Кавазашвили: «Спартаку» нужен более жесткий и грубоватый тренер, чем Кононов» эксклюзив

Ветеран «Спартака» Анзор Кавазашвили поделился мнением о том, кто должен возглавить красно-белых вместо ушедшего в отставку Олега Кононова.

- Как восприняли увольнение главного тренера «Спартака» Олега Кононова?

- Все ждали, что это случится раньше. Специалисты уже сделали выводы о том, что команда не готова играть на высоком уровне, с полной отдачей, соблюдая стиль и методы работы из лучших времен клуба. Олег Кононов - хороший человек, добрый, культурный, отзывчивый, но как тренер он не подошел «Спартаку». Здесь нужны более жесткие тренеры, временами даже грубоватые, которые умеют делать конфетку даже из средних футболистов.

- Каким видите будущее команды?

- Когда приходит новый тренер, я всегда надеюсь, что он изучает историю нашего клуба. Он должен знать характер команды, ее стиль. А когда приходит специалист и начинает сгребать из-за границы разных иностранных игроков, сразу становится понятно, что он пришел на время и не для того, чтобы воспитывать свою молодежь. Человек просто заработал свои миллионы и ушел. Но вот Кононов, я уверен, приходил не для того, чтобы получить деньги и уйти. Он действительно хотел нормально работать.

- Почему не получилось?

- Его характер не способствовал тому, чтобы он заставил футболистов правильно играть. Кононову надо было брать пример с Черчесова, который поставил сборной России хорошую коллективную игру и стремление забивать. При хорошей физической подготовке. Там и молодежь раскрывается. А сейчас на Кононова каждый болельщик будет указывать пальцем и говорить о том, что этот тренер был недостоин спартаковского знамени.   

- Какого тренера видите у руля «Спартака»

- Я читал, что Цорн приглашает Тедеско из Германии. Но получится то же самое. Клуб заплатит огромные деньги, Тедеско привезет каких-то своих ребят, и будет катавасия. А сейчас некогда раскачиваться, нужно играть. «Спартак» еще может встряхнуться, если придет авторитетный наставник. Но пока для команды я не вижу такого тренера. Единственное, могу предложить создать конгломерат из трех тренеров – бывших спартаковцев, которым надо поручить срочно разобраться с ситуацией в команде и понять, почему игра не идет. Сейчас футболисты даже мяч остановить нормально не могут и не знают, куда бежать. Это чистая психология, которая нарушена у команды.

- Многие считают, что Цорн слишком молод для должности генерального директора. А вы как думаете?

- Цорн – хороший мальчик, но он не наш, не россиянин. Он долго жил и родился в Австрии и не знает наш футбол изнутри.

- Какие игровые проблемы «Спартака» особенно бросаются в глаза?

- Без нападающих ни одна команда не может играть. Если нет чистого форварда, то это должно компенсироваться отличными полузащитниками, которые умеют работать и в обороне, и в атаке. Сейчас полузащита «Спартака» полностью развалена, а нападения вообще нет.

- Получается трансферный провал?

- Абсолютно. Ни один из новых футболистов сегодня не готов играть в «Спартаке». Я понимаю, что Шюррле – это бывший игрок сборной Германии, но он сейчас находится в разобранном состоянии и еще не готов играть. У него сил хватает только на один тайм. А про Понсе вообще молчу. Это он должен платить, чтобы играть в «Спартаке», а не наоборот. Наши ребята намного сильнее, из тех, кто пришел. Какой же Понсе центральный нападающий?

- Вы исключаете возвращение Карреры?

- Если Каррера будет приглашен в команду, это станет ударом по хозяину клуба. Он его громогласно убрал. И если вернет назад, то, получается, признает свою беспомощность и ошибку. А если итальянец все же придет, и команда начнет побеждать, то болельщики будут упрекать Федуна, мол, смотри, что ты натворил, убрав Карреру раньше, и потерял столько времени. Сейчас Федуну нужна железная воля, чтобы принять правильное решение.

Реклама


Елена Григорьевская

👍 1
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

07 Октября
06 Октября
05 Октября
03 Октября
02 Октября
01 Октября
30 Сентября
29 Сентября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (4) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
01 Октября 2019 в 20:17

Федуну нужно переступить через себя и назначить Карреру. Как минимум докажет, что он был прав, если у итальянца, конечно, не получится... Надеюсь, карт-бланш на пару сезонов дадут! Но Каррера стал бы чистой выгодой для Спартака, уверен... И раскрыл бы молодых футболистов, что начал делать ещё до ухода, но увы... Они попали в руки мямле и поуходили по арендам... Сейчас, конечно, состав не тот и есть много "чемпионов", но бывших... Как Шюррле! В нём только мощный специалист может зажечь огонь. Да и в Тиле, Ларссоне тоже... Игроки просто сняли с себя ответственность и молча наблюдают за происходящим... А когда они будут непосредственно вовлечены в игру и заинтересованы результатом, он будет другим. Может, сбор их сплотит... Но до этого времени нужен специалист, который будет сколачивать из Спартака команду уже сейчас... А то до зимы можно и в чистилище попасть...

01 Октября 2019 в 19:30

Лучше Тедеску, они с Цорном под коксом сделают спартак вновь великим

01 Октября 2019 в 15:10

Сектант...

01 Октября 2019 в 14:09

ай.. ха-ха-ха.. все-таки подпишуц тедеску.. контрактик-то будец не на один годик - значит компенсацию придеца хорошую летом выплатить.. думаю ышо кто-то на этом погрееца.. а летом и черкес освободица но и у него тоже ничего не выйдец - слишком прямолинеен без фуцбольного интеллекта.. желаю хрюнделям удачи в их нелегкой эволюции - вверх по лестнице ведущей вниз - т. б. по направлению к пердиву.. )))

Новости
Сегодня, 25 Апреля
24 Апреля
Все новости
Рекомендуем