Какие сборные ещё могут выйти на Евро-2020 через отбор, а какие – через Лигу наций

Завершился восьмой тур отборочного турнира Евро-2020. В финальный раунд первенства Европы, который состоится с 12 июня по 12 июля следующего года в 12 городах континента, досрочно вышли шесть сборных.

Какие национальные команды могут составить им компанию, пройдя через сито квалификационного раунда, какие могут зацепиться за последний вагон уходящего поезда и попасть на Евро через Лигу наций, и какие уже потеряли все шансы на выход – разбирается «Евро-Футбол.Ру».

Группа А

• Удивительно, но Англия до сих пор не гарантировала себе досрочного выхода на Евро. Однако это дело времени: у англичан остались игры с Черногорией и Косово, и как минимум ничья в одном из матчей выведет Англию на чемпионат Европы.

• Две игры остались и у Чехии – с Косово и Болгарией. Победа над косоварами автоматически даст чехам путёвка на Евро-2020. В случае ничьей Чехии необходимо сыграть в последнем туре с болгарами не хуже, чем Косово с Англией.

• Косово, соответственно, необходим зеркальный вариант развития событий. Даже победа над Чехией не сильно увеличит шансы Косово оказаться на Евро через отборочный турнир, так как чехи в последнем туре играют с аутсайдером группы – Болгарией, а косовары – с Англией. Однако у Косово есть запасной вариант – плей-офф дивизиона D Лиги наций, куда они точно попадут, если не выйдут на чемпионат Европы из отборочной группы.

• Черногория выбыла из борьбы за выход на Евро-2020.

• Болгария может побороться за путёвку на чемпионат Европы через плей-офф дивизиона C Лиги наций. Для того, чтобы туда попасть, болгарам необходимо надеяться на прямой выход на Евро одной из трёх сборных – Норвегии, Сербии или Финляндии. Спойлер: финны, скорее всего, выйдут напрямую – через отбор – поэтому у Болгарии есть хорошие шансы на попадание в плей-офф Лиги наций.

Группа B

• Украина стала одной из шести сборных, досрочной вышедшей на Евро-2020.

• Португалия опережает сербов всего на одно очко, но их шансы на выход из этой группы в разы больше: по личным встречам португальцы оказались сильнее сербов (4:2, 1:1), по разнице голов – тоже преимущество. Действующим чемпионам Европы и Лиги наций необходимо выступить не хуже или так же, как Сербия: в соперниках у португальцев – Литва и Люксембург.

• Сербии, соответственно, нужно набирать больше очков в своих матчах, чем португальцы. Балканцам предстоят два домашних поединка – с Люксембургом и Украиной. В случае, если сербы не окажутся в двойке сильнейших команд этой группы, они точно сыграют в плей-офф Лиги наций.

• Люксембург может попасть на Евро через плей-офф дивизиона D Лиги наций. Для того, чтобы там оказаться, команде из карликового государства нужно надеяться на прямое попадание на чемпионат Европы одной из сборных – Косово или Северной Македонии. У обеих шансы, мягко говоря, не очень, поэтому Люксембург – кто бы мог подумать – наверняка останется без Евро.

• Литва потеряла теоретические шансы на попадание на Евро-2020.

Группа C

Реклама


• В следующем матче Голландия отправится в гости к Северной Ирландии. В случае, если голландцы как минимум не проиграют третьей команде группы, они обеспечат себе досрочный выход на Евро-2020: у «оранжевых» будет трёхочковый отрыв от североирландцев и преимущество по личным встречам.

• Похожая ситуация и у Германии: домашняя победа в следующем туре над Беларусью обеспечит немцам путёвку на чемпионат Европы, если Северная Ирландия не обыграет на выезде Голландию. Если же это всё-таки случится, в последнем туре Германия дома может даже проиграть североирландцам со счётом 2:0 – и всё равно выйдет на Евро.

• Северной Ирландии предстоят две игры с лидерами групп – Голландией и Германией. И даже победы в обоих матчах не гарантируют североирландцам места на Евро-2020: необходимо будет смотреть на разницу мячей, а также надеяться на осечку немцев или голландцев в играх с аутсайдерами. Правда, североирландцев с высокой долей вероятности попадут в плей-офф Лиги наций.

• Беларусь обеспечила себе место в плей-офф дивизиона D Лиги наций, и уже точно поборется там за путёвку на чемпионат Европы. Вероятные соперники – Грузия, Косово и Северная Македония.

• Эстония отдыхает до отборочного турнира ЧМ-2022.

Группа D

Невероятно запутанная группа, в которой шансы выйти на Евро есть у четырёх из пяти команд. Просчитать все возможные варианты здесь крайне сложно, поэтому просто озвучим календарь тройки лидеров:

• Ирландия: 18.11, Дания (д).

• Дания: 15.11, Гибралтар (д); 18.11, Ирландия (г).

Реклама


• Швейцария: 15.11, Грузия (д); 18.11, Гибралтар (г).

• Грузия может выйти на Евро-2020 через плей-офф дивизиона D Лиги наций. Вероятными соперниками по мини-турниру станут Беларусь, Косово и Северная Македония.

• Гибралтар готовится всех удивить в следующем отборе и пролетает мимо континентального первенства.

Группа E

• У хорватов остался один матч – домашний со Словакией. Финалисту ЧМ-2018 достаточно сыграть вничью со словаками, чтобы выйти на Евро. Если что-то не получится, у Хорватии есть весомые шансы попасть в плей-офф дивизиона A Лиги наций: все команды, которые идут выше хорватов в рейтинге высшего дивизиона, уже на 99,9% обеспечили себе место на Евро.

• Как неудивительно, но у Венгрии, идущей второй, шансов на выход не так уж и много. Им также осталось провести лишь одну встречу – в гостях с Уэльсом. Но даже если венгры, например, выиграют, у них есть шанс пролететь мимо Евро: словаки могут одержать две победы над своими соперниками и набрать на одно очко больше, чем Венгрия. Кроме того, венгры могут попасть в плей-офф Лиги наций.

• Соответственно, Словакия обеспечит себе место на Евро, если одержит две победы – в гостях над Хорватией и дома над Азербайджаном. Может хватить и одной, если Венгрия не обыграет Уэльс: при равенстве очков у словаков будет преимущество в виде личных встреч и разницы голов. У Словакии также есть хороший шанс попасть в плей-офф Лиги наций.

• Напрямую из группы может выйти даже Уэльс, если обыграет Азербайджан в гостях и Венгрию дома, а словаки не одержат две победы в своих двух матчах. И Уэльс, как неудивительно, тоже может оказаться в плей-офф Лиги наций.

• Азербайджан потерял шансы на выход на Евро-2020.

Группа F

Реклама


• Испания досрочно вышла на Евро-2020. «Красной фурии» хватит одного очка в двух домашних матчах с Мальтой и Румынией, чтобы обеспечить себе первое место в группе.

• Расклады таковы, что Швеция может даже проиграть Румынии в следующем матче и всё равно выйти на Евро. Для этого шведам нужно потом обыграть дома Фарерские острова и надеяться, что Румыния не обыграет на выезде Испанию в последнем туре. Победа над румынами обеспечит скандинавам досрочный выход из группы. Кроме того, Швеция обеспечила себе место в плей-офф дивизиона B Лиги наций на случай, если в отборочном турнире что-то не получится.

• Чтобы выйти на Евро и не надеяться на осечку шведов в матче с Фарерами, Румынии нужно обыгрывать Швецию на выезде, причём сделать это как минимум в два мяча, а затем ещё и сыграть как минимум вничью на выезде с Испанией. Задача не из лёгких. При этом у румын есть шанс попасть в плей-офф Лиги наций.

• У Норвегии остались две игры с аутсайдерами группы – Фарерскими островами и Мальтой. Но даже победы в этих матчах вряд ли выведут норвежцев на Евро: для этого им необходима неудача соседей из Швеции: например, ничья с Румынией и домашнее поражение от Фареров. Однако Норвегия обеспечила себе место в плей-офф Лиги наций, поэтому шанс выйти на чемпионат Европы ещё есть.

• Фареры и Мальта отдыхают.

Группа G

• Польша досрочно вышла на Евро-2020. Им достаточно набрать три очка в матчах с Израилем и Словенией, чтобы наверняка обеспечить себе первое место в группе.

• Австрия в шаге от чемпионата Европы. Для досрочного выхода необходимо набрать хотя бы одно очко в матчах с Северной Македонией и Латвией и не проиграть первым более, чем в три мяча.

• Северной Македонии, соответственно, нужно одержать две победы в матчах с Австрией и Израилем и надеяться на два поражения австрийцев в их встречах. Такой расклад возможен только в теории, но северомакедонцы обеспечили себе место в плей-офф дивизиона D Лиги наций, где поспорят за одну путёвку на Евро. Вероятные соперники – Грузия, Беларусь и Косово.

• У Словении шансов почти нет: мало того, что сборная не сыграет в плей-офф Лиги наций, так им ещё и нужны две победы в матчах с Латвией и Польшей. Но и этого тоже будет мало для выхода на Евро: необходимы два поражения Австрии, а также осечки Северной Македонии.

• Схожая ситуация у Израиля: нужны победы в матчах с Польшей и Северной Македонией, два поражения австрийцев и максимум четыре очка из шести возможных в ближайших двух матчах от Словении. Кроме того, Израиль может попасть в плей-офф Лиги наций.

• Латвия не имеет шансов на выход на Евро-2020.

Группа H

• Туркам осталось провести два матча – с Исландией и Андоррой. Как минимум ничейный исход с исландцами гарантирует Турции место на Евро-2020. Если турки наберут не меньше очков, чем французы в своих двух матчах, то выйдут из группы с первого места.

• Победа в одном из двух следующих матчей – с Молдовой и Албанией – позволит действующим чемпионам мира выйти на континентальное первенство. Можно даже проиграть оба матча при условии, что Исландия не выиграет свои два.

• Исландии, соответственно, необходимо обыгрывать Турцию и Молдову, а затем рассчитывать на осечку лидеров группы. Любопытно, но исландцы, скорее всего, сыграют в плей-офф дивизиона А Лиги наций, несмотря на ноль набранных очков. Дело в том, что если команда-участница из какого-либо дивизиона уже обеспечила себе место на Евро через отборочный турнир, то в плей-офф Лиги наций попадает следующая по рейтингу команда. Вполне может случиться так, что Исландия, являющаяся 12-й командой дивизиона А из 12, останется единственной, не вышедшей на Евро напрямую, и сыграет в плей-офф Лиги наций.

• У Албании, Андорры и Молдовы нет математических шансов на выход из группы. В Лиге наций эти сборные также не сыграют.

Группа I

• Бельгия досрочно вышла на Евро-2020. Для выхода с первого место бельгийцам достаточно не проиграть России в Санкт-Петербурге и спокойно обыграть в последнем туре Кипр.

• Россия тоже на Евро. Для того, чтобы выиграть группу I, команде Черчесова нужно обыгрывать дома бельгийцев как минимум со счётом 2:0, а затем сыграть с Сан-Марино не хуже, чем Бельгия с Кипром.

• Шотландия сыграет в плей-офф дивизиона C Лиги наций. Потенциальные соперники – Норвегия, Сербия и Болгария.

• Кипр, Казахстан и Сан-Марино уже точно не сыграют на Евро.

Группа J

• Италия досрочно обеспечила себе выход на Евро-2020 с первого места.

• Финляндии для попадания на чемпионат Европы достаточно набрать одно очко в матчах с Лихтенштейном и Грецией. Если всё получится, финны впервые сыграют на крупном международном турнире.

• Чтобы выйти на Евро, Армении нужно обыгрывать Грецию и Италию, а также надеяться на поражения Финляндии в играх с Лихтенштейном и Грецией. В плей-офф Лиги наций Армения не сыграет с вероятностью в 99,9%.

• А вот Босния и Герцеговина точно сыграет в плей-офф дивизиона B Лиги наций. С возможными соперниками пока ничего не ясно – в этом дивизионе многие также, как и в лиге A, вышли напрямую.

• Греция и Лихтенштейн прощаются с Евро-2020.

Наиболее вероятные участники Евро-2020

Англия, Чехия; Украина, Португалия; Голландия, Германия; Дания, Швейцария; Хорватия, Словакия: Испания, Швеция; Польша, Австрия; Турция, Франция; Бельгия, Россия; Италия, Финляндия.

Наиболее вероятный плей-офф* Лиги наций (от каждого дивизиона по одной путёвке на Евро-2020)

Дивизион А: Исландия, Босния и Герцеговина, Уэльс, Ирландия.

Дивизион B: Северная Ирландия, Шотландия, Норвегия, Сербия.

Дивизион C: Болгария, Израиль, Венгрия, Румыния.

Дивизион D: Грузия, Северная Македония, Косово, Беларусь.

если команда-участница из какого-либо дивизиона уже обеспечила себе место на Евро через отборочный турнир, то в плей-офф Лиги наций попадает следующая по рейтингу команда. Если в каком-то из дивизионов не осталось команд, которые не вышли на Евро напрямую, берётся следующая команда по рейтингу из дивизиона ниже.

Максим ФРИДМАН

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (5) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
19 Октября 2019 в 08:33

Ох, и наворотили с этой Лигой Наций. Если команда не может пройти полноценный отбор, то нечего ей делать на Евро

18 Октября 2019 в 09:52

Какая чуш это евро.Собрали все команды в одну кучу и народ должен это смотреть по теле и на стадионах!

18 Октября 2019 в 02:06

Можно хоть статьи перед опубликованием просматривать: Хорватии осталась 1 игра - какой дострочный выход в последнем матче?? Французы - действующие чемпионы мира, а не Европы

18 Октября 2019 в 11:08

Спасибо большое!

17 Октября 2019 в 20:28

Очень интересна группа D. Но Швейцария без Евро остаться не должна! Хорошая сборная, которая может навязать борьбу даже гранду... Дания, может, пойдёт, посмотрим... Им с Эриксеном повезло и он будет тащить их вперёд... Но хватит ли именно силы всей команды, а не одного отдельного исполнителя для прохода - вопрос... Но эти сборные мы хоть знаем и помним... Ирландию мимо... Нет запоминающихся футболистов и игры...

Новости
Сегодня, 20 Апреля
19 Апреля
Все новости
Рекомендуем