Рассказов рассказал «Спартаку» о четвёртом фиаско подряд - на этот раз в Уфе

Пятничным вечером 10-й тур чемпионата России открывали «Уфа» и «Спартак».

20 сентября. Стадион "Нефтяник" (Уфа).

«Спартак» своё в еврокубках уже отмучился, но от неудач в Премьер-лиге никто его не страховал. Мало кому нравится противостоять в гостях едкой игре «Уфы», а «красно-белые» к тому же явно пребывали в кризисе. Так что назвать подопечных Олега Кононова фаворитами отчётного матча язык не поворачивался.

Уже на 1-й минуте медицинская помощь потребовалась Кутепову, впервые в сезоне вышедшему в основе «Спартака». Кротов в борьбе заехал ему ногой аж по лицу, но судья Алексей Сухой почему-то не полез в карман за карточкой. Хотя он мог бы достать сразу красный прямоугольник - и неизвестно, как сложилась бы игра в таком случае...

После того как Кутепову оказали помощь, несколько минут активнее действовала «Уфа». Айртон был вынужден фолить перед штрафной на Кротове, и назначенный стандарт едва не оказался роковым для гостей. Тилль со штрафного в рамках домашней заготовки покатил мяч в центр штрафной на Кротова, а тот пробил чуть мимо.

Далее встрепенулись спартаковцы, но они как-то слишком мельчили в чужой штрафной, а Кутепов попал в Беленова. Кстати, в карьере уфимского кипера есть 1 матч за «Спартак», если кто забыл. Но вернёмся к игре. «Красно-белые» так и не нашли противоядия против Кротова на фланге, поэтому пропустили на 13-й минуте. Да ещё и не просто пропустили, а сами себе забили: Кротов простреливал на Кругового, а Рассказов, конечно же, с наилучшими намерениями впечатал мяч в дальний угол ворот Максименко (1:0).

В оставшиеся полчаса первого тайма на поле происходило мало положительных для «Спартака» событий. Ну не считать же суперэпизодом пятку в исполнении Понсе, которая не привела к опасному моменту? Хотя положительный момент для «красно-белых» всё-таки был – на 33-й минуте они не пропустили второй автогол имени Рассказова. Крайний защитник «Спартака» по-прежнему считал себя игроком «Уфы» и пробил в штангу своих ворот. Повезло гостям и на 40-й минуте, когда они потеряли мяч возле своих ворот, но Кротов после отыгрыша с Емельяновым пробил чуть мимо створа.

Во втором тайме «Спартак» для приличия всё-таки завладел инициативой и стал предпринимать реальные попытки отыграться. Особенно были активны Зелимхан Бакаев с Шюррле, которые и наносили удары, но в голы они не превращались: то мимо ворот, то защитники заблокируют, то Беленов чётко сыграет в рамке. Кононов пытался сделать спасителями Крала, Ларссона и Мельгарехо, которых он выпустил на замены, но такой «Спартак» никто уже спасти не мог. Хотя Мельгарехо имел прекраснейший момент на второй добавленной минуте из трёх - однако пробил он с близкого расстояния в Беленова.

В итоге «красно-белые» потерпели аж 4-е поражение подряд: сначала была «Брага», потом «Зенит», дальше «Урал» и, наконец, «Уфа». В столице Башкирии «Спартак» умудрился проиграть команде, которая не нанесла ни одного удара в створ его ворот. Банда Кононова доигралась до того, что «Уфа» догнала её в таблице по очкам и перегнала по дополнительным показателям. Ну что, пришло ли время отставки Кононова?