Уткин: «Сёмин никогда не был выдающимся тактиком, но он может здорово манипулировать командой»

Журналист и комментатор Василий Уткин поведал о своем отношении к наставнику столичного «Локомотива» Юрию Сёмину.

«Феномен Сёмина заключается в феномене публики. Зрители относятся к нему как к святому, а я - как к человеку. Мне интересно видеть в нем модника, пожилого человека со своеобразным характером. Мне интересно видеть в нем человека, который точно отстает от того, что называется тенденциями и трендами в тактике.

Мы видели с вами победу в Леверкузене, за которой было очень интересно наблюдать. «Локомотив» выбрал энергоемкий план и в последние полчаса чудом не пропустил, но что говорите вы? Вы говорите: «Да «Локомотив» сам имел массу моментов». Очень хорошо, но при счете 2:1 в свою пользу команда чудом избежала гола, в частности Гилерме спас. Что же это такое? Явно не стратегия, согласитесь.

Сёмин никогда не был выдающимся тактиком и, думаю, не может быть назван стратегом. Он человек и тренер с колоссальным опытом и в каких-то ситуациях способен очень здорово манипулировать коллективом. Очень сложно объяснить как. «Локомотив» сейчас - это такой подджедайский отряд, который временами способен на сверхусилие и в котором найдется свой герой почти в любой ситуации», - рассказал Уткин на своем YouTube-канале.

«Локомотив» под руководством Сёмина занимает четвертое место в РПЛ после десяти туров.

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (14) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
24 Сентября 2019 в 00:10

Утятино собой бы умело манипулировать. Непонятно, что ОНО вообще такое. Разок тогда этому ОНО "пригрела" тётка, натравив на Палыча, а теперь вроде как и не хочется заднюю включать, и результаты молча наблюдать нельзя...

А Палычу начхать на это ОНО, у него то вообще задняя не предусмотрена

23 Сентября 2019 в 16:03

Ну да, Уткин же - стратег и гуру футбола. Странно, что ещё никто его тренером не пригласил). Очередная ахинея обиженного словами Палыча друга Смородской)

23 Сентября 2019 в 16:24

В чем ахинея, не вижу конретики в Ваших словах.

23 Сентября 2019 в 15:22

Вася загнул, так загнул. Язык (или пальцы) как помело, набор фраз.

Опять не разобравшись в теме (значение слов, понятий), несёт ахинею.

(тактика, стратегия, тренд, тенденция, подджедайский отряд:))

23 Сентября 2019 в 16:22

Какой то бред, набор слов.

Ты можешь обьяснить в чем тактика Семина?

23 Сентября 2019 в 19:17

Как я могу объяснить тактику (тактику на конкретный матч), а тем более стратегию (на сезон, на несколько лет), г-на Сёмина?

Я не вхожу в его "команду". Я не присутствую на теоретических занятиях или тренировках "Локомотива".

Я могу, и то, попытаться, объяснить тактику (опять таки не на все матчи) "Манчестер Сити", т.к. смотрю (смотрел) много материала по команде. Тогда все мои фразы буду начинаться: "Я предполагаю, что..."

23 Сентября 2019 в 22:08

Ну хотя бы в двух словах. Игра Манчестер Сити любой обьяснит).. Как и работу Клоппа. А вот у Семина кроме установки на второй номер не вижу никаких тренерских фишек.

23 Сентября 2019 в 13:54

Палыч наше ВСЁ!!!!!!!!!!!!!

А Уткин ничего из себя не представляет.

Дурью мается и хамит.

ЗАСЛУЖЕННЫЕ лавры Палыча ему, как кость поперёк горла.

Но мы то знаем, что ПАЛЫЧ, упорным многолетним трудом, работал и продолжает работать на пользу Локомотива и российского футбола.

Желаем Палычу новых ПОБЕД! УРА!!!

23 Сентября 2019 в 16:23

Уткин аналитик сильнее Палыча тренера.

23 Сентября 2019 в 13:17

В принципе, я как болельщик Локо могу отчасти согласиться. Возникает действительно подчас такое чувство, что Семину абсолютно пофигу на все эти тенденции в современном футболе, на тактических гениев, "философию игры", командный план и стратегию. При этом у него нет супертолковых, прославленных в тренерском ремесле помощников. Семин просто руководит командой как будто на инстинктах, но его гений в том, что он делает это в 99% случаев абсолютно правильно: просто смотрит на поле, анализирует ситуацию, дает указания, делает замены, и у него почти все получается. При этом позиции игроков на поле могут часто варьироваться, но не в рамках какой-то глобальной тактики, а в рамках функций на поле. Могут выйти три защитника, могут два напа, может Мурило в опорке. И это не совсем слабость из-за отсутствия тактики, это просто другой стиль, подход к самому футболу.

Состав Локо на бумаге все же похуже, чем у того же Зенита, не говоря о соперниках по ЛЧ, но вот такое вот индивидуальное управление помогает соединить все в единый механизм. И игроки под его руководством прогрессируют, поэтому и любят его все игроки, даже легионеры (скажем, тот же Эдер не ноет в интервью, что он почти не играет, хотя как недавний чемпион Европы имеет в принципе право).

Но при этом в словах Уткина видится больше желание задеть уж не знаю лично ли Семина, клуб Локомотив, российский чемпионат или еще что-то, чем взвешенный анализ "феномена Семина". И я бы кстати точно не сказал, что к нему относятся как к святому - да, болельщики его любят как строгого и умного дедушку, который многого добился в свое время и продолжает уделывать новое поколение без таких трансферов, как у Зенита и Спартака, а таких дедушек в России всегда очень любили - в этом есть что-то от народной сказки, правда. Но он точно не святой, его и критикуют, и часто всем тем, что Уткин упоминает, Семина и попрекают: упертый, неповоротливый, часто в закрытый футбол играет, один состав, нет замен и тактической гибкости. Но если честно, я не знаю, кто кроме него сейчас в Локо мог бы показывать те же результаты, что и он с текущим составом.

23 Сентября 2019 в 16:25

Любой журналист должен задевать это часть работы, но это можно назвать и расстановкой акцентов.

23 Сентября 2019 в 11:27

Как всегда гениально и верно!

Никогда Семин не был великим построителем, его команды играли вторым номером от соперника. Большой гениальности в контратаках тоже нет. Но Семин - это человек клей, он заделывает все швы), сколачивает коллектив.

23 Сентября 2019 в 11:20

Уткин никогда не был хоть каким-то комментатором, но напердеть он может очень вонюче

23 Сентября 2019 в 11:19

Уткин, какая подходящая фамилия, и какой же ты гнилой человечек...

Новости
Сегодня, 29 Марта
Все новости
Рекомендуем