Ловчев: «Кто такие Сергей Кузнецов, Цорн? Проходной двор устроили в "Спартаке"!»

Обозреватель Евгений Ловчев рассуждает о неминуемости отставки Кононова с поста главного тренера «Спартака» и проблемах команды в комплектации.

- В сложившейся ситуации отставка Олега Кононова была неизбежна. В последнее время «Спартак» играет все хуже и хуже. Кононов мой друг, и я ждал от его прихода многого, но вынужден признать, что у него не получилось вообще ничего, - приводит слова Ловчева «Советский спорт». - Командной игры нет совсем – ни надежной обороны, ни выхода из обороны в атаку. Что еще оставалось делать?

Когда Леонид Федун сказал, что Кононов доработает до зимы, стало понятно, что он обречен, потому что верить руководителям клуба не приходится – слишком много уже было прецедентов. Тем более, что отставки можно было избежать, только если бы «Спартак» улучшил игру и результаты. Когда новички только пришли, заразились желанием играть за «Спартак», но с каждым последующим матчем делали это все хуже. Если так продолжится, можно вообще вылететь.

Не стоит делать из этого увольнения трагедию. Даже Жозе Моуринью переживал отставки и до сих пор находится не у дел. А главное – тренеры всегда уходят из клубов, это естественный процесс. Уже в тот день, когда они подписывают контракт, они об этом знают. Ни один тренер в могилу с тренерской скамейки не уходил.

Считаю, что в провале Кононова виноват далеко не только он. Над ним есть руководители, которые тоже должны отвечать за организацию клубного процесса. Мы не знаем, как выстроена в клубе селекционная работа, но ответственность за трансферную кампанию несет новый генеральный директор Томас Цорн. Я, например, до сих пор не понимаю, что за футболисты Алекс Крал и Джордан Ларссон.

Теперь более насущный вопрос: кто сменит Кононова? Это должен быть опытный тренер, потому что футболисты у команды есть, а ситуация аховая. Гус Тил, Андре Шюррле, Роман Зобнин, Георгий Джикия и Самюэль Жиго – уже пятеро мастеров. Но в команде нет единства, футболисты не представляют собой единое целое. Чем еще объяснить, что Аяз Гулиев и Резиуан Мирзов были заметными фигурами в «Ростове» и «Арсенале», а сейчас просто никакие?

Сейчас же называют в основном фамилии молодых спартаковских специалистов: Сергея Юрана, Виктора Булатова, Андрея Тихонова, Дмитрия Парфенова, Валерия Карпина. Но они еще не набили достаточно шишек, и только последний однозначно вырос, как тренер. Только вряд ли он сам пойдет в «Спартак», тем более после того, что они с Федуном наговорили друг про друга в прессе после расставания. Хотя вот в свое время Николай Старостин десятилетие терпел динамовца Константина Бескова ради общего дела, потому что был мудрым человеком.

Схожая ситуация со Станиславом Черчесовым, с которым Федун уже договорился, когда тот работал в «Амкаре», но передумал, когда узнал, что тот еще встречался с Гурамом Аджоевым из «Динамо». Поэтому сложно сейчас представить Черчесова в «Спартаке», хотя с тренерской точки зрения он наверняка пришелся бы ко двору.

Сейчас нужен тренер, который не только доведет команду до конца сезона, но и сможет работать в ней на постоянной основе в долгосрочной перспективе. Поэтому переходного тренера сейчас быть не может. Где такой подход приносил успех? Разве что в «Челси», который выиграл с Роберто ди Маттео Лигу чемпионов, но это единичный случай.

Еще в «Челси» был Гус Хиддинк, но это большой тренер, в отличие от ставшего в «Спартаке» и.о. Сергея Кузнецова. Я бы еще понял, если бы речь шла о Дмитрии Кузнецове (бывший полузащитник ЦСКА, «Эспаньола», «Алавеса» и сборной России; в 2014-2017 годах работал ассистентом в «Рубине», в том числе у Курбана Бердыева). А кто такие Сергей Кузнецов, Цорн? Вообще не понимаю, что за проходной двор устроили в «Спартаке»!

👍 0
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

09 Октября
07 Октября
06 Октября
05 Октября
03 Октября
02 Октября
01 Октября
30 Сентября
29 Сентября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (6) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
01 Октября 2019 в 11:42

Этот проходной двор уже более полутора десятков лет.А вывод один: пока Федун в Спартаке толку не будет до конца его правления. ЛАФ не разбирается в футболе .. это не его .Но ему приятно быть в свете софитов, всегда на виду и на слуху. А Спартак это для него всего лишь неудавшийся проект и не более..

01 Октября 2019 в 11:24

зачем было с Каррерой раставаться...

779
30 Сентября 2019 в 23:39

Дайте Ловчеву порулить! Он всё знает и умеет.

И к концу сезона Спартака вообще не будет.

01 Октября 2019 в 15:42

И рабинера консультантом возьмут с Кафельниковым и Мостовым

30 Сентября 2019 в 23:18

Не удивлюсь, если завтра объявят о назначении Кононова ГТ "Динамо" Киев. И тогда станет понятно, почему Кононов решил уйти по собственному желанию, тем самым "потеряв" миллион евро. В Киеве возместят((

30 Сентября 2019 в 23:07

Сергей Кузнецов протеже вашего друга - Олега Кононова, уважаемый Ловчев.

Новости
Сегодня, 25 Апреля
Все новости
Рекомендуем