7 самых дорогих нападающих чемпионата России

«Евро-Футбол.Ру» представляет вашему вниманию заключительный материал из серии «Самые дорогие игроки РПЛ». На очереди – рейтинг нападающих.

5. Максимилиан Филипп («Динамо») – 13 млн евро

В минувшем сезоне 25-летний форвард забил всего два мяча в 23 матчах за дортмундскую «Боруссию», однако руководство «Динамо» это ничуть не смутило, и нападающий стал игроком «бело-голубых» за внушительные 20 млн евро – это на 35% выше его оценочной трансферной стоимости. Но пока приобретение Филиппа более чем оправдывается: три матча в «динамовской» футболке – два гола.

=4. Артём Дзюба («Зенит») – 16 млн евро

После долгожданного «золота» российской Премьер-лиги Дзюба этим летом был близок к переезду в другую – английскую. Сообщалось, что героем чемпионата мира-2018 активно интересовались «Эвертон» и «Кристал Пэлас», однако до конкретики дело так и не дошло. Возможно, это и к лучшему: 31-летний форвард потрясающе проводит старт нового сезона, набрав 7 баллов по системе «гол+пас» в восьми турах РПЛ.  

=4. Фёдор Чалов (ЦСКА) – 16 млн евро

В минувшем розыгрыше Премьер-лиги воспитанник «армейской» академии стал лучшим бомбардиром турнира, забив 15 голов в 30 матчах. Летом в услугах Чалова был заинтересован «Кристал Пэлас» и даже сделал ЦСКА официальное предложение в размере 23 млн евро, но руководство московского клуба отказалось продавать 21-летнего форварда в Англию. В новом сезоне Чалов идёт практически по прошлогоднему графику «гол раз в два матча» - 3 забитых мяча в стартовых восьми турах.

=4. Себастьян Дриусси («Зенит») – 16 млн евро

Вингер сборной Аргентины переехал в Россию из «Ривер Плейта» летом 2017 года. Тогда «Зенит» заплатил за нападающего 15 млн евро, хотя Дриусси оценивался Transfermarkt почти в два раза дешевле – 8 млн евро. Но, кажется, это решение было абсолютно оправданным: в петербургском клубе 23-летний игрок прогрессирует с каждым годом. Если в сезоне-2017/18 Дриусси набрал 11 баллов в 27 матчах Премьер-лиги по системе «гол+пас», то уже в следующем – 19 баллов за то же количество игр.

Сейчас нападающий восстанавливается от травмы икроножной мышцы, полученной в матче 5-го тура РПЛ с «Динамо» (2:0).

3. Сердар Азмун («Зенит») – 17 млн евро

За «иранским Месси» давным-давно следят топ-клубы Европы. В разные годы говорилось об интересе со стороны «Арсенала», «Байера», «Лацио» и даже «Ливерпуля», но все это время Азмун переходил то из «Рубина» в «Ростов», то обратно.

Зимой этого года за 24-летнего форварда «Зенит» выложил 12 млн евро – и вновь руководство питерцев не прогадало. За 16 матчей минувшего сезона Азмун стал незаменимой частью чемпионского коллектива, забив 12 голов и сделав 3 результативные передачи. Теперь в Северной столице меньше думают о том, кто заменит не молодеющего Дзюбу.

2. Виктор Классон («Краснодар») – 18 млн евро

Вряд ли даже в «Краснодаре» кто-то мог представить, кем станет шведский вингер, перешедший в 2017 году из скромного «Эльфсборга» за 2 млн евро. Тогда он был практически никому неизвестен за пределами Швеции, а сейчас он лидер и сборной, и клуба. В своем первом сезоне в составе «быков» 27-летний хавбек играл блекло – 1 гол в 13 матчах, но в следующих двух уже разрывал Премьер-лигу – 22 гола и 15 результативных передач в 59 матчах.

Сейчас Классон продолжает восстанавливаться после разрыва крестообразной связки колена, полученного летом этого года в отборочном матче Евро-2020 с Испанией (0:3). Шведский нападающий неудачно приземлился после столкновения с Хорди Альбой, и теперь вынужден пропустить половину сезона.

1. Малком («Зенит») – 40 млн евро

Летом 2018 года Малком уже был одной ногой в «Роме»: римский клуб даже объявил о переходе бразильца, как о состоявшемся факте. Но в последний момент «Бордо», которому принадлежал вингер, отменил сделку, и Малком оказался в «Барселоне». Каталонцы подумали, что сорвали джек-пот, и даже прописали космическую сумму отступных – 400 млн евро, чтобы игрока уж точно никто и никогда не выкупил без согласия клуба. И все это ради того, чтобы спустя год продать футболиста в «Зенит» на 1 млн евро дешевле, нежели тот был приобретён. Гениально.

Но «сине-бело-голубых» мало волнуют имиджевые проблемы каталонского клуба: руководство рассчитывает, что Малком начнёт приносить пользу «Зениту» уже в самое ближайшее время. Пока 22-летний бразилец лишь осваивается в Северной столице России: он провёл на поле 62 минуты в двух матчах, не отметившись результативными действиями.

Максим ФРИДМАН

👍 0
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

17 Сентября
16 Сентября
15 Сентября
14 Сентября
12 Сентября
10 Сентября
06 Сентября
05 Сентября
02 Сентября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 25 Апреля
24 Апреля
Все новости
Рекомендуем