«Локомотив» обыграл команду Черевченко, но потерял Смолова

Московский «Локомотив» в матче 12-го тура чемпионата России принимал тульский «Арсенал».

06 октября. Стадион "РЖД Арена" (Москва).

Команда Юрия Сёмина на неделе открыла пул ужасных противостояний России и Испании в еврокубках. Поражение 0:2 от монолитного «Атлетико» кажется прекрасным результатом после следующих фиаско ЦСКА и «Краснодара», но порадовать «железнодорожников» не может. «Локомотив» на третью строчку в группе переместился и, видимо, будет спокойно думать, как же её удержать. Хотя бы одна командам в плей-офф Лиги Европы от России очень нужна.

Переключатся на дела внутренние приятно. В РПЛ у «Локомотива» трёхматчевая победная серия, в последнем туре повержен «Зенит». Плотная группа преследователей, возглавляемая «железнодорожниками», дышит в спину лидеру и готова воспользоваться любой ошибкой ЦСКА. В соперниках у Сёмина тульский «Арсенал» и один из его учеников – Игорь Черевченко. «Канониры» переживают сложный отрезок. Вот уже четыре тура команда не может победить, проиграв за это время три раза.

Команды начали без раскачки. Задал ударный темп Левашов, отвратительной передачей подарив мяч Смолову. Фёдор осмотрелся и вырезал отличный кросс на Эдера, в португалец в борьбе с защитником кивнул мимо голкипера – 1:0. Всего 10 минут отыграл после результативного действия Смолов, переместившись в переполненный лазарет «Локомотива». Алексей Миранчук заменил Фёдора.

Ещё до травмы Смолова счёт сравнялся. Сергей Ткачев от центра поля длиннющий заброс выдал, оборона «Локо» проворонила рывок Кангва. Эванс как-то развернулся, в одиночестве находясь перед воротами, и затылком перекинул Гилерме – 1:1. Но и равный счёт не сохранился в первом тайме, своё слово сказал Миранчук, заменивший травмированного Смолова.

Антон выскочил на разрезающий пас Эдера, успел на секунду опередить Левашова, прокинув мяч мимо голкипера, и Левашов задел рукой ногу Миранчука. Пенальти, а с ним и жёлтая карточка Михаилу. Точный удар с 11-метровой отметки выполнил сам же пострадавший, отправив мяч точно в левую «шестерку» - 2:1.

Во втором тайме Коломейцев обязан был увеличивать преимущество «Локомотива», однако попал в клуб «знатных мазил». Удар Жоау Мариу с линии штрафной площади Левашов отразил аккурат на Александра, но тот из убойной позиции шарахнул на трибуны. Был момент у Эдера, но тот тоже запорол передачу Жоау Мариу неточным ударом из центра штрафной площади, а гости ответили ударом Ткачёва. Сергей мощно пальнул в дальний угол – Гилерме выручил.

В концовке матча «Локомотив» усыпил темп матча и спокойно довёл дело до победы. Юрий Сёмин обыграл своего ученика Игоря Черевченко и подвинул «Зенит» с первой строчки. «Железнодорожники» выше по дополнительным показателям. Перед паузой расстраивает только травма Фёдора Смолова.