Колонии, шахты, «Ельцин Центр»: куда футболистов водят на экскурсии

Сетевое издание «Евро-Футбол.Ру» рассказывает, какие экскурсии футбольные клубы устраивают для своих игроков.

Начнём с экзотики. Становятся весьма распространенными экскурсии в колонии. Самым громким подобным мероприятием последнего времени был матч белгородского «Салюта» из ПФЛ против команды «Золотой Лев» из колонии ИК-4 Белгородской области, за которую играли небезызвестные Александр Кокорин и Павел Мамаев. Напомним, что «Золотой Лев» победил 4:2, а Мамаев сделал хет-трик.

В конце августа нынешнего года колонию строго режима посетили тренер «Уфы» Николай Сафрониди и футболисты команды Александр Беленов и Даниил Круговой.

11 августа 11 футболистов «Новосибирска» и его главный тренер Игорь Чугайнов побывали в колонии № 2 ГУФСИН по Новосибирской области. Футболисты провели мастер-класс для заключённых, сыграли с ними в футбол, сфотографировались и попили чай.

В ряде команд много внимание уделяют своим историческим корням и поэтому организовывают для футболистов соответствующие экскурсии. Например, в начале 2017 года игроки «Шальке» побывали в шахте на глубине более тысячи метров. Команду ознакомили с техникой безопасности, обмундировали и отправили под землю на полтора часа. Подобные экскурсии любит также проводить карагандинский «Шахтёр», чей экс-капитан Александр Григоренко даже признавался, что футболистом быть проще, чем шахтёром.

Ещё футболистов отправляют на экскурсии к спонсорам и партнёрам клубов.  В августе 2016 года игроков полтавской «Ворсклы» возили на горно-обогатительный комбинат.

«Армавир» пару лет назад посещал городской мясоконсервный комбинат.

Футболистов водят на экскурсии в городах, куда они приезжают на матчи и где они проводят сборы. Например, футболистам швейцарского «Туна» минувшим летом накануне ответного матча 3-го квалификационного раунда со «Спартаком» показали московское метро.

В начале 2018 года игроки одесского «Черноморца» изучили в ходе экскурсии турецкий город Сиде, куда они прибыли на сбор. А в сентябре 2017 года игроков «Урала» водили в «Ельцин Центр», который является одной из главных достопримечательностей Екатеринбурга.

Естественно, клубы проводят для новичков мини-экскурсии по своим тренировочным центрам и базам. Вот как гендиректор «Зенита» Александр Медведев и главный тренер питерцев Сергей Семак знакомили с новой обстановкой бразильского нападающего Малкома, пришедшего из «Барселоны».

Иногда футболисты сами выступают в качестве гидов. В декабре 2017 года нападающий «Армавира» Алексей Жданов показал Мамаев Курган болельщикам «лисов», которые приехали в Волгоград с туристическими целями. Сам Жданов проводил в городе-герое отпуск.

В заключение приведём интересный вариант экскурсий не для футболистов, но для фанатов. «Челси» вместо запрета обвинённым в расизме болельщикам посещать свои матчи отправлял их на экскурсию в музей на месте бывшего концентрационного лагеря Аушвиц. Это было инициативой владельца клуба Романа Абрамовича, которую поддержали Всемирный еврейский конгресс и Фонд по изучению Холокоста.

Эти организации признали, что запрет на посещение матчей не помогает перевоспитать фанатов-антисемитов, и совершенно по-другому на людей влияет посещение мест, где в былые времена жестоко издевались над людьми из-за массовых предрассудков и ошибочных убеждений. Римский «Лацио» отправлял своих ультраправых фанатов на экскурсию в другой концентрационный лагерь – «Освенцим», но суть от этого не меняется. Остаётся надеяться, что посещение таких мест действительно заставляет людей задуматься над тем, что можно и что нельзя делать.

Кирилл Иванцов

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
16 Апреля
Все новости
Рекомендуем