Гладилин: «Если «Спартак» проиграет «Оренбургу», думаю, Кононов уйдёт сам» эксклюзив

 

Бывший главный тренер «Спартака» Валерий Гладилин поделился ожиданиями от матча 11-го тура чемпионата России с «Оренбургом».

- В Кубке России «Спартак» смог добыть победу в матче с «КамАЗом». Что ждет красно-белых во встрече с «Оренбургом»?

- Игра будет такая же. У «Спартака» каждый матч сейчас как кубковый. Когда не поставлена игра команды, ребята должны выходить с максимальной самоотдачей, и состав должен варьироваться очень мало, потому что если какие-то связи есть – они должны быть задействованы. Когда идет большая ротация – случаются провалы. Мы это видели в предыдущих встречах, которые красно-белые проиграли. Ротация – это сейчас не вариант для «Спартака». Ему надо играть одним составом, чтобы поймать игру и давать результат. А с «Оренбургом» обязательно надо набирать очки.    

- Многие ждали, что после паузы на сборные качество футбола «Спартака» улучшится. Почему этого не происходит?

- Видимо, проведена не очень хорошая работа. Линия обороны осталась та же, которая была. А вот средняя и атакующая линии поменялись. Это сложная работа, чтобы наладить связи. Просто играть за счет индивидуальных качеств, как сейчас играет команда, не получится. Поэтому красно-белые и находятся в середине таблицы, там, где вся основная масса, которая так играет.  

- Если смотреть на состав «Спартака» в игре с «КамАЗом», средний возраст 22,7 года Жиго, Джикии и Зобнину — по 25. Шестерым — по 21-22 года. Стоит ли ждать серьезных результатов от такого молодого коллектива?

- Не сказать, что он молодой. Это уже расцвет сил. Это наоборот хорошо. Просто надо правильно использовать ребят и поставить игру. Не стоит делать скидку Ларссону, Тилю, Кралю на возраст. Команда все равно должна играть качественно. Это уже не молодые ребята. Они уже прошли школу в чемпионатах Греции, Голландии, Чехии. Пора им брать на себя бремя лидеров.

- Многие говорят о том, что Олегу Кононову надо уходить с должности наставника «Спартака». Что думаете об этом вы?

- У него не получается. Он уже год обещал поставить игру команде. Мы все этого ждали, но было допущено очень много ошибок. Нельзя было отпускать Зе Луиша, который сейчас забивает за другую команду. А «Спартак» остался без нападающего, без атаки. Это неправильно. Ведь решение Кононова последнее. Руководство команды может планировать все, что угодно, а решение принимает Кононов. Он ведь отвечает за результат. Он дал добро – пусть теперь несет ответственность. Нельзя делать скидки. Если тренер не смог поставить команде игру параллельно с селекцией, значит он слабенький для команды, которая ставит серьезные задачи. А сейчас ситуация такова, что «Спартак» в следующем сезоне может остаться без еврокубков.          

- Как считаете, если будет поражение от «Оренбурга», отставка Олега Кононова произойдет?

- Я думаю, Кононов уже сам это сделает. Ведь есть проиграть «Оренбургу» - это фактически лишится еврокубков. А какие задачи стояли у Кононова? Остаться во всех турнирах. А сейчас получается, что команда нигде не остается, потому что в Кубке России соперники очень серьезные, «Ростов», ЦСКА и потом «Зенит». Поэтому Кононову сейчас нужно обязательно побеждать «Оренбург» и играть каждую следующую встречу, как кубковую, если он хочет остаться в команде. Нужно выправлять положение.

- Если отставка в ближайшее время состоится, какой тренер нужен «Спартаку»?

- Не надо спешить. Нужно подумать. Можно поставить исполняющего обязанности, кандидатур много. Это не проблема. В том качестве игры, которое сейчас есть, тренер не играет большой роли.

- Андрей Тихонов сейчас находится без работы. Многие болельщики хотели бы видеть его.

- Я могу составить список из пятнадцати человек. Это очень качественные хорошие специалисты.  

- А кто потом?

Реклама


- Здесь надо делать целую программу. Есть подбор игроков. Придет наставник. Он может кого-то не видеть в команде из тех, кого купили при Кононове. Он будет ставить селекционные задачи, все просчитывать, ставить игру команды по-другому.

Елена Григорьевская

Оценить новость

Новости по матчу

30 Сентября
29 Сентября
27 Сентября
24 Сентября
23 Сентября
20 Сентября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (3) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
29 Сентября 2019 в 09:01

Тишу не надо у него взрывной динамики нет и интеллектом слабоват поэтому творчества, новаторства в игре его команд нет одни шаблоны,его уровень ФНЛ.

779
28 Сентября 2019 в 19:27

Я бы на месте футбольных людей уже бы на три буквы посылал журналистов при вопросе о Кононове.))) А они всё умничают. Бесконечный бабий трёп.

28 Сентября 2019 в 17:41

гладилин не был главным в Спартаке

Новости
Сегодня, 28 Марта
Все новости
Рекомендуем