Сергей Кузнецов будет руководить «Спартаком». Кто это?

В воскресенье, 29 сентября, «Спартак» объявил об отставке Олега Кононова с поста главного тренера. Исполнять обязанности наставника будет Сергей Кузнецов. Сетевое издание «Евро-Футбол.Ру» рассказывает о новом рулевом «красно-белых». 
 
Назначение Сергея Кузнецова исполняющим обязанности главного тренера «Спартака» показывает, что клуб не был готов к расставанию с Олегом Кононовым прямо сейчас. При этом интересно, что наставником «красно-белых» временно назначили именно 37-летнего специалиста. Ни главного тренера «Спартака-2» Виктора Булатова, у которого есть уже солидный опыт в профессии, ни Алексея Лунина, возглавляющего молодёжный состав. В отличие от них Сергей Кузнецов ранее не работал главным тренером, а лишь был ассистентом Олега Кононова в тульском «Арсенале», а потом - и в «Спартаке». Его тренерская карьера вообще длится чуть более одного года. 
 
В 2018-м перед тем, как попасть в штаб Кононова, Кузнецов завершил карьеру футболиста. Не сказать, что он был ярким игроком. Нападающий обучался футболу в школе венгерского «Ференцвароша». Туда он попал благодаря отцу, бывшему футболисту харьковского «Металлиста», одесского «Черноморца» и запорожского «Металлурга». Сергей Кузнецов-младший уже в 17 лет оказался в финском «Йокерите», с которым завоевал серебряные медали чемпионата Финляндии. 
 
В 2001-м году в возрасте 18 лет Кузнецов приезжал на просмотр в московский «Спартак», но юного форварда не взяли. Вместо «красно-белых» Кузнецов вернулся в «Ференцварош», где дважды вновь стал вице-чемпионом страны и выиграл кубок. Затем Кузнецов выиграл золотые медали в Беларуси с «Гомелем» и в Молдове - с «Шерифе». Именно в Тирасполе форвард впервые и пересекся с Кононовым, который там работал тренером. Вместе с «Шерифом» Кузнецов пытался пробиться в групповой этап Лиги чемпионов, даже забил гол в отборе, но этого оказалось мало. 
 
Затем у Кузнецова были аренды в литовскую «Ветру», где он стал лучшим бомбардиром чемпионата, и в украинскую «Ворсклу». В 2007-м нападающий доехал до России, правда, лишь до ФНЛ, где защищал цвета «Носты». 12 голов - результат неплохой, но и не великий. 
 
В 2008-м Кузнецов отправился в «Карпаты», который уже в роли главного тренера принял Кононов. В начале 2010-го нападающего отдали в аренду в «Аланию». В российской премьер-лиге форвард провёл 10 матчей и забил 1 гол в ворота ... ЦСКА. Мелочь, а приятная строчка в биографии для поклонников «Спартака». Кстати, в матче против «красно-белых» Кузнецов участия не принял. Владикавказцы рассыпались, а Кузнецов вернулся в «Карпаты» и провёл свой самый звездный отрезок в карьере. Гол форварда помог в 2010-м львовскому коллективу пробиться в групповой этап Лиги Европы, но в квартете с «Севильей», дортмундской «Боруссией» и «ПСЖ» шансов не было. 
 
В ноябре 2011-го Кузнецов расторг контракт с «Карпатами» и несколько месяцев не играл в футбол, пока в январе 2012-го не подписал соглашение с «Севастополем», который возглавлял Кононов. Форвард играл здорово, забивал мячи, помог добиться клубу повышения в классе, но после известных крымских событий, клуб умер. Кузнецов потом поиграл за «Говерлу», отметился в харьковском «Металлисте», а завершил карьеру в любительской команде «Балканы» из Саратовского района Одесской области. 
 
По окончании карьеры Кузнецов сразу решил заняться будущим и стал получать тренерскую лицензию, причём, по совету Кононова. Сам специалист рассказывал, что начинал с азов, проходя стажировки в детских командах украинских «Черноморца» и «Шахтёра». Начать свою карьеру в статусе помощника главного тренера Кузнецов должен был ещё в «Ахмате», но Олега Кононова уволили, так что молодой специалист не успел присоединиться к своему наставнику. Зато позже Кузнецов работал и в «Арсенале», и в «Спартаке». 
 
Сам Кузнецов отмечал, что тренировки в «Спартаке» проводились ими двумя. При этом сам Кононов чуть больше акцентировался на обороне, в то время как Кузнецов - на атаке. Не хочется ругать молодого специалиста, но как раз действия в атаке «красно-белых» в последнее время вызывали много вопросов. 
 
Пока что о Кузнецове как о тренере говорить сложно. Да и вряд ли он задержится в «Спартаке». Вероятно, что предстоящий в следующем туре матч против «Краснодара» так и останется единственным для начинающего специалиста во главе москвичей. 
Андрей ЦЕНТРОВ 
Оценить новость

Новости по матчу

30 Сентября
29 Сентября
28 Сентября
27 Сентября
24 Сентября
23 Сентября
20 Сентября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (5) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
29 Сентября 2019 в 23:08

Друзья, в Красногорском Зорком скучает Сергей Юран. Когда-то в Лиге Чемпионов Спартак после первого тайма летел Русенборгу 0-2. Именно Юран в раздевалке сказал крылатую фразу "Мужики, нельзя, чтобы нас е...али рыбаки". и Спартак победил 4-2. Юран играл в Динамо Киев при Лобановском, в Спартаке при Романцеве, в Спортинге при Робсоне, а потом еще с Робсоном где-то в Англии и в Русенборге снова в Лиге Чемпионов. Потом тренер в Химках, Сибири и где-то за границей. Амбициозный человек. Верю, что с ним еще и в этом сезоне можно пробиться в тройку.

29 Сентября 2019 в 22:57

Со статьи понятно, что Кузнецов внебрачный сын Кононова

29 Сентября 2019 в 21:57

Какая оценка у уважаемого автора была по русскому языку? ))) Столько ошибок в одном тексте.

29 Сентября 2019 в 21:48

Я думаю, что это "и.о. на один матч". Потом перерыв на игры сборных, за это время найдут другого "и.о.", до зимы, а Кузнецов вряд ли вообще останется в клубе.

Ну, а в общем, уже как-то всё-равно: проигрывать ли с Кононовым или с Кузнецовым. Лишь бы сейчас в лихорадке поиска нового главного тренера не повторить ошибку прошлого года.

29 Сентября 2019 в 21:25

Второй пиджак! Будет на багаже мямли дальше Спартак опускать.

Новости
Сегодня, 19 Апреля
Все новости
Рекомендуем