Агент Головаш: «Тедеско, именно как тренер, чем-то особенным себя не проявил»

Известный украинский агент Андрей Головаш, работающий на немецком рынке (среди его клиентов, в частности, значились Андрей Воронин и Дмитрий Булыкин), поделился мнением о новом главном тренере «Спартака» Доменико Тедеско.

– Какое впечатление оставил Тедеско своей работой в «Шальке»?

– Если честно, никакого. Тедеско до этого неплохо зарекомендовал себя в «Эрцгебирге», сохранив этому клубу прописку во второй бундеслиге. Затем в «Шальке» ему предоставили полный карт-бланш, - приводит слова Головаша Советский спорт. И он им не воспользовался.

– Но ведь было второе место в чемпионате-2017/18.

– И что? При ресурсах «Шальке» это не стало сенсацией. Он приходил не на пустое место, у команды был потенциал. Зато следующий чемпионат Тедеско завалил. Вот и непонятно, какой из сезонов показал истинный уровень этого тренера – первый или второй, в середине которого его уволили.

Возможно, проблемы Гельзенкирхена и не были связаны исключительно с тренером. Сейчас в руководство пришли другие люди, и они выправляют ситуацию. С другой стороны – и по первому сезону Тедеско, именно как тренер, чем-то особенным себя не проявил. «Шальке» не показывал выдающейся игры, там присутствовал большой процент везения. А узнаваемого рисунка у команды не было.

Понимаете, в Германии тренеры часто раскрываются в молодом возрасте. Возьмите Юргена Клоппа или Томаса Тухеля, начинавших в «Майнце». Пройдя через дортмундскую «Боруссию», первый возглавляет «Ливерпуль», второй – «ПСЖ». А бывший игрок того же «Майнца» Марко Розе, великолепно отработав в «Зальцбурге», успешно начал в Мёнхенгладбахе. Интересный молодой тренер сейчас у Бремена. Юлиан Нагельсманн летом сменил «Хоффенхайм» на «Лейпциг». Все они сразу громко заявили о себе, показали, что могут создавать интересные команды со своим лицом. О «Шальке» Тедеско так точно не скажешь.

– Так чем же 34-летний специалист приглянулся «Спартаку»?

– Я даже себе этот вопрос не задаю. Давно не понимаю логику руководителей «Спартака» и многих других российских топ-клубов. Что ими движет, зачастую остается загадкой.

– Как немецкая пресса отреагировала на переезд Тедеско в Москву?

– Это событие особо не освещалось. Ведь Тедеско последние полгода не работал. О нем успели забыть. Тем более что, тренируя «Шальке», он не вызывал у журналистов пристального интереса. Никому до него нет дела… Дали новость – и все.

– Приведет ли Тедеско в «Спартак» игроков, знакомых ему по Германии? Вот, к примеру, тренера вратарей Макса Урванчки он из «Эрцгебирге» уже забрал.

– Я не в курсе планов Тедеско. Но если он уже начал окружать себя бывшими коллегами, значит, не готов работать с теми, кто был до него в «Спартаке».

Ну а игроки… Я сомневаюсь, что кто-то поедет за ним из Гельзенкирхена. Толком он никого в «Шальке» не воспитал, не раскрыл. Ему дали топ-клуб, с огромной армией болельщиков, влиятельным российским спонсором – и Тедеско не продержался даже два сезона… Посчитайте, сколько при нем было вложено в покупку новых игроков – и сравните с результатами. Тогда вам многое станет понятно.


👍 0
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

21 Октября
20 Октября
19 Октября
18 Октября
17 Октября
16 Октября
15 Октября
14 Октября
09 Октября
08 Октября
07 Октября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 25 Апреля
24 Апреля
Все новости
Рекомендуем