Дмитрий Комбаров: «Кононов - «мямля»? Мог и накричать, и «напихать»

После девяти лет в «Спартаке» Дмитрий Комбаров разорвал контракт и уехал в Самару. Этот сезон — первый в карьере, который игрок проводит не в Москве.

— Вы всю карьеру провели в Москве — к Самаре долго привыкали?

— Не привыкал вообще! Приехал и сразу освоился, в первый же день. Машину перевез. В общем, как-то легко все получилось.

— Вы сказали про результат: «Крылья» в трех очках от последнего места, в медиа пишут об отставке Божовича. Это мешает?

— [Слухи о Божовиче] не обсуждаем. Бьемся и за команду, и за болельщиков, и за тренера, и за свое имя. Нам платят за это, мы не имеем права не убиваться на поле, чтобы люди говорили: мы получаем деньги просто так. Тут прежде всего играет самолюбие.

Нужно понимать: команда очень сильно обновилась, и вначале не хватало сыгранности. Пропускали на последних минутах — где-то не везло, не забивали. Но считаю, команда у

— За «Спартаком» еще следите?

— Конечно. Не смотрю каждую игру, но когда есть возможность — слежу. Созваниваюсь с Ребровым, Ещенко. Узнаю, как у них дела, какие новости.

— В нынешней жизни «Спартак» снова без тренера. Что не получилось у Кононова?

— Главное — отсутствие результата. Плюс «Спартак» — это та команда, где давление болельщиков влияет на многие факторы. Это касается и решений руководства, и самого тренера. Не будь такого давления, возможно, Олег Георгиевич не подал бы в отставку. Но главное — это, конечно, результат.

— На пресс-конференциях Кононов выглядел очень неуверенно, болельщики называли его «мямлей». Как к нему относились игроки?

— Мямля? Я бы так не сказал. Дисциплину внутри коллектива Кононов поддерживал, всегда все было в нужных рамках. Да, Олег Георгиевич — человек интеллигентный, но иногда взрывался. Мог и накричать, и «напихать», это реально было.

— Но покинуть «Спартак» — это чье решение? Ваше, руководства или тренерского состава?

— Общее. Главное решение принял я, потому что хотел играть. Я всю жизнь играл, а футбольная карьера настолько короткая… Если кто-то молодой думает, что все будет длиться очень долго, то это не так — карьера пролетает очень быстро. Главное — играть! Да, конкурировать, но быть на поле, а не отсиживаться. А то некоторые получат контракт, деньги и думают, что это круто. Но когда амбициозный футболист не играет — это большой стресс, поэтому я и ушел [из «Спартака»]. Еще раз, это было общее решение, мы расстались очень мирно, хорошо и по-доброму.

— Приведите пример. Выпить бокал пива после игры — нормально?

— Научно доказано, что 0,5 пива никакого влияния на организм не окажет. Не повлияет и на следующий день — на восстановление. А иногда в психологическом и физическом плане пиво играет только положительную роль. Это научно доказано, я этому доверяю. После игры могу выпить бокал. Некоторые врачи рекомендуют пиво, так что все нормально. Но еще раз, главное — не переборщить.

— В этом году вы сыграли против «Спартака». Какие были ощущения?

Реклама


— Очень необычные. Я девять лет играл в красно-белой форме, а тут я выхожу против этих цветов. Непривычно, конечно, но мне не 18 лет, чтобы я себя как-то накручивал. Это футбол, все нормально. Многие футболисты меняют по 8-9 команд. У меня такого не было, поэтому было непривычно, особенные чувства, но я не скажу, что сильно волновался и переживал.

Оценить новость

Новости по матчу

21 Октября
20 Октября
19 Октября
18 Октября
17 Октября
16 Октября
15 Октября
14 Октября
09 Октября
08 Октября
07 Октября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 28 Марта
27 Марта
Все новости
Рекомендуем