Червиченко: «Замена Кононову очевидна – Дима Парфёнов»

Бывший президент красно-белых Андрей Червиченко прокомментировал очередную неудачу команды Олега Кононова в чемпионате России.

– «Спартак» проиграл дома «Уралу». Какие мысли посетили вас после матча?

– Главная мысль – купленная команда играет хуже, чем распроданная. Мне кажется, прежний «Спартак» был острее, интереснее, креативнее. Сейчас сделана ставка на немецкие элементы, - приводит слова Червиченко «Советский спорт». - Они добавляют дисциплины, но где творчество?

Ну и то, что лучший бомбардир команды – центральный защитник, о многом говорит. Такого не было с 2004 года, когда Дима Парфёнов много забивал. Но это же ненормально. Самуэль Жиго, конечно, хорош. Чем-то напоминает Юру Ковтуна. Такой же боевой и несгибаемый. Однако с одним Жиго «Спартак» далеко не уедет. Где забивные нападающие? В «Порту» отпустили Зе Луиша, а кого взяли взамен, да еще за приличную сумму? Эсекеля Понсе? Аргентинец – просто выброшенные на ветер деньги.

– Но ведь еще в августе «Спартак» выдал удачную серию. Казалось, после победы над ЦСКА команда на ходу…

– С ЦСКА повезло. Отскоки, которые и во дворе забиваются 10 из 10. Но ни тогда, ни сейчас не было видно, чего тренер и руководство хотят от команды, как они ее собираются строить. На поле у «Спартака» – хаос. Люди не понимают, на каких позициях играют. В августе, правда, на эмоциях Андре Шюррле тащил. Но сейчас и у него спад.

Шюррле – замечательный футболист, просто так чемпионами мира не становятся. Однако чудес не бывает. Немец не проходил летние сборы, приехал на старом багаже, соскучившись по игре, и, как только энтузиазм схлынул, потерялся. А без Шюррле мысли в игре «Спартака» нет. Что-то поначалу выдумывал Зелимхан Бакаев. Но как только соперники к нему привыкли, стало ясно: его арсенал достаточно ограничен. Что уж говорить о всяких Понсе. Ох, развели Леонида Федуна опять на большие деньги…

– Гус Тиль, Джордан Ларссон, Алекс Краль – тоже не уровень?

– Ларссон – вообще ни о чем. Они с Понсе, видимо, будут конкурировать, кто хуже… В Америке есть премия, забыл, как называется, вручается за худший трансфер. Если б в России такая была, номинанты бы уже определились. А по поводу Краля и до меня все было сказано. Полгода назад чехи купили парня за 900 тысяч, а сейчас продали «Спартаку» за 12 миллионов. Что же Краль такого сделал, что его цена взлетела в 12 раз? И в субботу мы ответ на этот вопрос не получили. Обычный игрок. Но не звезда, как можно было бы подумать.

– И что теперь? Увольнять Кононова?

– Я с первого дня его работы в «Спартаке» говорил, что он не походит такому клубу. Кононов – неплохой специалист средней руки. Первый среди средних, может быть, но точно не топ. Он не способен слепить из красно-белых коллектив, играющий как во времена Бескова и Романцева. Зато в жанре болтовни Кононов преуспел. Красиво говорить умеет, этого не отнять.

– То есть увольнять?

– Не мое дело. Но замена Кононову очевидна – Дима Парфёнов. В субботу он со своим «Уралом» это доказал. Да и раньше показывал свой высокий уровень, выигрывая и доходя до финала Кубка со средними по составу командами. При этом Парфёнов – плоть от плоти спартаковец. Причастен к победам 90-х. И с руководством он диалог выстраивать умеет, раз нашел в «Урале» общий язык с таким непростым президентом, как Григорий Иванов. В общем, идеальный тренер для «Спартака».

Реклама


– В возвращение Станислава Черчесова верите?

– Думаю, Станислав Саламович сам эти разговоры подогревает. Конечно, ему в «Спартаке» работать было бы интереснее, чем в сборной. Он же и с гендиректором красно-белых Томасом Цорном знаком… Но, думаю, дважды в одну реку войти нельзя. Есть ведь риск в одночасье из кумира превратиться в тренера-неудачника.

Много же перед глазами примеров, когда люди в «Спартаке» ломались. Вспомните Унаи Эмери хотя бы. Вот Парфёнову пойти сейчас в родной клуб гораздо проще. Он ничего не теряет. А Черчесов рискует многим. Это же как ходить по минному полю. Ощущения – как в дурдоме. Повторюсь, такая работа Черчесову наверняка интересна, но стоит ли ставить на кон предыдущие успехи? На это и Курбан Бердыев вряд ли пойдет.

– А к Бердыеву у Федуна интерес сохраняется?

– Не исключено. Но, знаете, меня больше другое волнует – как мощно пиарят в последнее время Цорна. А ведь человек провалил летнюю трансферную кампанию. Процентов на 80 беспрецедентные для «Спартака» траты не окупаются. Тем не менее, в СМИ регулярно появляются, на мой взгляд, заказные материалы о том, насколько Цорн велик. Вот и поставьте себя на место будущего тренера. Каково ему иметь над собой такого гендира?

– На прошлой неделе в Москве побывал Массимо Каррера. Символично?

Реклама


– На мой взгляд, слухи о возвращении Карреры в «Спартак» – бред собачий. Не потому что Федун второй раз его приглашать не будет. Просто не надо переоценивать итальянца. В чемпионском сезоне ему откровенно повезло. Звезды сошлись. При всем уважениям к спартаковцам, которые, конечно, большие молодцы. Да и если бы Каррера был настолько велик, то не сидел бы сейчас без дела. Где на него спрос? Пока он только по Москве слоняется как неприкаянный, а в Европе о его персоне никто не вспоминает.

Оценить новость

Новости по матчу

22 Сентября
21 Сентября
20 Сентября
19 Сентября
18 Сентября
17 Сентября
16 Сентября
14 Сентября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (3) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
17 Сентября 2019 в 07:38

Каррера и Кононов друг друга стоят, два сапога - пара.

16 Сентября 2019 в 18:44

Бердыев или Парфенов подойдут

16 Сентября 2019 в 14:12

Каррера в своём недавнем интервью сказал, что в настоящее время часто посещает тренировочные занятия "Аталанты", где главным тренером работает - и очень успешно! - его бывший партнёр по "Пескаре" Гасперини. Учитывая тот факт, что в Италии тренеры - как правило - редко задерживаются в одной команде более трёх-четырёх сезонов, а также то, что Каррера является легендой Бергамо, можно предположить, что он специально сейчас не принимает предложения от других клубов, а ждёт своего часа в "Аталанте". Но Червиченко - почему-то - считает его безработным физруком! Специалист хренов!((

Новости
Сегодня, 19 Марта
18 Марта
Все новости
Рекомендуем