Бой окончен, пиджак снят: Олег Кононов покинул «Спартак»

Матч против «Оренбурга» стал последним для Олега Кононова на посту главного тренера «Спартака». После матча руководство приняло повторную отставку специалиста. Сетевое издание «Евро-Футбол.Ру» рассуждает, почему Кононов не добился успеха в стане «красно-белых».

Олег Кононов за время работы в «Спартаке» наговорил на целую энциклопедию, но ушёл молча: на послематчевую пресс-конференцию уже бывший главный тренер «красно-белых» не явился и в дождь скрылся в автомобиле под немногочисленные оскорбления толпы. А вот во время матча его фамилию скандировали куда громче. Вообще, настолько масштабного протеста против главного тренера на спартаковских трибунах припомнить с ходу нелегко. Пиджаки и баннеры на прошлых встречах показались детской шалостью по сравнению с оскорбительными песнями в адрес наставника. Матч ещё шёл, но точка невозврата уже была пройдена.

Конечно, травля любого человека недопустима, но грустная правда заключается в том, что сам Олег Георгиевич сделал всё, чтобы развязка оказалась именно такой. Было видно, насколько он был рад оказаться в «Спартаке», но к такому давлению со всех сторон оказался не готов и выкопал себе яму уже в своём первом интервью, обещав построить атакующий футбол за 4 месяца. Кононов сразу пообещал переговорить с Олегом Романцевым и другими ветеранами, а также вспоминал о футболе Бескова. Всё это хорошо, но к реальности не имело практически никакого отношения. Кононов невольно сделал так, что ему раз за разом припоминали большие обещания, а перекрыть их чем-то новым никак не получалось.

Embed from Getty Images

Осенью прошлого года в «Спартаке» творился настоящий хаос, управлять которым было нереально. Подвис вопрос с Глушаковым, клуб методично очищался от лояльных к Каррере людей, под раздачу попали даже Ерёменко и Самедов, а трибуны на каждом матче оскорбляли капитана команды и воспевали бывшего главного тренера. В такой ситуации только человек с невероятно сильным характером и яркой харизмой имел шанс добиться успеха и заявить о себе так, что все остальное отошло бы на второй план, но Кононов таким никогда не был. В то же время он показал себя человеком, чьё слово в публичном пространстве не имеет веса. Сначала он публично выражал симпатию Роману Еремёнко и говорил, что Педро Роша никуда не уйдёт, а затем в прессе заявил, что не может гарантировать опытному полузащитнику место в стартовом составе, ведь в «Спартаке» есть молодые талантливые футболисты: к слову, ни Умяров, ни Игнатов своего шанса толком не получили. Тренер не обязан говорить то, что думает, но по крайней мере в ряде ситуаций он мог просто промолчать.

И всё-таки на зимнюю паузу команда уходила в боевом настроении. Из Лиги Европы «Спартак» вылетел, но под занавес одержал ряд побед в чемпионате и готовился к весенним баталиям. А ещё до них «красно-белые» выиграли Кубок «Матч Премьер», в котором разделались с «Ростовом», «Зенитом» и ЦСКА, показав искромётный футбол. Правда, как показали дальнейшие события, «Спартак» тогда был на пике формы, в отличие от команд, которых он обыгрывал. Похоже, Кононову было слишком важно победить в турнире, чтобы укрепить веру Леонида Федуна в его тренерские способности. Кстати, после Катара «Спартак» и на сборах выглядел неважно, а затем уступил в Кубке «Уралу», провалив тем самым уже вторую цель на сезон.

Весной команда больше мучилась, чем играла, а сам Кононов перестал справляться с давлением и всё больше срывался на послематчевых пресс-конференциях. Он сильно напоминал загнанного зверя, но, к сожалению, не делал из этого выводов, а рядом не нашлось человека, который мог бы помочь. Сначала Кононов отказывался говорить персонально об игроках, а затем обвинил Максименко в поражении от «Оренбурга». Тогда казалось, что Кононов уйдет из клуба вслед за не так давно покинувшими «Спартак» Родионовым и Измайловым, но и здесь Федун проявил невероятное терпение. Говорят, что именно президент «Спартака» был главным инициатором приглашения тренера из «Арсенала», и именно поэтому кредит доверия никак не иссякал, хотя поводы проститься возникали слишком часто.

Летом владелец обновил состав настолько сильно, что в «Спартаке» подобралась новая команда. «Спартак» очень давно столько не тратил, а Кононов получил вместо морально уставших и засидевшихся в России легионеров, а также опальных россиян, футболистов, которые молоды и голодны до побед, и чемпиона мира в составе сборной Германии.

Embed from Getty Images

«Спартак» даже дал мнимую надежду на лучшее, когда команда победила в дерби и поравнялась с лидерами, но в ответном матче против «Браги» всё вернулось на круги своя. Так Кононов провалил ещё одну задачу, и на этом всё могло закончиться, но агония ещё продолжалась. С момента, когда стало понятно, что «Спартаку» и Кононову не по пути, до отставки прошло слишком много времени. Случись она раньше, многого можно было избежать, а уйди Кононов в мае – новый главный тренер получил бы межсезонье на то, чтобы познакомиться с командой и интегрировать в неё новичков. Теперь же такой роскоши у него не будет, а текущие задачи никто не отменял.

После харизматичного и громкого Массимо Карреры у тихого, интеллигентного Олега Кононова изначально было не так много шансов проявить себя в таком клубе и стать своим для «красно-белой» торсиды. Если бы он с ходу построил игру и дал результат, ухмылки и прозвище «пиджак» исчезли бы, но этого не случилось, а пропасть между ним и болельщиками росла с каждой минутой. Как уже было сказано, Олег Кононов не заслужил такой реакции трибун, но, увы, сделал всё, чтобы она произошла. Даже Дмитрий Аленичев, уходя, оставил после себя много вопросов, ответы на которые уже никогда не будут получены, а кто-то даже считает его создателем чемпионской команды. Кононов уходит человеком, который взвалил на себя ношу, которую не смог осилить, а ему вслед летят оскорбления.

Сергей Румянцев

👍 0
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

09 Октября
07 Октября
06 Октября
05 Октября
03 Октября
02 Октября
01 Октября
30 Сентября
29 Сентября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (3) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
01 Октября 2019 в 08:22

Вот и надейся на свои силы... Закончишь как Кононов) А если серьёзно. возглавить клуб с такими проблемами было безумием. Особенно интеллигенту человеку, который не ругается... А некоторые успешные отрезки Спартака (в прошлом сезоне и в начале этого) к растущей игре команды приписать нельзя... Где-то просто были банально сильнее оппонентов, где-то оппоненты не были готовы... Но Спартак никогда не демонстрировал внутреннюю силу... Ни со старым составом, ни с новым, хотя кричали, что именно старый состав виноват в неудачах Спартака... Поставил бесковский футбол? Приглашённые им футболисты даже не знают, что это, зато знают, что такое деньги... Но отрабатывали бы они их - вообще было бы всё здорово! А так это всё наигрывать да и скоро свалит всё приобретённое... Многое зависит от нового главного тренера... На этот раз им должен быть опытный специалист. Который борется не за зону ЛЧ, а за кубки! Но на самом деле опять назначат "реформатора", который скинет клуб ещё ниже... Ставить игру этой команде не нужно... Ей нужно занимать. Строить заново...

30 Сентября 2019 в 18:44

У Кононова бой и не начинался с момента назначения. Кононов уже на самом старте своей работы в команде слишком многое наобещал и проиграл. Если не бросался бы громкими обещаниями, то может и получилось что то у него. Хотя само его назначение и вызывало у многих тревогу.

30 Сентября 2019 в 18:36

Федун верно рассудил что пора отпустить Олега. Все же не справляется он с этой работой. Удачи ему в дальнейшем

Новости
Сегодня, 23 Апреля
Все новости
Рекомендуем