Не Черчесовым и Карпиным едины! Другие кандидаты на пост тренера «Спартака»

«Спартак» смазал концовку своей августовской серии. После ряда побед «красно-белые» вылетели из Лиги Европы, а потом уступили «Зениту». Сетевое издание «Евро-Футбол.Ру» размышляет, кто может сменить Олега Кононова на посту наставника «Спартака».

Даже после побед «Спартака» в августе не покидала мысль, что они были добыты не благодаря, а вопреки работе главного тренера. На волне успехов увольнять тренера – это был шаг рискованный. Однако теперь в «Спартаке» вполне могут об этом задуматься. Удивительно, но почему-то все выделяют лишь две кандидатуры: Валерия Карпина и Станислава Черчесова. Причём оба работали в «Спартаке» и ничего не добились. Кто ещё может возглавить «Спартак»? Какие есть варианты?

 

Свободный: Курбан Бердыев

Фамилия этого тренера столько раз всплывала в мечтах Леонида Федуна – и вот, наверное, лучший шанс. Курбан Бердыев свободен, так что у него нет возможности выбрать другой вариант. Наставнику 67 лет, и у него осталось время на один последний серьёзный проект. Сейчас Бердыев, если хочет успеть ещё раз ощутить вкус успеха, не сможет выкручивать руки: либо вот условия, на которые надо соглашаться, либо отказывайся. Какие шансы, что Бердыев успеет получить ещё одно приглашение от большого клуба? Федун наконец-то может не просто пригласить Бердыева, но и сделать это на своих условиях.

 

Маловероятный: Марсело Гальярдо («Ривер Плейт»)

Какой тренер нужен нынешнему «Спартаку»? Играющий в атаку, работающий с молодыми, имеющий историю успеха, способный совладать с давлением. Это же Марсело Гальярдо из «Ривер Плейта»! Он выиграл два Кубка Либертадорес и один Южноамериканский кубок (аналоги Лиги чемпионов и Лиги Европы), работал с молодёжью, ставил весёлую игру, а уж про давление и рассказывать не надо! Абсолютно все необходимые качества! Будь хоть шанс уговорить его – за него надо было бы цепляться. Однако Томас Цорн должен сотворить чудо, чтобы уговорить Гальярдо начать тренерскую карьеру в Европе со «Спартака». Скорее уж аргентинец возглавит почти родной «Монако», когда Жардим уйдёт окончательно.

 

Братский: Владан Милоевич («Црвена Звезда»)

«Спартак» начал делать ставку на молодых европейских футболистов, для которых «красно-белые» должны стать рывком в карьере. Почему бы не пригласить и такого тренера? Фамилию Владана Милоевича знают единицы, а зря. Он два года подряд приводит «Црвену Звезду» к чемпионству, но, что важнее, пробивается в групповой этап Лиги чемпионов. В прошлом сезоне белградцы дома, кстати, грохнули «Ливерпуль». Милоевич также знает, что значит работать в самом популярном клубе страны под сумасшедшим давлением. При этом серб быстро освоится в России, а спартаковские фанаты уж на первых порах точно поддержат братушку из «Звезды».

 

Свой: Дмитрий Парфёнов («Урал»)

Сколько раз болельщики и журналисты призывали назначить на пост главного тренера «своего», с «красно-белой» кровью. И при этом почему-то фамилия Дмитрия Парфёнова не звучала, что странно. Что такое «Спартак» – украинец знает прекрасно. Он много раз выигрывал чемпионат страны, выступал в Лиге чемпионов. При этом он сделал себя во многом сам, потому что всегда много работал. Тренерская карьера у него такая же. Парфёнова никто не тянул, ему не собирали большой областной бюджет, он шаг за шагом прогрессировал. Тренер вывел «Тосно» в Премьер-лигу, выиграл с клубом Кубок, а сейчас довольно неплохо работает с «Уралом». Причём «Спартак» уж много настрадался от тренера Парфёнова. Слушайте, у него даже Заболотный забивал!

 

Модный: Иво Виейра

Во всем мире сейчас мода на португальских тренеров. В воскресенье в английской Премьер-лиге и вовсе было своеобразное дерби – Эшпириту Санту («Вулверхэмптон») против Марку Силвы («Эвертон»). «Рому» возглавил Пауло Фонсека, ранее руководивший «Шахтером». Не забудем про Жардима. Кстати, в «Шахтере» Фонсеку заменил ещё один португалец – Луиш Каштру. Почему бы и «Спартаку» не выписать малоизвестного наставника из страны, где после Жозе Моуринью тренеры растут как на дрожжах? Вот есть, например, Иво Виейра. Молодой, прогрессивный 43-летний специалист, который едва не вывел скромный «Морейренсе» в еврокубки. Кстати, сам Виейра в Лиге Европы в этом году работать будет. Он сменил того самого Каштру в «Гимарайнше» и уверенно с ним прошёл отбор в Лигу Европы. Может, имеет смысл позвать Виейра сейчас, пока его не забрали себе гранды португальского футбола?

Андрей Центров

👍 0
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

16 Сентября
15 Сентября
14 Сентября
13 Сентября
12 Сентября
10 Сентября
07 Сентября
06 Сентября
05 Сентября
03 Сентября
02 Сентября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (32) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
04 Сентября 2019 в 19:33

Сергей Горлукович с кнутом

03 Сентября 2019 в 23:07

сми стали в очередь на увольнение Кононова и стоят в ней уже довольно долго, однако ж молодые футболисты при нём серьёзно прогрессируют.

Из реальных замен только Карпин, иностранцам и тем более южанам тут тяжело адаптироваться.

04 Сентября 2019 в 01:16

Это кто ж там так напрогрессировал? Кононов не тренер. Взять того же Аиртона, нормальный тренер быстро бы подтянул ему тактику, все остальное у него уже есть, из него получился бы отличный край, уж точно не хуже Фернандеса, но с пиджаком ничего такого не будет к сожалению.

04 Сентября 2019 в 09:13

Пример Айртона не показатель. Игрок в Бразилии шарахался по арендам толком ничего не показывая и не имел одного тренера. Ему 22 и тактический его уже не обучить. Это и проблема южноамериканцев

04 Сентября 2019 в 12:08

Взять Айртона, которого привезли для отмывки бабла. А он с каждым месяц ем играет всё лучше и увереннее. Взять Гулиева, который прибавляет и на данный момент будет полезнее Зобнина. Взять Бакаева, который начал прибавлять в Туле именно при Кононове. Ну и конечно Максименко, которого все 'похоронили' в прошлом сезоне, а он сейчас один из лучших в лиге.

04 Сентября 2019 в 13:53

да оставь ты этих юродивых, которых здесь или, по крайней мере, на ветке Спартака первый раз видишь. Вдруг повылазили с коментами "я болельщик со стажем подсракулет и требую уволить тренера/продать клуб и т.п. и т.д. )))

03 Сентября 2019 в 21:25

Только не Бердыев

03 Сентября 2019 в 21:28

Посмотри на проекты с Ростовом и Рубином! Что там не так? Возможности сыграть в яркий или в крайне защитный футбол, но всегда эффективный, результаты, участие в ЛЧ, раскрытие суто национальных игроков для команды?

03 Сентября 2019 в 23:08

Бердыеву лет много, здоровья уже не хватит на таком уровне работать.

04 Сентября 2019 в 07:56

Венгер работал и ничего. Фергюссон своих главных успехов добивался в подобном возрасте... Зря вы списываете Бердыева, как будто забыли все его заслуги. Помнится, Спартак очень расстраивался, что не смог подписать его... Если возьмёте иностранного тренера, которые, как правило, проваливаются в России, это будет большой ошибкой...

04 Сентября 2019 в 12:10

Венгер ничего не показывал в его возрасте, а Фергюсон такой один)

Да и повода пока менять тренера нет.

04 Сентября 2019 в 19:43

Ну, мы мы говорим про примерный, 2-3 года - не показатель... Вот. Фергюссон такой один для Англии. А Бердыев для России... К слову, Юр Палыча упустили из виду! Ему возраст не мешает бороться за трофеи, нет?

04 Сентября 2019 в 20:34

Палыча судьи к трофею вытащили, а какой реальный уровень у Локо показал Ростов

05 Сентября 2019 в 00:24

На одних судьях к трофею не выедешь) Показали потрясающую стабильность в чемпионский сезон, как и вы раньше. Закрепили кубком. В чисто российских рамках он сейчас лучший тренер...

05 Сентября 2019 в 00:48

Я помню тот сезон, в обоих матчах нас засудили и постоянно были скандалы, то пеналь левый то не дали, а как они выступили в лч это и есть показатель.

06 Сентября 2019 в 08:09

Компенсировали в этом сезоне. Ошибки были и будут. Это не показатель. К тому же, как оправдание это тоже слабо выглядит.

04 Сентября 2019 в 13:54

фергюсон показывал в возрасте результат потому-что команду построил за 20 лет до этого ))

04 Сентября 2019 в 19:23

Чем же тебе Бердыев,не подходит!?

03 Сентября 2019 в 21:20

Бердыев... Остальное отсебятина... Южноамериканские тренеры не привыкнут к нашему футболу и точно уйдут... Милоевича никто на руках носить не будет просто за братские отношения клубов, не справится -выгонят. А давление будет максимальное, больше, чем в Сербии, потому что и чемпионат больше... Не вариант. Виейра и думать смешно. Может, нужно было взять его звёздного собрата, но из него тренер ещё хуже... Бердыев - идеальный вариант. Но не удивлюсь, если на волне хайпа побегут за Карпина... Над которым насмехались добрый десяток лет. К тому же, Спартак просто может быть слишком большим клубом для Карпина, потому ему и нужно выстраивать свой Ростов таким образом, чтобы самому стать большим...

779
03 Сентября 2019 в 20:47

За исключением Бердыева и Парфёнова.

Можно надеяться на профессионализм и предвидение Цорна.

03 Сентября 2019 в 20:06

Если Спартака не будет в тройке перед паузой то да без вариантов иначе за ЛЧ и не рассчитывать.

03 Сентября 2019 в 19:22

Кононов ничего больше не сделает раз не смог за 10 месяцев (женщина меньше носит). В чем гениальность тренера, в том,чтобы поставить футболиста на место на котором он приносит наибольшую пользу команде! С этим у Кононова огромные проблемы даже с солидным бюджетом Спартака. Это Гвардиола, Моуриньо, Клопп, Зидан и вышеперечисленые тренеры - Милоевич, Гальярдо, Виейра, Парфенов (с очень скромными бюджетами).

На мой взгляд наиболее интересны варианты с Марсело Гальярдо из Риверплейта Владаном Милоевичем из ЦЗ и Иво Виейрой- Гимарайнш.

03 Сентября 2019 в 18:58

Парфёнов не украинец. Он одессит, а это не одно и то же

03 Сентября 2019 в 18:37

Бекрдыев отработанный материал.. Ему для успеха нужны все бразды правления, и не менее 10 лет беспрерывной работы и право на провальные сезоны...Именно на таких королевских условиях он 20 лет сидел на деньгах Рубина...Да и футбол у него скучный, оборонительный.. А Кононов уже сегодня ставит привлекательный атакующий футбол...

Реал в своё время в шею выгнал Капелло за то, что тот побеждал, но без зрелищной игры..

Бердый-это клон Капелло.. Зачем опять наступать на старые грабли?

03 Сентября 2019 в 18:59

Старые грабли - это Пиджак. Старый, потертый. Команда его не слушается.

03 Сентября 2019 в 19:11

Ростов с ним играл в атакующий футбол. Но он уже мышей не ловит, это факт.

03 Сентября 2019 в 18:17

Только Бердыев может поставить игру в СПАРТАКЕ.

Lsd
03 Сентября 2019 в 17:33

Атмосфера в команде говно. И кого бы не взяли команду они пропитываются этой атмосферой. Разгонять надо нафик эту команду и строить новую с другим названием

03 Сентября 2019 в 17:57

При Федуне его окружение любому иностранному тренеру не даст работать, потому что он не входит ( и никогда не войдёт ) в "круг" приближённых, в котором нужно играть по установленным правилам, по которым западный спец никогда играть не будет, а значит - он изначально не удобен, т.е не "свой" человек или - по другому - "белая ворона". Самые яркие примеры - Лаудруп, Эмери и Каррера.

03 Сентября 2019 в 19:35

И не только иностранный. Какая им разница - российский или иностранный. Наемный служащий, челядь. Никто не уживается, а значит причина не в тренерах, их профессиональных и личных качествах.

.

Новости
Сегодня, 23 Апреля
Все новости
Рекомендуем