

— «Спартак» перешёл с привычной схемы 4-2-3-1 на 4-3-3. Как вам решение Тедеско?

— Они могут переходить на что угодно, но дело в том, что нет игры, взаимосвязи, и, на мой взгляд, как бы мы эти схемы ни называли, играет коллектив практически в одно и то же. Решение хорошее, когда даёт результат, а когда на 92-й минуте ты еле-еле уносишь с поля ноги, это, мне кажется, говорит о многом.

— 35-летний наставник не даёт никаких обещаний касаемо титулов, побед, после игры с «Рубином» никого не критиковал. Перенёс скамейку ближе к болельщикам, чтобы не пересекаться с линейным арбитром. Что можете сказать о немецком специалисте?

— Я до этого вообще за ним не следил. Пока что он никаких впечатлений не производит. Может быть, удобно общаться с двумя-тремя людьми на родном языке в московском клубе, но не думаю, что всем остальным получать указания через переводчика очень комфортно. На сегодняшний день все эти специалисты по переводу — абсурд. В первых пяти командах, которые борются за звание чемпиона страны, все тренеры — россияне. И только «Спартак» решил выпендриться и взять иностранца. Может быть, поэтому и не может ничего сделать лучше?

— Бакаев с его коронной левой ногой теперь в центре. Как вам решение?

— Пока что и не такая коронная. Была бы волшебная, он смог бы составить конкуренцию и Эльдору Шомуродову и Артёму Дзюбе — отличным бомбардирам. Пока его левая только перспективно коронная. Все эти и тренерские эксперименты, и опыты над наставниками ни к чему хорошему не приведут. А метания игрока по полю — потом его можно будет поставить левым атакующим полузащитником, потом правым — места на поле много. Но, на мой взгляд, он неплохо справлялся на своей позиции.


Оценить новость

Новости по матчу

21 Октября
20 Октября
19 Октября
18 Октября
17 Октября
16 Октября
15 Октября
14 Октября
09 Октября
08 Октября
07 Октября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 19 Марта
18 Марта
Все новости
Рекомендуем