Гуру, мастер и мудрец: почему «Спартак» и Федуна спасёт только Бердыев

Сетевое издание «Евро-Футбол.Ру» объясняет, почему «Спартаке» в качестве главного тренера требуется он – Курбан Бердыев.

Естественно, что после отставки Кононова число возможных кандидатов на пост главного тренера «Спартака» растёт чуть ли не в геометрической прогрессии. Обычно такой список называют шорт-листом, но в случае «красно-белых» это получается лонг-лист. Тут и российский The Special One Карпин, и ставший после ЧМ-2018 живой легендой Черчесов, и спаситель в лицах многих болельщиков Каррера, и суровый Бердыев, и пребывающий в творческом отпуске Венгер, и вдруг наведавшийся в Россию Гаттузо, и кандидатура Цорна Тедеско, и тренеры со спартаковским прошлым – Тихонов, Парфёнов, Евсеев, и нынешний исполняющий обязанности главного тренера «красно-белых» Сергей Кузнецов… А «Уфа» вообще предложила «Спартаку» кандидатуру помощника Евсеева Сергея Томарова, у которого в прошлом году не заладилось самостоятельное плавание.

В общем, простор для манёвра у Федуна широкий: выбирай не хочу. Но единственным тренером, который может дать «Спартаку» почти полную гарантию успеха в относительно скором времени, является Курбан Бердыев. Во-первых, наряду с Юрием Сёминым он один из самых опытных топовых тренеров российского футбола. Бердыев в нулевых прошёл с провинциальным «Рубином» путь из первого дивизиона до двух чемпионств. И ладно ещё, если бы Курбан Бекиевич провернул подобную метаморфозу с одним только «Рубином», но он ведь и «Ростов» поднял в середине 2010-х из аутсайдеров в серебряные призёры, а при помощи удаче мог и его привести к чемпионству. Ну а то, что у Бердыева не получилось в последнем заходе в казанский клуб, вполне объяснимо. «Рубин» образца 2017-2019 годов – это финансово проблемный и раздираемый внутренними разборками клуб, лишь жалкое подобие того «Рубина», который был на стыке нулевых и десятых. У Бердыева в таких условиях не было ресурсов для построения суперклуба.

Embed from Getty Images

Как тренер Курбан Бекиевич прежде всего славится: а) своей склонностью к оборонительной игре; б) строжайшей дисциплиной; в) стремлением контролировать вверенный ему в управление клуб от и до. Порассуждаем, как эти принципы Бердыева соотносятся с нынешней ситуацией «Спартака». Оборонительная игра? Она подойдёт «красно-белым», ничего страшного не случится. Лучше добиваться результата без внешнего лоска, чем грезить футболом Бескова и Романцева, но при этом уступать условным «Браге», «Уфе» и «Оренбургу» всё равно без традиционной спартаковской игры.

Строгая дисциплина? А вот это «Спартаку» сейчас требуется в первую очередь. Причём жёсткая рука и ежовые рукавицы нужны там не только футболистам, но и всему клубу в целом – тут мы как раз плавно переходим к пункту «в». «Спартаку» для стабильных успехов действительно необходим мудрый гуру, который возьмёт на себя непосредственное руководство различными внутриклубными процессами. Ведь известно, что Федун далеко не столь дотошен в управлении клубом, как, скажем, Галицкий, а значит, в структуре «красно-белых» вакантно место для ещё одного властного руководителя. Но не для самодура, а для мудреца, коим Бердыев как раз и является.

Понятно, что Федуну в случае приглашения Бердыева придётся в какой-то мере наступить на горло собственной песне. Во-первых, ему надо будет ужиться в одном клубе с не менее авторитетной фигурой, чем он сам. Ну а во-вторых, Федун при таком раскладе волей-неволей отыграет назад, потому что раньше – как минимум летом 2016 года – Бердыев уже рассматривался в качестве кандидата на пост рулевого «Спартака», но выбор в пользу него сделан не был. Федун тогда был возмущён, что Бердыев вслед за «Спартаком» предложил свои услуги «Локомотиву», и поэтому владелец «красно-белых» вроде бы отправил Курбану Бекиевичу СМС-сообщение негативного содержания. Но то наверняка были эмоции, а в здравом уме Федун должен понимать, что для Бердыева «Спартак», пока он там не оказался, не является чем-то сакральным, и это абсолютно нормально.

Embed from Getty Images

В случае прихода в Бердыева Федуну наверняка придётся уволить в том числе гендиректора Томаса Цорна, так как Курбан Бекиевич захочет привести на эту должность своего человека. Но ничего страшного: если Цорн уйдёт, мир от этого не рухнет, и «Спартак» тоже.

Теперь что касается игроков «Спартака». Пока трудно спрогнозировать, насколько нынешний состав «красно-белых» окажется подходящим для Бердыева, но с высокой долей вероятности какие-то трансформации в нём он сделать пожелает. Прямо сейчас Бердыев и сам не знает, как именно для него лучше преобразовать состав «Спартака» – ему тоже надо сначала осмотреться и поближе изучить всех футболистов. А чтобы не терять время, Федуну лучше подсуетиться и назначить Бердыева главным тренером побыстрее. Тогда у Курбана Бекиевича будет пара месяцев до зимней паузы, чтобы начать налаживать внутриклубные процессы и как следует познакомиться с игроками, после чего уже наступит время для трансферов, или Бердыев обратит внимание на кого-то из молодёжи, которой в структуре «красно-белых» полно. Понятно, что в текущем сезоне в 99-ти процентах случаев ни один тренер не сделает «Спартак» чемпионом, но уже в следующем сезоне Курбану Бекиевичу это вполне по силам – если назначить его главным сейчас.

Embed from Getty Images

В концовке добавим, что по своему имиджу Бердыев со «Спартаком» вполне синхронизируется. В отличие от Кононова, колорита ему не занимать. Так что Федуну действительно стоит поторопиться. А то глядишь – и «Динамо» уведёт у «Спартака» из-под носа того, кто «плохо назначается».

Кирилл Иванцов
Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (19) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
04 Октября 2019 в 07:14

У меня складывается такое впечатление что в угоду личных амбиций Спартак Федуну вообще не нужен по крайней мере его действия на футбольном рынке наглядно об этом говорят если бы был нужен давно бы пригласил Бердыева и не строил из себя барышню недотрогу скорее всего ему нравится играть на нервах болельщиков Спартака он получает от этого удовольствие

03 Октября 2019 в 19:51

Трусы не возьмут Бердыева, им не нужен великолепный Спартак и радость болельщиков, они далеки от футбола, у них на уме только деньги.

02 Октября 2019 в 14:54

Ну не знаю, по мне так пик Бердыева прошел и он пришелся на Ростов, сейчас у него уже нет того запала и желания выигрывать ИМХО. В этом плане не стареет один только шПалыч ))

01 Октября 2019 в 23:04

Не подходит под философию клуба, исключено.

02 Октября 2019 в 15:12

Да нет уже никакой философии. Победы нужны

01 Октября 2019 в 15:43

Только исламиста хитрого не хватало еще. Распил тогда выйдет на неведомый уровень

01 Октября 2019 в 14:58

Бердыев не для Спартака так же как и не для сборной РФ. Бердыеву нужен бюджет и полностью развязанные руки - с Цорном это не получится, так же как и с Федуном.

01 Октября 2019 в 14:49

Надеюсь: "Бабай мясо тренировать не пойдёт. Он слишком умный и хитрый для этого. Дождётся предложения Динамо"

01 Октября 2019 в 14:22

Надеюсь, что найдем тренера. А Бердыев пусть идет в Динамо.

03 Октября 2019 в 19:52

и будете постоянно в глубокой ж..е

01 Октября 2019 в 13:00

Фаната хотят Бердыева или Карреру, но нам везут очередного мертвяка, которого выгнали за 5 разгромных поражений подряд!

Может пора проважать федуна?

01 Октября 2019 в 15:44

а на клуб бабки всем миром будем собирать как "Алешеньке на операцию"?

01 Октября 2019 в 17:53

Как только его выставят на продажу ( можно без стадика) придут и купят

01 Октября 2019 в 12:55

ай неплохой анализ.. все правильно разложено - федуну надо будец подвинуться как и написано а цорна гнать взашей.. кстати этоц парень с повадками мажора еще много раз сделаец хрюнделям - хо-ро-шо.. по типу оленьки.. ))) поверьте - я неплохой физиогномист и знаю о чем говорю.. воц дундук снизу он ни черта лысого не смыслит поэтому и плаваец по корыту одиноким желудем.. ))) а так все верно - хозяин отдает бразды кбб и убирает мажористого что маловероятно.. да я еще не упомянул совет аксакалов и придурошных фанацов.. это ышо та жесть.. так шо кбб не иди в эцо прокисшее болото - пропадешь.. вот когда б в спаме была такая же структура как в локо сегодня, тады бы ты смог реализоваться.. но этого пока едун у власти не жди.. тут уже целая пачка отличных тренеров обожглась которые щас на ведущих ролях в эуропе.. динама тоже не вариант - не вижу долгосрочной финансовой перспективы.. а так-можешь попробовать там но 2 ростова точно не получица.. клуб не популярен ни в стране ни даже в сталице - нету болелщицкого потенциалу ни грамму.. а так желаю кбб удачи.. )))

779
01 Октября 2019 в 12:29

Не реалистично. Во всяком случае мне так кажется глядя на поверхность ситуации.

Федун никогда никому не даст полноправно командовать в его, Федуна, доме.

Цорн пока зарекомендовал себя, как боеспособная единица, опытный и одновременно современный карась в море футбольного менеджмента Европы.

Мастодонты типа Бердыева уходят во вчерашний день.

01 Октября 2019 в 12:43

И все забывают,насколько сильно Спартак оскорбил Бердыева,когда на пресс-конференции сказал,что не будет участвовать в его "мутных" схемах.Зачем это было делать,я так и не понял.

01 Октября 2019 в 13:17

Слов про "мутные схемы" я что-то не припомню. Дословно: - "Спартак" не будет участвовать в PR-кампании тренера Бердыева по выбиванию денег из российских клубов...И это говорил не "Спартак", а конкретный человек, которого самого в клубе давно уже нет. Что конкретно имелось в виду? Именно то, что Бердыев (якобы) одновременно вёл переговоры и со "Спартаком", и с "Локомотивом", выбивая для себя более выгодные финансовые условия.

01 Октября 2019 в 15:45

А схемы то реально мутные. Ему в Динамо бы лучше, там деньги лучше освоить можно

779
01 Октября 2019 в 20:54

Я не помню этого, если честно. Да и не особо он оскорбился, если шума не было.

Новости
Сегодня, 18 Апреля
17 Апреля
Все новости
Рекомендуем