Дивеев: «Ещё в молодёжной команде понял, что ногу или голову никогда не уберу»

Защитник ЦСКА Игорь Дивеев перед матчем с «Ростовом» рассказал о взаимодействиях с партнерами и объяснил свое бесстрашие на поле.

— Как вы объясняетесь на поле с тем же Магнуссоном? По-русски? По-английски?

— Я просто кричу ему «Мага!» (улыбается)

— То есть, в разных ситуациях это может означать и «вперед», и «назад», и «выше», и так далее?

 — Ну нет (смеется). Когда я вижу, что мяч должен сыграть именно он, я кричу «Мага». Если играю сам – кричу «Я!», - приводит слова Дивеев клубный сайт ЦСКА.- А перестроения на поле в принципе ясны по тренировкам, мы понимаем, кому куда бежать. Тут важнее перекричать болельщиков, потому что их много, а нас всего трое. Во время игры слышим друг друга, но с трудом, поэтому приходится орать. С Магнуссоном общаемся на футбольном английском — left, right, все такое. С Шарлией еще проще, он по-русски уже почти как я разговаривает (улыбается).

— Многие отмечают твою самоотверженность на поле. Часто идешь головой даже на низкие мячи, например, с «Краснодаром» в самой концовке. И достается тебе по голове тоже часто. Откуда эта черта? Она у тебя в крови, или это тоже достигается работой?

 — В игре ты забываешь, что такое боль. Понимаешь, что если сейчас не сыграешь, может что-то случиться, пропустим гол. Я всегда вспоминаю слова Шамиля Камиловича Газизова, гендиректора «Уфы». Он говорил нам, молодым, мол, никогда не убирайте ногу, в футбол «девочки» не играют. Еще когда был в команде 1999 года, понял, что ногу или голову никогда не уберу. Лучше врежешь посильнее, но мяч чтобы был твой. Тому же самому учил в юности мой отец. Эти два человека, Газизов и он, сильно на меня повлияли.

— Но ведь с такой игрой есть большой риск получить травму, что с тобой уже бывало.

 — Если честно, получить травму я боюсь. Для меня это страшный, некомфортный момент. Никому никогда этого не желаю, для меня лучше, чтобы спорт был без травм. Восстанавливаться после повреждений — нехорошая ситуация. Но куда денешься? С «Локомотивом» получил сотрясение, зато мяч выбил, правильно? А не выбил бы – могли и проиграть. У меня в подсознании, что нужно играть каждый мяч, а там что будет, то будет.

👍 0
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

07 Октября
06 Октября
04 Октября
03 Октября
01 Октября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 23 Апреля
Все новости
Рекомендуем