Соболев обыграл «Сочи» и вышел в лидеры бомбардирской гонки

Субботнюю программу 12-го тура РПЛ на юге России завершили своим матчем «Сочи» и «Крылья Советов».

05 октября. Стадион "Фишт" (Сочи).

Соседи по турнирной таблице сошлись в городе «Сочи». Команда Александра Точилина перед 12-м туром занимала десятое место, имея в своём активе 12 очков. Следом располагались «Крылья Советов», в их активе всего на 1 зачётный балл меньше. Битва равных на берегах Чёрного моря. У команды Александра Точилина продолжается удачная серия: два матча кряду побеждает «Сочи» в РПЛ. Соперники-то были повержены с именем: «Динамо» и «Ахмат» по очереди уступили южанам.

«Крылья Советов» ровно с тем же счётом, что и «Сочи», выиграли последний тур. На 0:2 устроился «Тамбов». Идентичные результаты сегодняшние соперники показывают с середины прошлой недели, тогда они синхронно вылетели из Кубка России. «Шинник» переиграл «Сочи» в серии пенальти, а «Торпедо» оказалось конкретнее, в основное время обыграв команду Божовича – 2:0. В РПЛ и «Сочи», и «Крылья Советов» последний раз проигрывали в середине сентября.

На первых же минутах матча заявил о себе Александр Соболев, забивший девятый гол сезоне. Может быть слухи об интересе «Манчестер Юнайтед» уже и не слухи вовсе? Иван Миладинович сыграл рукой, привезя голевой стандарт. Навес Антона Зиньковского в падении слегка подправил Александр Соболев, соорудивший быстрый гол гостей – 0:1.

Очень быстро могли сравнять счёт хозяева, но на исходе десятой минуты похожая атака завершилась ударом в штангу. Подавал Кристиан Нобоа, за два касания (приём и удар) завершал Никита Бурмистров, но угодил в каркас ворот. Резвое начало отрицательно повлияло на футболистов. «Крылья Советов» закрылись, хозяева пытались оборонительные редуты взломать, но ничего не получалось. Под конец тайма южане чуть не получили второй гол. Опять самарцам помог стандарт, точнее его вторая волна. Срджан Мияйлович в роскошный дальний удар преобразовал подбор на угловом ударе – спас «Сочи» Сослан Джанаев.

«Крылья Советов» смотрелись солиднее, во втором тайме прекрасный шанс на дубль получил Александр Соболев, но не смог реализовать пенальти. 11-метровый удар в борьбе с Мевлей заработал Максим Канунников, к «точке» подошёл лучший бомбардир РПЛ (на тот момент у Соболева было 9 мячей, как и у Шомуродова) и не смог переиграть Джанаева сначала ударом в левый угол, а затем и добиванием.

Спустя семь минут Соболев всё-таки стал лучшим бомбардиром РПЛ. Всё для партнёра опять сделал Антон Зиньковский: улетел на скорости от Калугина, ворвался в штрафную площадь и покатил Александру, которому осталось лишь пробить в угол с восьми метров – 0:2.

«Крылья Советов» победили и обогнали «Сочи», ворвавшись в огромную группу команд, имеющих по 14 очков в активе. Александр Соболев с десятью мячами стал лучшим бомбардиром РПЛ, завтра его будет догонять Элдор Шомуродов, которому предстоит матч против ЦСКА.