Галямин раскритиковал трансферы Малкома, Краля и Филиппа

Экс-защитник ЦСКА и сборной России Дмитрий Галямин оценил селекцию топ-клубов России.

— Оцените селекцию «Зенита». Что думаете о трансферах Малкома и Дугласа Сантоса?

— Несмотря на то, что у «Зенита» море денег, селекцию в последние полгода-год оцениваю как топ. Изначально я не понимал покупки Оздоева или Далера Кузяева, и у болельщиков тоже были вопросы. Эти трансферы происходили еще при Константине Сарсании, царствие ему небесное. Сейчас Оздоев — лучший футболист сборной, как по мне, в игре с Кипром он был лучшим.

Новый спортивный директор «Зенита» Хавьер Рибалта попал в десятку со всеми футболистами, которые пришли в команду. Это и Азмун, и Барриос, и Ракицкий. Все иностранцы приносят большую пользу. Надо заметить, что в последние 2-3 года «Зенит» потратил небольшие деньги на покупку футболистов с российским паспортом. Да, у них, может, большие зарплаты, но Кокорин пришел за 2 миллиона, Жирков за 2 миллиона, Дзюба, если не путаю, вообще бесплатно пришел.

— Что скажете про Малкома?

— Большой трансфер для нашего чемпионата. Как мне кажется, очень рискованный. Все-таки, речь идет о очень больших деньгах. Говорю как о сумме трансфера, так и об условиях личного контракта футболиста. Наверное, Малком получает в России больше, чем в «Барсе».

— Что вы думаете о Крале, Ларссоне и Тиле?

— Для меня Краль — непонятный футболист, как по мне, он не стоит 12 миллионов евро, за которые его купили. Это однозначно. Не вижу, чтобы Наиль Умяров, которого купили у «Чертаново» за полмиллиона, был слабее Крала. Впрочем, не скажу, что чех однозначно слабее. Человеку незаинтересованному, тому, кто не в курсе всех этих цифр, могли бы не понравиться и Краль, и Умяров. Пусть английская пресса и восхищена Алексом и его игрой против сборной Англии, лично я не увидел ничего сверхъестественного. Чехи в основном контратаковали, игра шла через Краля не так часто. Да, у него были положительные моменты, неплохой удар. Повторюсь по всем иностранцам: ребята молодые, хотел бы ошибаться на их счет. Их надо оценивать не по сегодняшнему уровню, а по уровню перспективности. Это могут сделать только Цорн и главный тренер «Спартака», поскольку именно они видят этих футболистов чаще всех.

Разницы между Кралем и Умяровым — никакой. Между Тилем и Бакаевым — пусть они играют на разных позициях, но возраст тот же — разницы нет. Как по мне, Бакаев даже сильнее. Впрочем, я же не могу сказать, что Зелимхан стоит 20 миллионов. Не знаю, изменится ли у нас такой подход. Может, дело в том, что у нас клубы на бюджете, и им все равно, на что тратить деньги? Может, в ЦСКА и «Краснодаре» больше порядка потому, что это частные клубы? Иногда меня очень удивляют решения, которые принимают люди в нашем спортивном менеджменте.  

— За Филиппа отдали 20 миллионов евро

— Кто-то оценивает его на 10, кто-то на 20, кто-то — на 25. Я оцениваю этот трансфер как большую глупость. Не может покупаться футболист за 20 миллионов в команду, которая не играет в еврокубках, а только строится. С точки зрения финансового fair-play это ударит по клубу, когда он будет претендовать на еврокубки. Это неправильное построение команды, как и 12 купленных футболистов.


👍 0
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

21 Октября
20 Октября
19 Октября
18 Октября
17 Октября
16 Октября
15 Октября
14 Октября
09 Октября
08 Октября
07 Октября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 25 Апреля
Все новости
Рекомендуем